FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Bras (3C) : la nouvelle buvette bientôt opérationnelle

Écrit par Clément le jeudi 2 mai 2024 07:44.

La nouvelle buvette devrait être opérationnelle pour la saison prochaine.

Matthieu Guiot a resigné pour une 7ème saison comme joueur-entraîneur.

Les joueurs cadres que sont Jérôme Hotton, Jeffrey Quevrin et Martin Braet, et qui étaient très demandés, ont resigné à Bras.

Au niveau des arrivées, on note deux retours : Martin Strepenne de Bercheux et Maxime Bouchat de Saint Hubert.

Albert Laurent (Petitvoir), Nicolas Devallet (Warmifontaine) et Théo Gillet (retour à la compétition) viendront renforcer le noyau pour la saison prochaine.

Trois jeunes du club (ils ont 16 ans) intègrent le noyau : Bjorn Hotton, Simon De San et Emile Noël.

Bourcy (3D) : Julien Lindt de retour

Écrit par Clément le jeudi 2 mai 2024 07:10.

Troisième retour à la RES Bourcy.

C'est au tour de Julien Lindt de rentrer au bercail après plusieurs années à Givry.

Le club est ravi de pouvoir à nouveau compter sur ses qualités footballistiques et humaines.

 

Salm (3E) : un joueur d'Halthier arrive

Écrit par Clément le jeudi 2 mai 2024 06:04.

Nouvelle arrivée à Salm avec Bastien Bertimes en provenance d'Halthier.

Le club recherche encore un numéro 9 pour clôturer ses transferts.

Mageret (2C) : deux arrivées

Écrit par Clément le mercredi 1 mai 2024 07:54.

La RJS Mageret annonce l’arrivée de Kévin Bomboir, joueur offensif qui évolue à Montleban et le retour d’un ancien joueur du club, Jérôme Stilmant comme T2.

D’autres joueurs devraient être confirmés prochainement.

Coupe : Libramont et Oppagne en finale

Écrit par Clément le mercredi 1 mai 2024 07:53.

Les demi-finales de la coupe se sont jouées mardi soir.

Comme attendu, Oppagne et Libramont ont émergé et filent tout droit vers la finale.

  • Oppagne - Aye 4-3
  • Libramont - Bouillon 5-1

 

Tour final des 13èmes de P2 : Melreux-Hotton a jeté le gant

Écrit par Clément le mardi 30 avril 2024 15:57.

Communiqué du CP Luxembourg : 

Attendu que le club de MELREUX-HOTTON a jeté le gant pour le Tour Final des 13ème , nous vous proposons de jouer en ALLER/RETOUR et nous avons encodé le calendrier suivant :

  • Aller le 05/05/24 – 15H : TOERNICH / CARSLBOURG
  • Retour le 12/05/24 – 15H : CARSLBOURG / TOERNICH

Matches ALLER / RETOUR (les buts marqués en déplacement ne sont plus prépondérants) Art. B7.25 :
Si, pour départager deux équipes, un match est joué en aller et retour, le vainqueur est l’équipe qui a marqué le plus grand nombre de buts à l’issue des deux matches.
Si l’égalité subsiste, le second match est prolongé de deux fois quinze minutes.
Si, à l’issue de ces deux prolongations, aucun but n’a été marqué ou que le nombre de buts marqués par les deux clubs reste le même, les équipes sont départagées aux tirs au but.

Fouches (3A) : deux joueurs de Nothomb arrivent

Écrit par Clément le mardi 30 avril 2024 15:32.

Deux joueurs de Nothomb arrivent à Fouches : Vincent Jooris (groupe de la P1) et Arthur Carlier (groupe de la P3).

Adrien Cornerotte arrive de Gérouville.

Le club note aussi l'intégration définitive de plusieurs U19 dans le noyau de l'équipe première.

Fouches signale également la fin de carrière, après de nombreuses années sous le maillot jaune et noir, de Corentin Leduc (encore dans le top 5 des buteurs de P3A cette saison) et Antoine Goffinet mais également François Brialmont et Simon Kinet un an après leur arrivée au club.

Tour final des réserves : le menu des huitièmes de finale

Écrit par Clément le mardi 30 avril 2024 11:26.

Huitièmes de finale (5 mai)

  • 1. Châtillon - Etalle B
  • 2. Erezée-Amonines A - Bourcy B
  • 3. Tintifontaine - Tontelange A
  • 4. Tavigny A - Paliseul
  • 5. Champlon - Libin
  • 6. Marloie A - Messancy
  • 7. Mageret B - Meix-devant-Virton
  • 8. Carlsbourg - Petitvoir

Quarts de finale (12 mai)

  • 9. 1 - 7
  • 10. 8 - 5
  • 11. 3 - 6
  • 12. 2 - 4

Demi-finales (19 mai)

  • 13. 11 - 12
  • 14. 10 - 9

Finales (26 mai)

  • 15. 13 - 14

Tour Final qui sera joué suivant les règles suivantes :

- Un club peut inscrire sur la feuille d’un match du tour final de son équipe Réserve un maximum de trois joueurs inscrits sur la feuille de match d’un des quatre derniers matches officiels de son équipe première de la saison en cours. En outre, lors de ce tour final, on ne peut pas inscrire sur la feuille de match de l’équipe Réserve des joueurs qui ont effectivement commencé plus de la moitié des matches de championnat déjà disputés par l’équipe première. (CPE 05/06/2018 – AG du 10/06/2018).
- Tirage au sort entre les 16 meilleures équipes pur et simple, seule exception, un club qui termine deuxième de sa série ne peut rencontrer le club classé premier issu de la même série lors du 1er match.
- Pas de recettes entrées perçues lors de ces matches.
- La finale aura lieu sur terrain neutre désigné par le CP.LUX.
- En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : penalties.

 

Buteurs de P1 : Julien Fievet termine en tête

Écrit par Clément le mardi 30 avril 2024 07:14.

  • Julien Fievet (Oppagne) 23
  • Victor Hausman (FC Arlon) 20
  • David Perrin (Messancy) 17
  • Martin Mairlot (Nothomb) 17
  • Aurélien Joachim (Ethe) 16
  • Quentin Leclerc (Florenville) 14
  • Habib Binate (Harre-Manhay) 14
  • Muse Murtezi (Sart) 13
  • Robin Lentz (Houffaloise) 12
  • Valentin Klein (Nothomb) 12
  • Marvin Etienne (Oppagne) 12
  • Anthony Soyer (Vaux-Noville) 11
  • Christian Sicaja (FC Arlon) 10
  • Shenasi Memeti (Sart) 10
  • Lenny Roemans (Libramont) 9
  • Mathieu Perreaux (Libramont) 9
  • Noah Rodrigues (Messancy) 9
  • William Rasquin (Harre-Manhay) 8
  • Baptiste Benassy (Houffaloise) 8
  • Gauthier Joseph (Oppagne) 8
  • Tommy Delvaux (Erezée-Amonines) 7
  • Steve Lalloyer (Erezée-Amonines) 7
  • Thomas Lefort (Ethe) 7
  • Clément Aubois (Ethe) 7
  • Gaëtan Rocca (FC Arlon) 7
  • Glenn Protin (FC Arlon) 7
  • Nicolas Prévot (Harre-Manhay) 7
  • Olivier Remacle (La Roche) 7
  • Valentin Raskin (Oppagne) 7
  • Antoine Borrey (Oppagne) 7
  • Théo Lejeune (Sart) 7
  • Donovan Minique (Erezée-Amonines) 6
  • Julien Rasquin (Harre-Manhay) 6
  • Martin Delwiche (Libramont) 6
  • Mickaël Leoni (Messancy) 6
  • Gauthier Stevenot (Nothomb) 6

 

Cartes jaunes durant les tours finaux

Écrit par Clément le lundi 29 avril 2024 15:04.

Pour la gestion des avertissements et suspensions pour avertissements en tour final, c’est comme pour la coupe.

Tous les joueurs commencent le tour final avec aucun avertissement au compteur et aucune suspension pour abus d’avertissement.

Ils seront suspendus dans le tour final à partir de 2 cartes jaunes au lieu de 3.

Par contre, les suspensions pour carte rouge directe et prononcées par le CP portent bien leurs effets sur tous les matches officiels (tours finals, coupe et autres).

Sart B (3E) : trois arrivées de plus

Écrit par Clément le lundi 29 avril 2024 14:50.

Trois nouvelles arrivées à Sart B pour la saison prochaine.

Julien Crepin, un jeune milieu axial arrive en provenance d’Halthier.

Bart Kuppens, un jeune joueur arrive après quelques saisons passées du côté de Mormont B.

Nathan De Mol, joueur avec un profil défensif, recommence après une saison d’arrêt.

Quant à Romain Laurent, il quittera les Spirous pour rejoindre Lierneux.

Tour final de P3 : Compogne attend Vecmont

Écrit par Clément le lundi 29 avril 2024 07:42.

Série A

  • Athus – Châtillon
  • Messancy B – Halanzy

Série B

  • Florenville B – Ste-Cécile
  • Rossignol – Muno

Série C

  • Libramont B et Léglise qualifiés (il reste 3 journées)

Série D

  • Bourcy - Houffaloise
  • Compogne - Vecmont

Série E

  • Oppagne B – Rendeux
  • Bomal – Lierneux

 

Gouvy B (2C) : arrivée d'un joueur de Mageret

Écrit par Clément le lundi 29 avril 2024 05:10.

Alexandre Luc (Mageret) évoluera en P1 à Gouvy B la saison prochaine.

Tour final de P2 : Bastogne accueillera Aye

Écrit par Clément le dimanche 28 avril 2024 18:31.

Tour final P2 (1ère journée)

Série A

  • Bleid - Meix-devant-Virton B
  • Aubange - Vance

Série B

  • Bouillon - Ochamps
  • Bercheux - Corbion

Série C

  • Bastogne - Aye
  • Marloie B - Heyd

Tour final de P1 : Messancy ira à Oppagne

Écrit par Clément le dimanche 28 avril 2024 18:28.

Tour final P1 (1ère journée)

  • Oppagne - Messancy
  • FC Arlon - Libramont

 

D3 : Marloie assure son maintien

Écrit par Clément le dimanche 28 avril 2024 17:00.

Alors qu'ils étaient menés 2-0, les Marlovanais se sont imposés 2-3 à Seraing. Ils sont donc sauvés et prolongent leur bail en D3.

Les buts sont signés Body et Devresse (2).

Odeigne (3E) : Axel Lapagne sur le départ

Écrit par Clément le vendredi 26 avril 2024 15:08.

Axel Lapagne ne prolongera pas à Odeigne.

Ce jeune gardien est passé par Longlier, Givry, La Roche et Faimes.

 

Tournois à Nothomb les 22 et 23 juin

Écrit par Clément le vendredi 26 avril 2024 14:49.

Saint-Mard (2A) : Nathan Collin de retour

Écrit par Clément le vendredi 26 avril 2024 09:08.

Nathan Collin (Ethe) jouera à Saint-Mard la saison prochaine tout comme Ludéric Perreaux et Antoine Hostelet (Florenville).

P3 : victoire de Fouches à Arlon

Écrit par Clément le vendredi 26 avril 2024 07:38.

Plusieurs matches de P3 ont été joués jeudi soir :

  • P3A : FC Arlon B - Fouches 2-5
  • P3B : Villers - Gérouville 0-3
  • P3C : Warmifontaine - Namoussart 1-0

 

Nothomb (P1) : plusieurs arrivées confirmées

Écrit par Clément le jeudi 25 avril 2024 11:09.

Quentin Glineur (Messancy) rejoindra l’AS Nothomb la saison prochaine.

Il sera accompagné par  Joakim Rosman (Messancy).

D’autres renforts sont également actés et intégreront l’équipe B. Il s’agit de 

  • Kenny Hansen (RJS Habaysienne)
  • Ryan Perrad (RJS Habaysienne)
  • Tarik Samouche (Messancy)
  • Lucas Geubel (Messancy)

 

Les meilleurs buteurs de P2B

Écrit par Clément le jeudi 25 avril 2024 09:45.

  • Robin Schroeder (Ochamps) 15
  • Chems Khelfi (Libin) 13
  • Ludovic Klaus (Bouillon A) 12
  • Laurent Detaille (Vaux-sur-Sûre) 12
  • Sébastien Gérard (Corbion) 11
  • Louis Duroy (Corbion) 11
  • Corentin Poncelet (Paliseul) 11
  • Jala Jabour (Sainte-Ode) 11
  • Valentin Van Reeth (Neuvillers) 10
  • Lucas Bihain (Tellin) 10
  • Bryan Collignon (Bercheux) 9
  • Matys Hotua (Libin) 9
  • Esteban Thonon (Libin) 9
  • Robin Rausch (Neuvillers) 9
  • Nolwen Albert (Ochamps) 9
  • Maxime Grondin (Orgeo) 9
  • David Schoumaker (Vaux-sur-Sûre) 9
  • Yoann Clausse (Bercheux) 8
  • Dylan Curé (Bouillon A) 8
  • Victor Lemaire (Neuvillers) 8
  • Lenny Vermierdt (Bercheux) 7
  • Jason Chauffour (Bouillon A) 7
  • Joshua Cahart (Bouillon A) 7
  • Maximilien Rongvaux (Carlsbourg) 7
  • Antonin Vialette (Corbion) 7
  • Thibault Putman (Neuvillers) 7
  • Loïs Pierson (Orgeo) 7
  • Louis Coppine (Orgeo) 7
  • Adelin Werner (Sainte-Ode) 7
  • Gauthier Toussaint (Vaux-sur-Sûre) 7
  • Hugo Léonard (Vaux-sur-Sûre) 7

 

Les meilleurs buteurs de P3C

Écrit par Clément le jeudi 25 avril 2024 09:44.

  • Nicolas Roset (Bertrix) 41
  • Jérôme Hotton (Bras) 26
  • Théo Cardoso De Lima (Libramont B) 18
  • Sylvain Borcy (St-Pierre) 17
  • Rémy Massut (Léglise) 16
  • Zacharie Gillet (Haut-Fays) 15
  • Thomas Van Autgaerden (Libramont B) 14
  • Noan Cardoso De Lima (Libin B) 13
  • Théo Legrand (St-Pierre) 13
  • Jeffrey Quevrin (Bras) 12
  • Noah Maury (St-Pierre) 12
  • Romain Tonneau (Wellin) 12
  • Dylan Renaudin (Léglise) 11
  • Maxence Roosens (Libramont B) 11
  • Antoine Thilmant (Libramont B) 11
  • Timéo Gillet (Haut-Fays) 10
  • Mike Lodriguez (Petitvoir) 10
  • Thibaut Pierson (St-Pierre) 10
  • Osama Qtaish (Wellin) 9
  • Reynald Lothaire (Libin B) 8
  • Gaëtan Moraux (Namoussart) 8
  • Léo Chastain (Ochamps B) 8
  • Mike Warny (Assenois B) 7
  • Maxence Roset (Bertrix) 7
  • Amadou Diogo Bah (Bertrix) 7
  • Riyad Zimmerman (Bras) 7
  • Sam Bockler (Léglise) 7
  • Luka Oury (Libramont B) 7
  • Brandon Houchard (Orgeo B) 7
  • Pierre-Edouard Toussaint (Petitvoir) 7
  • Florent Bonesire (Ste-Marie-Wid) 7
  • Quentin Arnould (St-Pierre) 7
  • Clément Trodoux (Wellin) 7

 

P1 : Ethe déclare forfait

Écrit par Clément le mercredi 24 avril 2024 16:23.

Ethe ne jouera pas ce week-end. 

L'équipe A des Cassidjes a déclaré forfait et ne se rendra pas à Arlon qui gagne donc 5-0 et s'empare de la deuxième place.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 18 visiteurs connectés sur Footlux.