Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Arbitrage

Arbitrage : Frédéric Pietri de retour

Écrit par Clément le jeudi 17 novembre 2022 11:11.

Frédéric Pietri, qui avait déjà été arbitre dans notre province mais avait subi une lourde suspension comme joueur, a demandé sa réadmission.

La Commission disciplinaire a accepté de donner une seconde chance à l’intéressé et l’a autorisé à suivre le processus de formation e-learning pour candidats arbitres.

 

Ethe - Oppagne, c'est pour Manuel Teixeira

Écrit par Clément le jeudi 3 novembre 2022 08:32.

  • Longlier - Assenois : Rode Michaël - Van Hout Julien - Collard Maxime
  • La Roche - Messancy : Bressard Denis - Bauvir Eric - Lannoy Bernard
  • Chaumont - Freylange : Gérard Fabien - Poncelet Valentin - Kobs Christophe
  • Houffaloise - Bastogne : Henrot Dylan - Klemczak Dominique - Close Georges
  • Arlon - Sart : Alexandre Maxime - Thunus Serge - Close Georges
  • Vaux-Noville - Gouvy : Corbay Simon - De Heyn Didier - Gangi Corentin
  • Ethe - Oppagne : Teixeira Ribeiro Manuel - Koke Miezi Karrel - Mauer Geoffrey

 

Manuel Teixeira dirigera le derby arlonais

Écrit par Clément le vendredi 7 octobre 2022 20:08.

  • Longlier - Vaux-Noville : Collin Michel - Moreau Guillaume - Kobs Christophe
  • Sart - Assenois : Prévot Olivier - Thunus Serge - Clermont Claude
  • Bastogne - Messancy : Fivet Thierry - Lannoy Bernard - Mauer Geoffrey
  • Houffaloise - Oppagne : Alexandre Maxime - Gillet Bruno - Jacques Vincent
  • Arlon - Freylange : Teixeira Ribeiro Manuel - Koke Miezi Karrel - Lannoy Bernard
  • La Roche - Chaumont : Dams Lionel - Fivet Thierry - Gangi Corentin
  • Ethe - Gouvy : Thunus Serge - Deckers Sylvie - Duponcheel Ryan

 

Lionel Dams et Jimmy Colson iront à Assenois

Écrit par Clément le vendredi 30 septembre 2022 18:43.

Il y aura bien deux assistants au match Assenois - Oppagne.

Lionel Dams et Jimmy Colson ont appelé pour proposer leurs services.

Arbitres : pas encore d'assistant pour Assenois-Oppagne

Écrit par Clément le vendredi 30 septembre 2022 08:40.

  • Freylange - Bastogne : Deckers Sylvie - Gerard Fabien - Van Hout Julien
  • Messancy - Sart : Lejeune Frédéric - Collard Maxime - Dropsy Gauthier
  • La Roche - Houffaloise : Thunus Serge - Paulus Henri - Mutarugera Emile
  • Chaumont - Longlier : Gillet Bruno - De Heyn Didier - Jacques Vincent
  • Assenois - Oppagne : Moreau Guillaume - X - X
  • Vaux-Noville - Ethe : Koke Miezi Karrel - Colson Jimmy - Delwarte Cedrick
  • Gouvy - Arlon : Prevot Olivier - Dams Lionel - Fivet Thierry

FC Arlon - Vaux : deux assistants ont été trouvés

Écrit par Clément le samedi 24 septembre 2022 17:02.

Finalement, Maxime Alexandre ne sera pas seul demain à Arlon.

Deux assistants ont été désignés : Denis Bressard et Gauthier Dropsy.

Philippe Ryelandt est satisfait mais ne s'emballe pas. 

"Pari gagné. Des arbitres ont donc marqué leur accord pour un deuxième match. Malheureusement, je ne crois pas qu’on réussira chaque week-end. Mais encore une fois, un gros travail a été fourni par la permanence."

 

 

Arbitrage : une première ce week-end en P1 ?

Écrit par Clément le samedi 24 septembre 2022 14:14.

Ce week-end, on risque bien de vivre une première au niveau de notre arbitrage.

Sauf changement de dernière minute, un seul arbitre sera désigné pour le match FC Arlon - Vaux-Noville. Ce sera Maxime Alexandre.

Il n'y aura pas d'assistant et c'est une première, comme le confirme le président du BRA Philippe Ryelandt.

"On a déjà eu des matchs avec un seul assistant car le deuxième n’est pas venu ou s'est blessé au dernier moment. Mais pas dans les désignations. Comme cela deux jours avant, ce serait une première en province. On cherche toujours. Jean-Louis est de permanence ce week-end et il téléphone à des arbitres pour éventuellement faire un deuxième match car ils ont arbitré hier soir. On a encore un petit espoir de réussir notre pari de mettre des assistants à tous les matchs mais cela devient difficile."

La situation est plus préoccupante que jamais. 

"Malheureusement, comme dans d’autres provinces, nous n’avons plus assez d’arbitres et d’assistants. Nous devons faire des choix. Entre mettre des assistants en P1 ou mettre deux arbitres en P2. Déjà depuis plusieurs semaines, nous avons le renfort de deux assistants arbitres de la province de Liège, comme ce samedi à Oppagne - Messancy. Au départ, au moment de la publication des désignations, il y avait bien des assistants partout en P1 et des arbitres partout en P2. Les raisons sont multiples mais la réalité du terrain est bien présente. Ce week-end, il y aura un match de P1 sans assistant et deux matchs de P2 sans arbitres."

 

 

Thierry Fivet dirigera Houffaloise - Assenois

Écrit par Clément le samedi 24 septembre 2022 10:42.

  • Longlier - La Roche : Lejeune Frédéric - Deckers Sylvie - Duponcheel Ryan
  • Oppagne - Messancy : Colson Jimmy - Rebuffatti Fabrice - Martin Jean-Philippe
  • Sart - Freylange : Dams Lionel - Mauer Geoffrey - Jacques Vincent
  • Bastogne - Gouvy : Bressard Denis - Dropsy Gauthier - Bauvir Eric
  • Houffaloise - Assenois : Fivet Thierry - Collin Michel - Gangi Corentin
  • Arlon - Vaux-Noville : Alexandre Maxime
  • Ethe - Chaumont : Collard Maxime - Moreau Guillaume - Teixeira Ribeiro Manuel

 

 

Arbitrage : Valentin Poncelet suspendu

Écrit par Clément le jeudi 22 septembre 2022 06:04.

Procès-verbal de la séance de la commission disciplinaire du Bureau de l'Arbitrage ACFF

Monsieur Valentin Poncelet (arbitre BRA Luxembourg)

Motif : Déclarations à l’encontre de l’ACFF journal Vers l’Avenir du 15/06/2022. Critiques envers le Comité provincial. Rapport match 13/08/2022 CD Freylange-Habaysienne A.

Décision du 12/09/2022 : Si la Chambre disciplinaire peut admettre une incompétence due à l’inexpérience dans la gestion d’une interview, elle ne peut tolérer l’attaque frontale inappropriée développée envers le Comité provincial dans son rapport de match alors que d’autres canaux existaient pour faire part d’une éventuelle frustration, comme le fait d’en chercher conseil auprès de son Président de BRA. Tout cela étant considéré à charge et à décharge, la Chambre disciplinaire, après en avoir délibéré et statuant contradictoirement, inflige à l’arbitre PONCELET Valentin huit dimanches de non-désignation avec prise de cours le 23/09/2022, étant entendu que la sanction comporte une partie ferme de 4 dimanches et une partie de 4 dimanches couverte par le sursis (art. B.11.145 du Règlement fédéral). 

Michel Collin dirigera Chaumont-Arlon ce vendredi soir

Écrit par Clément le vendredi 16 septembre 2022 07:34.

  • Chaumont - Arlon : Collin Michel - Koke Miezi Karrel - Kobs Christophe
  • Freylange - Oppagne : Fivet Thierry - Alexandre Maxime - Lannoy Bernard
  • Messancy - Assenois : Bressard Denis - Thunus Serge - Mattens Didier
  • Longlier - Houffaloise : Collard Maxime - Fickers Marcel - Hiligsmann Georges
  • La Roche - Ethe : Prévot Olivier - Gillet Bruno - De Heyn Didier
  • Vaux-Noville - Bastogne : Dams Lionel - Poncelet Valentin - Jacques Vincent
  • Gouvy - Sart : Colson Jimmy - Thunus Serge - Lannoy Bernard

 

Arbitrage : David Englebert démissionne

Écrit par Clément le jeudi 15 septembre 2022 11:28.

David Englebert nous informe qu'il a décidé de ranger son sifflet après plus de 150 matches en P1.

"Il y a 20 ans que j'arbitre, j'ai fait le tour de la question. Je remercie tous les clubs où j'ai eu la chance d'officier".

 

 

Sylvie Deckers dirigera Oppagne-Gouvy

Écrit par Clément le samedi 10 septembre 2022 11:28.

  • Oppagne - Gouvy : Deckers Sylvie - Lejeune Frédéric - Kobs Christophe
  • Sart - Vaux-Noville : Fivet Thierry - Klemczak Dominique - Schmetz Philippe
  • Bastogne - Chaumont : Gerard Fabien - Duponcheel Ryan - Lannoy Bernard
  • Houffaloise - Messancy : Dams Lionel - Gillet Bruno - Jacques Vincent
  • Assenois - Freylange : Teixeira Ribeiro Manuel - Bauvir Eric - Close Georges
  • Arlon - La Roche : Moreau Guillaume - Poncelet Valentin - Guillaume Daniel
  • Ethe - Longlier : Thunus Serge - Apostol Christopher - Gangi Corentin

 

Freylange-Messancy, c'est pour David Englebert

Écrit par Clément le vendredi 2 septembre 2022 09:54.

  • Freylange - Messancy : Englebert David - Deckers Sylvie - Gérard Fabien
  • Longlier - Arlon : Lejeune Frédéric - Lannoy Bernard - Close Georges
  • La Roche - Bastogne : Alexandre Maxime - Fickers Marcel - Hiligsmann Georges
  • Chaumont - Sart : Teixeira Ribeiro Manuel - Siméon Michaël - Poncelet Valentin
  • Vaux-Noville - Oppagne : Collin Michel - Duponcheel Ryan - De Heyn Didier
  • Gouvy - Assenois : Gillet Bruno - Prévot Olivier - Guillaume Daniel
  • Ethe - Houffaloise : Koke Miezi Karrel - Mattens Didier - Mauer Geoffrey

P1 : Denis Bressard dirigera Arlon-Ethe

Écrit par Clément le vendredi 26 août 2022 10:16.

  • Messancy - Gouvy : Siméon Michael - Poncelet Valentin - Mauer Geoffrey
  • Oppagne - Chaumont : Fivet Thierry - Demeyer Sebastien - Jacques Vincent
  • Sart - La Roche : Gerard Fabien - Lannoy Bernard - Gangi Corentin
  • Bastogne - Longlier : Prevot Olivier - Koke Miezi Karrel - Bauvir Eric
  • Houffaloise - Freylange : Colson Jimmy - Collin Michel - Guillaume Daniel
  • Assenois - Vaux-Noville : Collard Maxime - Alexandre Maxime - Mattens Didier
  • Arlon - Ethe : Bressard Denis - Deckers Sylvie - Englebert David

Arbitrage : 4 dimanches de non-désignation pour Ugo Lempereur

Écrit par Clément le mercredi 15 juin 2022 15:42.

La commission disciplinaire et des réclamations du bureau de l'arbitrage de l'ACFF a convoqué Ugo Lempereur et lui a infligé une suspension de 4 dimanches de non-désignation.

Monsieur Ugo Lempereur  (arbitre BRA Luxembourg)

Convoqué au motif :
Match P1 Sart A – Meix-devant-Virton A du 02/04/2022.

Avoir rentré le 01/05/2022 un rapport à charge d’un joueur pour un match disputé le 02/04/2022.

Décision du 13/06/2022
La Chambre disciplinaire constate qu’il s’agit d’un arbitre de première provinciale et que, du fait de sa négligence, l’instance répressive n’a pu exercer ses attributions alors qu’il s’agissait d’un joueur d’un club appelé à jouer certains destins en fin de saison de P1. Cette désinvolture ne peut être admise. Statuant contradictoirement, la Chambre disciplinaire lève la suspension jusqu’à comparution personnelle infligée à l’intéressé
Inflige à l’arbitre Ugo Lempereur 4 dimanches de non-désignation à dater de la reprise des compétitions 2022-2023.

 

Frédéric Lejeune et Michaël Rode arbitreront les deux finales

Écrit par Clément le jeudi 2 juin 2022 11:56.

Voici les arbitres désignés pour les deux finales de ce week-end.

Finale Coupe P1-P2 : Libramont-Assenois

  • Ref : Frédéric Lejeune
  • AA1 : Fabien Gérard
  • AA2 : Ryan Duponcheel
  • 4ème : Michel Collin

Finale Coupe P3 : Sainte-Marie-sur-Semois - Gouvy B

  • Ref : Michaël Rode
  • AA1 : Olivier Prévot
  • AA2 : Thierry Fivet

La finale des dames entre Longlier et Sibret a été arbitrée par Sylvie Deckers assisté par Chasan Bektemirov.

La finale des réserves entre Toernich et Nassogne a été arbitrée par Fabrice Hanse.

Tour final : Michel Collin fortement applaudi !

Écrit par Clément le mardi 31 mai 2022 08:14.

Ce n'est pas souvent que l'arbitre d'une rencontre est à ce point applaudi et encouragé par les supporters des deux équipes.

Ce fut le cas dimanche à Houffalize lors du match RESCH B - Bomal.

L'arbitre Michel Collin a été applaudi et félicité en choeur par les supporters des deux camps.

Michel Collin dirigera Houffaloise-Bomal

Écrit par Clément le vendredi 27 mai 2022 22:40.

Tour Final P2

  • Bleid - Assenois : Moreau Guillaume

Tour Final P3

  • Toernich - Rossignol : Bressard Denis
  • Tellin - Mageret : Fivet Thierry
  • Houffaloise - Bomal : Collin Michel

Coupe Dames

  • Longlier - Sibret : Deckers Sylvie - Waegemans Ariane - Bektemirov Chasan

Coupe P1-P2

  • Assenois - Freylange : Thunus Serge - Koke-Miezi Karrel - Poncelet Valentin
  • Libramont - Ethe : Collard Maxime - Prevot Olivier - Gillet Bruno

Coupe P3

  • Gouvy - Bouillon : Englebert David
  • Ste Marie-Semois - Givry : Teixeira Ribeiro Manuel

Arbitrage : Chasan Bektemirov monte en D3

Écrit par Clément le jeudi 26 mai 2022 09:06.

Voici les dernières décisions du BRA Luxembourg.

Chasan Bektemirov (Marloie) monte comme arbitre-assistant en D3 amateur.

Valentin Poncelet (Aubange) sifflera en première provinciale (1PB).

Thomas Habotte du club de Harre-Manhay monte en 2ème provinciale (2PB).
Oussama Hakkal du club de Seraing monte en 2ème provinciale (2PB).
Yohan Laloy du club de Tavigny monte en 2ème provinciale (2PB).

Mathias Claude du club de St Hubert monte en 3èeme provinciale (3PB)

Plusieurs arbitres restent dans leur catégorie J mais change de niveau :

  • Remi Parent J40
  • Benjamin Pirothon J40
  • Robin Gérard J10
  • Davy Toussaint J10
  • Nathan Louis J20

Bruno Gillet dirigera Melreux-Erezée

Écrit par Clément le jeudi 12 mai 2022 08:30.

Tour Final P1

  • Meix - Longlier : Collin Michel - Thunus Serge - Bektemirov Chasan

Tour Final P2

  • Bleid - Jamoigne-Chiny : Teixeira Ribeiro Manuel
  • Assenois - Neuvillers : Gérard Fabien
  • Melreux-Hotton - Erezée : Gillet Bruno

Barrages P2

  • Odeigne - Ste-Ode : Englebert David

Tour Final P3

  • Houffa - Salm : Lejeune Frédéric
  • Toernich - Messancy : Koke-Miezi Karrel
  • Rossignol - Muno : Moreau Guillaume
  • Bouillon - Tellin : Poncelet Valentin
  • Mageret - Vaux-Sur-Sûre : Duponcheel Ryan
  • Oppagne - Bomal : Fivet Thierry

Tour Final Réserves

  • Nassogne - Longlier : Dubois Philippe
  • Toernich - Harre-Manhay : Hakkal Oussama

Tour Final Division 2

  • Rebecq - Warnant : Letellier Anthony - Krack François - Denuit Andy

Michaël Rode à Lierneux, Laurent Gallet à Muno

Écrit par Clément le jeudi 5 mai 2022 08:28.

Tour Final D3

  • Raeren-Eynatten - Crossing Schaerbeek : Krack Francois - Richard Quentin - Darc Dimitri

Tour Final P1

  • Longlier - Arlon : Simeon Michael - Koke-Miezi Karrel - Poncelet Valentin
  • Meix-Dt-Virton - Vaux-Noville : Collard Maxime - Lejeune Frédéric - Gerard Fabien

Tour Final P2

  • Jamoigne-Chiny - Nothomb-Post : Rossion Francis
  • Melreux-Hotton - Harre - Manhay : Prevot Olivier
  • Libin - Assenois : Fivet Thierry
  • Bleid - Habaysienne : Bressard Denis
  • Bercheux - Neuvillers : Gillet Bruno
  • Nassogne - Erezée : Englebert David

Barrages P2

  • Arlon B - Odeigne : Teixeira Ribeiro Manuel

Tour Final P3

  • Oppagne - Melreux-Hotton : Adam Andre
  • Toernich - Nothomb-Post : Guillaume Jean-Luc
  • Houffaloise - Bourcy : Hanse Fabrice
  • Messancy - Waltzing : Duponcheel Ryan
  • Rossignol - Jamoigne-Chiny : Georges Gary
  • Muno - Fouches : Gallet Laurent
  • Bouillon - Bertrix : Bauvir Eric
  • Tellin - Namoussart : Ponthir Philippe
  • Mageret - Libramont : Lejeune Patrick
  • Bras - Vaux-Sur-Sûre : Mertz Francis
  • Bomal - Rendeux : Lannoy Bernard
  • Lierneux - Salm : Rode Michaël

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 45 visiteurs connectés sur Footlux.