FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Articles - Echos des stades

Mormont (D3) : Raposo et Michel suspendus

Écrit par Clément le samedi 20 avril 2024 06:40.

Du côté de Mormont, Raposo et Michel sont suspendus.

Godelaine (contracture), Lomma (contracture) et Marchal (genou) sont aux soins.

Oppagne (P1) : arrivée de Shenazi Memeti

Écrit par Clément le vendredi 19 avril 2024 13:03.

Shenazi Memeti (Sart) rejoindra Oppagne pour la prochaine saison.

Waha-Marche (2C) : arrivée de Jordan Poncin

Écrit par Clément le vendredi 19 avril 2024 08:30.

Jordan Poncin (Houffaloise) évoluera à Waha-Marche la saison prochaine.

P3B : Ethe B est champion !

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 23:00.

En s'imposant jeudi soir face à Sainte-Marie, Ethe B a remporté le titre de champion en P3B.

Salm (3E) : arrivée d'Alexandre Monfort

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 14:12.

Une arrivée au club de Salm : Alexandre Monfort en provenance d'Halthier.

Alexandre avait déjà évolué par le passé à Salm (équipe B).

 

Orgeo B (3C) : le prochain coach est connu

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 09:58.

Raphaël Chamberlan (ex Bouillon) sera le prochain coach d'Orgeo B.

La Roche (P1) : sans les frères Van Geen

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 08:29.

Louis et Renaud Van Geen sont suspendus.

Leur frère Guillaume sera au carnaval de Hotton.

Ethe (P1) : trois suspendus

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 08:27.

Grevisse, Collin et Masson sont suspendu et manqueront le match contre Florenville. 

Erezée-Amonines (P1) : un Melreusien arrive

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 08:04.

Ardian Osaj (Melreux-Hotton) jouera à Erezée-Amonines la saison prochaine.

Rendeux (3E) : les quatre premiers transferts

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 10:44.

Rendeux annonce quatre arrivées pour la saison prochaine :

  • Smajl Mustafaj (Aye)
  • Nicolas Paternoster (Vecmont)
  • Robin Merland (St-Hadelin-Haversin)
  • Junior N'Guetta Miliano (Melreux-Hotton)

Sart B (3E) : arrivée d'un Salmien

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 09:18.

Une nouvelle arrivée à Sart B : Loïc Viroux sera un Spirou la saison prochaine.

Ce jeune joueur arrive de Salm où il évoluait en U21.

Chaumont (P1) : un joueur de Givry arrive

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 09:12.

Deux nouvelles arrivées à Chaumont : Thibault Marichal de Saint-Léger et Samuel Chisman de Givry.

Voici les joueurs confirmés pour la saison prochaine : Bastin Oscar, Ben Hamza Erwan, Broeckaert Robin, Colback Jorgen, Déom Lionel, Fautré Noa, Godfrin Nathan, Grégoire Jordan, Lambert Nathan, Lhoas Elliot, Mahoux Corentin, Mahy Vincent, Martin Simon, Pierre Roméo, Reyter Yoan, Merche Maxime, Sckuvie Théo et Godfrin Jérôme.

Chaumont cherche encore deux défensifs et un attaquant.

Coupe de la province : le programme des demi-finales (1er mai)

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 05:53.

Coupe P1-P2

  • Oppagne - Aye
  • Libramont - Bouillon

Coupe P3

  • Rendeux - Wellin
  • Muno - Roy A

 

Mageret (2C) : des joueurs de Tavigny et Vaux-Noville arrivent

Écrit par Clément le mardi 16 avril 2024 07:42.

La RJS Mageret annoncent plusieurs arrivées : Jean-François Gueibe, Vivien Poncelet et Andy Guéret de Tavigny ainsi que Egon Weiler et Antoine Servais de Vaux-Noville.

D'autres transferts vont suivre. Le club cherche encore deux joueurs d'expérience.

Martelange (2A) : Stéphane Carlier sera le prochain T1

Écrit par Clément le mardi 16 avril 2024 07:40.

Stéphane Carlier, actuellement à la tête de Jamoigne-Chiny, sera le T1 de Martelange lors de l'exercice 2024-2025.

Saison 2024-2025 : les entraîneurs confirmés

Écrit par Clément le mardi 16 avril 2024 06:00.

D3

  • Gouvy : Raphaël Fassotte
  • Habay-la-Neuve : Samuel Petit
  • Longlier : Eric Picart
  • Meix-devant-Virton : Damien Tucci

P1

  • Chaumont : Jérôme Godfrind
  • Harre-Manhay : Ludovic Lejeune
  • Nothomb : Merouane Mezouari
  • Oppagne : Aurélien Gomez
  • RESCH A : Pascal Jacquemin

P2A

  • Assenois : Stéphane Dubois
  • Aubange : Anthony Magri
  • Martelange : Stéphane Carlier
  • Tontelange : Mustafa Haddar
  • Vance : Luis Lino

P2B

  • Bercheux : Raphaël Bozet
  • Corbion : Emmanuel Hutteau
  • Grandvoir : Manu Branco
  • Libin A : Andy Léonard
  • Neuvillers : Benjamin Decamps
  • Ochamps : Didier Gourmet
  • Orgeo : Jean-Pierre Kraus
  • Paliseul : Frédéric Destenay
  • Sainte-Ode : Samir Chentour
  • Saint-Hubert : Christophe Plennevaux
  • Tellin : Florent Pigeon
  • Vaux-sur-Sûre : Stéphane Gillard

P2C

  • Aye : Burim Mustafaj
  • Bourdon : Thomas Larondelle
  • Gouvy B : Guillaume Geurde
  • Heyd : David Van Brussel
  • Mageret : Johnny Vandendyck
  • Nassogne : Thomas Lebrun
  • Petit-Han : Dimitri Job
  • Tenneville : Pierre-Emmanuel Simon
  • Waha-Marche : Kévin Dachelet

P3A

  • Athus : Raphaël Muller
  • Autelbas : Thierry Claude
  • Nothomb B : Manu Godard

P3B

  • Etalle : Donovan Jacques et Jimmy Karremans
  • Marbehan : Philippe Lefèvre
  • Rossignol : Fabian Lambot
  • Sainte-Cécile : Arnaud Lays

P3C 

  • Libin B : Arnaud Lambrechts
  • Neuvillers B : Olivier Jacob
  • Ochamps B : Yves Pierson
  • Petitvoir : Rémy Tinant
  • Saint-Pierre : Julien Fries
  • Warmifontaine : Nicolas Vandermeert

P3D

  • Bourcy : Florent Guissen
  • Champlon : Nicolas Simon
  • RESCH B : David Bouillenne
  • Sainte-Ode B : Rodolphe Leclère
  • Sibret : Michaël De Mossenau
  • Tavigny : Dimitri Gatez
  • Vecmont : Didier Collette
  • Witry : Olivier Vanespen

P3E

  • Montleban : Vincent Caprasse
  • Rendeux : Nicolas Walhain
  • Salm : Jérôme Meulders
  • Sart B : Marc Barbette

Votre entraîneur est déjà confirmé ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be 

Messancy (P1) : arrivée de Heathcliff Collin

Écrit par Clément le lundi 15 avril 2024 17:12.

Heathcliff Collin (FC Arlon) rejoindra Messancy la saison prochaine.

 

Chaumont (P1) : Boris Wattiaux s'en ira

Écrit par Clément le lundi 15 avril 2024 15:10.

Boris Wattiaux rejoindra la RESC Houffaloise la saison prochaine.

Warmifontaine (3C) : Mike Warny revient

Écrit par Clément le lundi 15 avril 2024 09:47.

Mike Warny revient à la Warmifontaine après deux saisons à Assenois.

Julien Gauthier arrive de Saint-Hubert.

Gabriel Kabongo, jeune du club qui a joué à Arlon, revient également à la maison.

Idem pour Jordan Bourguignon qui revient après un déménagement dans le namurois.

Le club travaille encore à quelques transferts.

Tenneville (2C) : un joueur de Bastogne arrive

Écrit par Clément le dimanche 14 avril 2024 10:44.

Edouard Horman, jeune défenseur polyvalent de Bastogne formé en interprovinciaux, jouera à Tenneville la saison prochaine.

Gouvy B (2C) : la première équipe B en P1

Écrit par Clément le samedi 13 avril 2024 23:02.

Gouvy B est champion. Cette montée est historique puisque ce sera la première équipe B à jouer en P1.

Harre-Manhay (P1) : deuxième titre consécutif !

Écrit par Clément le samedi 13 avril 2024 22:58.

Après son titre en P2C la saison dernier, Harre-Manhay est champion de P1 cette saison.

Félicitations !

Source photo : facebook de Raphaël Maréchal.

Bertrix (3C) : deux Orgeotois arrivent

Écrit par Clément le samedi 13 avril 2024 06:58.

Antoine Thomas et Loïs Pierson (Orgeo) évolueront à Bertrix la saison prochaine.

Messancy (P1) : arrivée de Firmin Monaville

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 12:24.

Firmin Monaville (22 ans) rejoint les Zèbres en provenance d’Habay-la-Neuve.

Formé au RE Virton, il a disputé 21 matchs en D3 cette saison.

Sainte-Ode (2B) : arrivée de Jordan Louis

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 09:45.

Jordan Louis, défenseur de Mageret, rejoindra Sainte-Ode A la saison prochaine. 

Nassogne (2C) : un joueur de Melreux a signé

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 08:35.

Alex Evrard (Melreux-Hotton) évoluera à Nassogne la saison prochaine.

Il s'agit d'un profil défensif expérimenté.

Nassogne est très satisfait de son recrutement et recherche encore un numéro 6 avant de clôturer son mercato.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 36 visiteurs connectés sur Footlux.