Festival du Rire 2022 Bandeau Facebook Dates Edition 2023 1

 

JJ Burnotte

Arbitrage

Arbitrage : une promotion pour Théo Bodet

Écrit par Clément le dimanche 12 décembre 2021 18:42.

Notre arbitre Théo Bodet, qui officie en D3 ACFF comme assistant, est promu en D2 ACFF à partir de janvier.

Quentin Blaise à Charleroi, Thibault Holvoet au RWDM

Écrit par Clément le vendredi 10 décembre 2021 15:05.

Charleroi - Oostende (D1A) : Put Bert - Senecaut Nick - Blaise Quentin - Willems Laurent

RWDM - Westerlo (D1B) : Staessens Brent - Holvoet Thibault - Bijnens Bryan - Cornelis Arno

Visé - La Louvière Centre (N1) : Sayoud Mehdi - Krack Francois - Jacques Olivier

Raeren-Eynatten - Habay-La-Neuve (D3) : Fernandes Barros - Quaranta Geoffrey - Bodet Théo

Aywaille - Huy (D3) : Urbain Antoine - Van Wymeersch Dimitri - Bourguignon Thomas

François Krack dirigera La Louvière - Verlaine

Écrit par Clément le vendredi 26 novembre 2021 13:12.

  • Mouscron - Lierse Kempenzonen (D1B) : Simonini Matonga - Blaise Quentin - Holvoet Thibault - De Keyzer Tim
  • RAAL La Louviere - Verlaine (D2) : Krack François - Keljmendi Genti - Hoste Thibaut
  • Rochefort - Richelle (D3) : Urbain Antoine - Quaranta Geoffrey - Ziggar Koffi Vilevo

Lionel Dams dirigera le sommet Libramont-Arlon, Olivier Prévot hérite du derby à Ethe

Écrit par Clément le samedi 20 novembre 2021 09:38.

  • Sart - Aubange : Alexandre Maxime - Delwarte Cédrick - Bauvir Eric
  • Freylange - Longlier : Lejeune Frédéric - Teixeira Ribeiro Manuel - Demeyer Sébastien
  • Bastogne - Saint-Mard : Koke-Miezi Karrel - Bektemirov Chasan - Lannoy Bernard
  • Libramont - FC Arlon : Dams Lionel - Gérard Fabien - Gangi Corentin
  • Ethe - Meix-devant-Virton : Prevot Olivier - Poncelet Valentin - Kobs Christophe
  • Florenville - La Roche : Lempereur Ugo - Siméon Michaël - Hausman Geoffrey

 

  • Virton - RWDM (D1B) : Debeuckelaere Kevin - Devriese Brecht - Holvoet Thibault - Verbeke Bert
  • La Louvière Centre - Heist (D1) : Urbain Antoine - Germain Pierre - Van Wymeersch Dimitri
  • Hamoir - Meux (D3) : Krack François - Biron Julien - Pector Ludovic
  • Sprimont - Mormont (D3) : Boulanger Gauthier - Bodet Théo - Lejear Melissa
  • Jodoigne - Raeren (D3) : Richard Quentin - Braley Alexander - Yimele Arsène
  • Standard - OHL (U21 Pro) : Braley Alexander - Ödemis Salih - Bodet Théo 

 

Ugo Lempereur dirigera Arlon-Bastogne

Écrit par Clément le dimanche 14 novembre 2021 09:39.

  • Arlon - Bastogne : Lempereur Ugo - Deckers Sylvie - Collard Maxime
  • Vaux-Noville - Freylange : Siméon Michaël - Poncelet Valentin - Bektemirov Chasan
  • Longlier - Sart : Englebert David - Lannoy Bernard - Gangi Corentin
  • Aubange - Florenville : Collin Michel - Fivet Thierry - Duponcheel Ryan
  • Saint-Mard - Ethe : Dams Lionel - Bressard Denis - Jacques Vincent
  • La Roche - Libramont : Lejeune Frédéric - Gillet Bruno - Delwarte Cedrick
  • Binche - Aische (D3) : Urbain Antoine - Henry Jean-Christophe - Bodet Théo
  • Rochefort - Wanze/Bas-Oha (D3) : Krack François - Henry Jean-Christophe - Bara William
  • Habay-La-Neuve - Gouvy (D3) : Richard Quentin - Fievet Maxime - Bara William

Quentin Richard dirigera Marloie-Huy

Écrit par Clément le vendredi 5 novembre 2021 06:32.

  • Sart - Vaux-Noville : Nicolas Julien - Fickers Marcel - Rebuffatti Fabrice
  • Freylange - Meix-devant-Virton : Dams Lionel - Lempereur Ugo - Jacques Vincent
  • Bastogne - La Roche : Alexandre Maxime - Gerard Fabien - Gangi Corentin
  • Libramont - Florenville : Koke-Miezi Karrel - Bektemirov Chasan - Lannoy Bernard
  • Aubange - Longlier : Collard Maxime - Siméon Michaël - Gillet Bruno
  • Ethe - Arlon : Fivet Thierry - Lejeune Frédéric - Bektemirov Chasan

  • Antwerp - Anderlecht (D1A) : Lardot Jonathan - Conotte Laurent - Blaise Quentin - Dierick Christof
  • Marloie - Huy (D3) : Richard Quentin - Fievet Maxime - Bara William
  • Aywaille - Habay-La-Neuve (D3) : Vanackere Germain - Bodet Théo - Azianou Kokou
  • Richelle - Dison (D3) : Krack François - Darc Dimitri - Verrier Julien

De bonnes nouvelles pour 7 arbitres

Écrit par Clément le vendredi 29 octobre 2021 17:19.

Une réunion de classification des arbitres stagiaires vient de se tenir pour le BRA Luxembourg.

En voici les décisions :

  • DENIS Thomas : 3PB habite à Arlon et affilié à Habay-La-Neuve 29 ans
  • GODARD Manuel : J10 habite à Arlon et affilié à RUS LEGLISE 50 ans
  • HARZIMONT Jérome : J20 habite à Durbuy et affilié à FC BOMAL 50 ans
  • IRAKOZE Karsten : J30 habite à MAISSIN et affilié RLC WARMIFONTAINE 23 ans
  • LARUE Augustin : J10 habite à ATTERT et affilié Jeunesse FREYLANGE 39 ans
  • LOUIS Nathan : J40 habite à Habay-la-Neuve et affilié à Habay-la-Neuve 16 ans
  • SAMRAY Timmy : FOP habite à Marche-en-Famenne et affilié à Ciney 15 ans

    Deux autres sont en stage accompagné sur les terrains.

François Krack dirigera Binche-Tournai

Écrit par Clément le vendredi 29 octobre 2021 08:31.

  • Libramont - Aubange : Mathieu Vahé Eric - Prevot Olivier - Bauvir Eric
  • La Roche - Ethe : Lempereur Ugo - Nicolas Julien - Mathieu Benoit
  • Saint-Mard - Freylange : Fivet Thierry - Delwarte Cedrick - Kobs Christophe
  • Vaux-Noville - Longlier : Gérard Fabien - Koke-Miezi Karrel - Alexandre Maxime
  • Florenville - Bastogne : Englebert David - Gillet Bruno - Morland Fréderic
  • Meix-devant-Virton - Sart : Bressard Denis - Mauer Geoffrey - De Heyn Didier

 

  • Binche - Tournai : Krack François - Farvacque Jeremy - Renard Jordan

Bastogne-Libramont, c'est pour Lionel Dams

Écrit par Clément le vendredi 22 octobre 2021 06:56.

  • Bastogne - Libramont : Dams Lionel - Delwarte Cédrick - Kobs Christophe
  • Sart - St Mard : Gillet Bruno - Bauvir Eric - Gangi Corentin
  • Freylange - Arlon : Prévot Olivier - Duponcheel Ryan - Bektemirov Chasan
  • Longlier - Meix-Dt-Virton : Lejeune Frédéric - Collin Michel - Koke-Miezi Karrel
  • Aubange - Vaux-Noville : Simeon Michael - Englebert David - De Heyn Didier
  • Ethe - Florenville : Gérard Fabien - Close Georges - Demeyer Sebastien
  • Lierse - Deinze (1B) : Denil Arthur - Conotte Laurent - Blaise Quentin - Stevens Tom
  • FC Liège - Heist (N1) : Sayoud Mehdi - Krack Francois - Vandenborre Jordan
  • Verlaine - Jette (2) : Gabriel Julien - Richard Quentin - Zambuto Thomas
  • Sprimont - Rochefort (3) : Chaspierre Guillaume - Dossogne David - Bodet Théo
  • Lierse - OHL (Coupe) : Debeuckelaere Kévin - Hillaert Mathias - Holvoet Thibault

Désignations du week-end : Quentin Blaise au Standard

Écrit par Clément le vendredi 15 octobre 2021 06:42.

  • Bastogne - Aubange : Lempereur Ugo - Gerard Fabien - Fivet Thierry
  • Libramont - Ethe : Thunus Serge - Lejeune Frédéric - Englebert David
  • La Roche - Freylange : Collin Michel - Gillet Bruno - Bressard Denis
  • Arlon - Sart : Alexandre Maxime - Poncelet Valentin - Kobs Christophe
  • St Mard - Longlier : Bressard Denis - Thunus Serge - Duponcheel Ryan
  • Meix-devant-Virton - Vaux-Noville : Fivet Thierry - Deckers Sylvie - Bektemirov Chasan

  • Standard - OHL (1A) : Van Damme Kévin - Geerolf Michaël - Blaise Quentin - Bourdeaud'Hui Simon
  • La Louvière Centre - Patro Eisden Maasmechelen (N1) : Krack François - Delaye Antoine - Van Wymeersch Dimitri
  • Couvin-Mariembourg - RAAL La Louviere (2) : Urbain Antoine - Henry Jean-Christophe - Gevar Guillaume
  • Solières - Rebecq (2) : Desimpele Kevin - Richard Quentin - Hoste Thibaut
  • Richelle - Jodoigne (3) : Jacoby Anaik - Dosi Daniele - Bodet Théo

 

Quentin Richard monte en D3 : l'anecdote avec Frédéric Braquet (ex Habay-la-Vieille)

Écrit par Clément le samedi 9 octobre 2021 16:11.

Nous avons expliqué récemment que l'Arlonais Quentin Richard arbitrera bientôt en D3 Amateurs.

Voici une anecdote qui a eu son importance dans son parcours d'arbitre.

Cela s'est passé début octobre 2017.

"A cette époque, j'ai eu une petite période un peu compliquée. J'avais l'impression d'être mauvais à chaque match. Je me posais des questions. Je faisais deux matches par week-end. Un dimanche, j'arbitrais Saint-Mard - Habay-la-Vieille et j'ai été marqué par le geste fair-play d'un attaquant."

L'attaquant, c'était Frédéric Braquet, joueur qui évolue actuellement à Freylange. Un joueur de Saint-Mard avait adresse une longue passe en retrait à son gardien qui s'était emparé du ballon. Il avait été sanctionné d'un coup franc. Frédéric Braquet s'est manifesté auprès de Quentin Richard pour lui dire qu'il avait légèrement dévié le ballon et que le gardien pouvait donc le prendre en mains."

"Il avait donc fait annuler ce coup franc indirect. C'est un geste qui m'avait redonné foi, qui m'avait remis sur le bon chemin. Il m'avait vraiment fait du bien au moral.

Quentin Richard remercie Philippe Ryelandt, Jean-Louis Docquier ... et son papa

Écrit par Clément le jeudi 7 octobre 2021 12:26.

Cela faisait un bon moment que l’Arlonais Quentin Richard espérait cette montée en nationale. « D’autres sont montés avant moi parce qu’ils le méritaient davantage », commente celui qui, à 22 ans, travaille à l’université de Namur. « Mes cotations n’étaient pas suffisantes à l’époque. Cette fois, elles le sont ! » Quentin Richard ne s’attendait pas à recevoir cette bonne nouvelle ce week-end puisque d’habitude, les nouvelles classifications interviennent plutôt en fin d’année et en juin. « Cette montée, c’est l’objectif que nous nous étions fixés pour cette saison avec mon coach Jean-Louis Docquier. Honnêtement, j’espérais cette montée pour Noël. C’est donc un soulagement. »

Quentin Richard avait 15 ans quand il a commencé l’arbitrage après un parcours pas bien étincelant comme gardien de but. « J’ai un peu cumulé arbitre et joueur mais quand je suis monté chez les adultes, j’ai uniquement gardé l’arbitrage. » Il a rapidement gravi les échelons pour arriver en P1 début 2018. Le week-end prochain, il sifflera d’ailleurs encore en P1 puisqu’il a été désigné pour Ethe-Bastogne.

 

La toute première désignation en D3, ce n’est pas pour tout de suite. « Généralement, les arbitres qui montent en D3 passent d’abord par quelques matches de U21 de Pro League », explique le président du BRA Luxembourg Philippe Ryelandt. « Par exemple Standard, Charleroi… Ces matches leur permettent de s’acclimater à un niveau supérieur. » Quentin Richard a déjà eu l’occasion de goûter au niveau de la D3. « En 2016, j’avais dépanné à la ligne lors d’un match opposant Arlon à Warnant », se souvient-il. « J’ai aussi arbitré des équipes de ce niveau lors de la coupe de Belgique. » S’il est ravi de grimper en D3 et d’atteindre, avec deux mois d’avance, son objectif de la saison, Quentin Richard garde bien la tête sur les épaules et ne rêve pas directement d’un autre niveau. « Si on me propose plus tard une autre montée, je ne la refuserai pas mais je ne veux pas me mettre de pression démesurée. Il faut rester lucide sur ses capacités. Je n’ai pas d’objectif précis mis à part de bien faire et de prendre du plaisir. Je laisse faire les choses. »

Durant ses premières années d’apprentissage, Quentin Richard a pu compter sur un assistant de grande qualité : son papa Jean-Marc ! « Je tiens vraiment à le remercier pour tous les trajets et déplacements qu’il a pu faire. » Pendant les premières années, Quentin Richard n’avait évidemment pas le permis de conduire. « Je l’ai passé dès que j’ai eu 18 ans » sourit-il. « Même quand j’ai eu mon permis, papa m’a très souvent accompagné. Il me permet aussi de participer aux entraînements à Longlier puisqu’il fait la navette entre la gare de Libramont et Longlier. Il m’attend pendant l’entraînement. Je souhaite également remercier Philippe Ryelandt et Jean-Louis Docquier qui ont également été très importants. » Pour la petite histoire, la première voiture de Quentin arrive en novembre. 

Source : La Meuse Luxembourg

 

François Krack dirigera Raeren-Herstal

Écrit par Clément le jeudi 7 octobre 2021 08:10.

  • Sart - La Roche : Dams Lionel - Lempereur Ugo - Fivet Thierry
  • Freylange - Florenville : Alexandre Maxime - Thunus Serge - Mauer Geoffrey
  • Longlier - Arlon : Siméon Michael - Deckers Sylvie - Gangi Corentin
  • Aubange - Meix-devant-Virton : Englebert David - Kobs Christophe - Demeyer Sébastien
  • Vaux-Noville - Saint-Mard : Colson Jimmy - Lejeune Frédéric - Morland Frédéric
  • Ethe  - Bastogne : Richard Quentin - Prevot Olivier - Bektemirov Chasan
  • Aische - Pays Vert (D3) : Germain Pierre - Bodet Théo - Ifrim Virgil
  • Huy - Rochefort (D3) : Urbain Antoine - Gevar Guillaume - Dosi Daniele
  • Raeren - Herstal (D3) : Krack François - Zambuto Thomas - Villez Vincent

Arbitrage : Quentin Richard monte en D3 Amateurs, Sylvie Deckers monte en P2

Écrit par Clément le dimanche 3 octobre 2021 20:40.

Vendredi soir à Cognelée, le Bureau de l'Arbitrage s'est réuni.

Un des points de la réunion concernait les classements.

Suite aux arrêts pour cause sanitaire, les classements n'avaient pas pu être revus depuis presque deux ans.

Il a donc été décidé de nommer quelques arbitres maintenant et de ne pas attendre la mi-saison.

Quentin Richard monte en D3 Amateurs.

Sylvie Deckers monte en P2 luxembourgeoise, dès maintenant.

Félicitations !

 

Ugo Lempereur dirigera Libramont - Freylange

Écrit par Clément le vendredi 1 octobre 2021 06:15.

  • Saint-Mard - Meix-devant-Virton : Prevot Olivier - Siméon Michaël - Poncelet Valentin
  • Libramont - Freylange : Lempereur Ugo - Fivet Thierry - Gerard Fabien
  • La Roche - Longlier : Jamar Yann - Wiggers Thomas - Bektemirov Chasan
  • Arlon - Vaux-Noville : Richard Quentin - Dams Lionel - Mauer Geoffrey
  • Ethe - Aubange : Bressard Denis - Gillet Bruno - Bauvir Eric
  • Florenville - Sart : Lejeune Frédéric - Colson Jimmy - Thunus Serge

 

  • Westerlo - Lommel (D1B) : Denil Arthur - Gilon Dirk - Blaise Quentin - Cornelis Arno
  • Stockay - Durbuy (D2) : Urbain Antoine - Pector Ludovic - Jacques Olivier
  • Onhaye - Aywaille (D3) : Krack François - Darc Dimitri - Bracone Ronny
  • Habay - Raeren (D3) : Rojas Miguel - Bodet Théo - Bara William

 

Michel Collin dirigera le choc Meix-Arlon

Écrit par Clément le jeudi 23 septembre 2021 08:23.

Sart - Libramont : Gillet Bruno - Mathieu Benoît - Bektemirov Chasan
Freylange - Bastogne : Teixeira Ribeiro Manuel - Duponcheel Ryan - Lannoy Bernard
Aubange - Saint-Mard : Thunus Serge - Richard Quentin - Close Georges
Vaux-Noville - La Roche : Gérard Fabien - Lannoy Bernard - Kobs Christophe
Meix-devant-Virton - Arlon : Collin Michel - Bressard Denis - Thunus Serge
Longlier - Florenville : Siméon Michaël - Englebert David - Bauvir Eric

La Gantoise - Cercle Bruges : Dierick Christof - Senecaut Nick - Blaise Quentin - Van Driessche Bram
Virton - Deinze : Willems Laurent - Bijnens Bryan - Holvoet Thibault
Marloie - Dison : Requier Amaury - Quaranta Geoffrey - Bodet Théo
Oppagne - Richelle : Krack Francois - Fievet Maxime - Leduc Pascal

Les désignations du week-end : Frédéric Lejeune à Libramont vendredi, Olivier Prévot à Freylange

Écrit par Clément le jeudi 16 septembre 2021 10:00.

Libramont - Longlier : Lejeune Frédéric - Demeyer Sebastien - Kobs Christophe
Freylange - Ethe : Prévot Olivier - Poncelet Valentin - Apostol Christopher
Bastogne - Sart : Dams Lionel - Alexandre Maxime - Morland Fréderic François
La Roche - Meix-devant-Virton : Richard Quentin - Teixeira Ribeiro Manuel - Gillet Bruno
Arlon - Saint-Mard : Lempereur Ugo - Duponcheel Ryan - Mandy Manuel
Florenville - Vaux-Noville : Fivet Thierry - Bressard Denis - Bektemirov Chasan

Mouscron - Virton (1B) : Denil Arthur - Blaise Quentin - Seeldraeyers Michele
Lommel - Lierse (1B) : Bourdeaud'Hui Simon - Symons David - Holvoet Thibault
Onhaye - Mormont (D3) : Urbain Antoine - Chakouath Mostapha - Delrée Romain
Gouvy - Huy (D3) : Diskeuve Hippolyte - Bodet Théo - Delree Romain

Les désignations du week-end : Michel Collin à Vaux-Noville, Quentin Richard à Longlier

Écrit par Clément le vendredi 10 septembre 2021 11:45.

Sart - Ethe : Fivet Thierry - Englebert David - Thunus Serge
Longlier - Bastogne : Richard Quentin - Lempereur Ugo - Close Georges
Aubange - FC Arlon : Alexandre Maxime - Poncelet Valentin - Demeyer Sébastien
Saint-Mard - La Roche : Englebert David - Alexandre Maxime - Deckers Sylvie
Vaux-Noville - Libramont : Collin Michel - Duponcheel Ryan - Gangi Corentin
Meix-devant-Virton - Florenville : Thunus Serge - Demeyer Sebastien - Kobs Christophe

Warnant - Stockay (D2) : Krack François - Keljmendi Genti - Biron Julien
Sprimont - Aywaille (D3) : Urbain Antoine - Gabriel Julien - Jacques Olivier
Standard - Antwerp (U21) : Ledda Leandro - Bodet Théo - Van Herreweghe Frederic

OHL - Courtrai (1A) : Smet Wim - Gilon Dirk - Blaise Quentin - Matonga Simonini

Les désignations du week-end : Jimmy Colson à La Roche - Arlon

Écrit par Clément le jeudi 2 septembre 2021 16:53.

Visé - RWDM (Coupe) : Letellier Anthony - Krack François - Vandenborre Jordan
Aywaille - Oppagne (D3) : Desimpele Kévin - Bodet Théo - Bara William

Bastogne - Vaux-Noville : Englebert David - Rebuffatti Fabrice - Mathieu Benoit
Libramont - Meix : Alexandre Maxime - Delwarte Cedrick - Bektemirov Chasan
Freylange - Aubange : Fivet Thierry - Mandy Manuel - De Heyn Didier
La Roche - Arlon : Colson Jimmy - Fivet Thierry - Lejeune Frédéric
Ethe - Longlier : Thunus Serge - Duponcheel Ryan - Hausman Geoffrey
Florenville - St-Mard : Gérard Fabien - Poncelet Valentin - Apostol Christopher

Arbitrage : Lionel Dams dirigera Sart - Freylange

Écrit par Clément le vendredi 27 août 2021 09:13.

Saint-Mard - Libramont : Alexandre Maxime - Mandy Manuel - Morland Fréderic
Aubange - La Roche : Bressard Denis - Duponcheel Ryan - Apostol Christopher
Sart - Freylange : Dams Lionel - Gerard Fabien - Bektemirov Chasan
Vaux-Noville - Ethe : Richard Quentin - Deckers Sylvie - Delwarte Cedrick
Arlon - Florenville : Collin Michel - Simeon Michael - Lannoy Bernard
Meix-devant-Virton - Bastogne : Lejeune Frédéric - Colson Jimmy - Poncelet Valentin

Sprimont- Marloie (D3) : Krack Francois -Quaranta Geoffrey - Dosi Daniele
Virton - Lommel (U21) : Urbain Antoine - Fievet Maxime - Bodet Théo
Rochefort - Dison (D3) : Diskeuve Hippolyte - Bodet Théo - Imre Emre

Coupe : les arbitres désignés pour les seizièmes

Écrit par Clément le jeudi 19 août 2021 08:40.

Coupe P1

Halthier - Sainte-Ode : Coibion Christophe
Sart - Marloie : Englebert David
Assenois - Les Bulles : Pecheur Colin
Waha-Marche - Wellin : Ponthir Philippe
La Roche - Libramont : Dams Lionel
Libin - Messancy : Bourguignon Frédéric
Houffaloise - Tenneville : Thunus Serge
Vaux-Noville - Erezée : Lejeune Frédéric
Longlier - Jamoigne-Chiny : Mertz Francis
Saint-Mard - Meix-devant-Virton : Gillet Bruno
Grandvoir - Habay-la-Vieille : Bauvir Eric
Florenville - Ethe : Fivet Thierry
Bastogne - Harre-Manhay : Prévot Olivier
Freylange - Chaumont : Collin Michel
Arlon - Poupehan : Boelen Stephane

Coupe P2-P3

Sainte-Marie-sur-Semois - Ochamps : Georges Gary
Tellin - Gouvy B : Bektemirov Chasan
Vaux-Noville B - Bouillon : Léonard Jean-Marie
Givry B - Nothomb-Post B : Grooten Dany
Heyd - Athus : Guillaume Jean-Luc
Oppagne B - Lierneux : Hanse Fabrice
Wellin B - Saint-Pierre : Lempereur Ugo
Mageret - Bras : Michel Philippe
Houffaloise B - Corbion : Delmont Julien
Muno - Melreux-Hotton B : Jacquet Jean-Marie
Vaux-Sur-Sûre - Waltzing : Magnan Jean-Louis
Roy B - Villers-devant-Orval : Guillaume Daniel
Rossignol - Sibret : Rossion Francis
Ochamps B - Freylange B : Lemaire Eric
Etalle - Toernich : Hakkal Oussama
Bertrix - Tavigny : Lerouge Jean-Paul



Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 31 visiteurs connectés sur Footlux.