FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Sart (P1) : six arrivées pour la saison 2024-2025

Écrit par Clément le lundi 22 avril 2024 16:06.

Raphaël Vazzana (FC Arlon), Gédéon Kuavita (Heusy), Mathias Nicolato (Herstal), Noah Claessens (Sprimont), Youssef Fadhil (UCE Liège) et Bastian Godefroid (Marloie) joueront à Sart la saison prochaine.

Un grand pas dans la bonne direction pour que le coach Quentin Faymonville reste à la barre.

Après ces six arrivées, il en faut encore six pour que la prolongation de bail du T1 soit officialisée.

Le RSC Libramont à la recherche de formateurs

Écrit par Clément le lundi 22 avril 2024 12:10.

Le RCS Libramontois est à la recherche pour la saison 2024-2025 de formateurs pour le foot à 8C8 et 11C11.
Intéressés et motivés ?
Contact : Cédric Machurot au 0495.60.59.70.

Le club est toujours également à la recherche de joueurs pour sa futur équipe de U15 IP.
Une détection sera organisée le mercredi 24 avril et lundi 29 avril à 18h.

Intéressés et motivés ?
Contact : Olivier Pirson 0497.03.28.77.

Bourcy (3D) : trois nouvelles arrivées

Écrit par Clément le lundi 22 avril 2024 12:06.

Trois nouvelles arrivées à Bourcy.

Tout d'abord deux retours : Arnaud Ianuzzi en provenance de Givry et Pierre Majérus de Vaux-sur-Sûre.

Halil Bouaassam, nouvel habitant du village, arrive du club d'Athus.

La campagne des transferts n'est pas encore totalement terminée à Bourcy.

Melreux-Hotton (2C) : Alexandre Richard de retour

Écrit par Clément le lundi 22 avril 2024 11:48.

La RES Melreux-Hotton se renforce pour la saison 2024-2025 avec l’arrivée de Charles Delatte (Petit-Han) et le retour d’Alexandre Richard (Roy).

Le club pourra également compter sur la prolongation de plusieurs joueurs du noyau actuel : Pablo Pirlot, Andrew Tihon, Timéo Lardau, Steve Talbot et Noan Collin.

Les jeunes du club seront également progressivement intégrés au projet.

FC Arlon (P1) : Hentcho en route pour Longlier

Écrit par Clément le lundi 22 avril 2024 11:08.

Joël Hentcho rejoindra Longlier la saison prochaine.

Les meilleurs buteurs de P3A

Écrit par Clément le lundi 22 avril 2024 10:04.

  • Amaury Migeaux (Halanzy) 34
  • Noah Afif (Messancy B) 31
  • Kévin Diogo (Athus) 20
  • Jonathan Magnette (Autelbas) 19
  • Victor Bodet (Châtillon) 19
  • Corentin Leduc (Fouches) 18
  • Evan Durant (Nothomb B) 18
  • Théo Valentin (Halanzy) 17
  • Yann Njia (FC Arlon B) 16
  • Dylan Lambin (Nothomb B) 16
  • Ertan Muric (Aubange B) 13
  • Erwan Grandjean (Messancy B) 13
  • Yanis Boutenzal (Châtillon) 12
  • Lucas Da Silva (Messancy B) 12
  • Yannick Gravier (Tontelange B) 12
  • Joe Kalong (FC Arlon B) 11
  • Virgil Bernard (Tontelange B) 11
  • Fabio Costa Pereira (Aubange B) 10
  • Alan Schrondweiler (FC Arlon B) 10
  • Noa Mangin (Halanzy) 10

 

Sainte-Ode (2B) : arrivée de Bastien Urbain

Écrit par Clément le lundi 22 avril 2024 05:59.

Sainte-Ode A annonce l’arrivée de Bastien Urbain, attaquant évoluant cette année à Martelange.

Ochamps B (3C) : cinq arrivées

Écrit par Clément le lundi 22 avril 2024 05:14.

Bryan Raty (Libramont B), Arnaud Fresing (Bertrix), Jules Protin (Bras), Tom Contor (Orgeo) et Florian Geoffroy (St-Pierre) joueront pour Ochamps B la saison prochaine.

Lionel Breuskin se remet aussi à disposition.

P3E : Roy A est champion !

Écrit par Clément le dimanche 21 avril 2024 18:00.

Roy A s'est imposé face à Oppagne B (buts de Dulaunoy et Richard).

Les Roligris sont champions et retrouveront la P2 !

P2A : Assenois est champion

Écrit par Clément le dimanche 21 avril 2024 17:28.

Assenois s'est imposé face à Habay et remporte le titre en P2A. 

L'équipe signe déjà son retour en P1.

 

Mormont (D3) : Raposo et Michel suspendus

Écrit par Clément le samedi 20 avril 2024 06:40.

Du côté de Mormont, Raposo et Michel sont suspendus.

Godelaine (contracture), Lomma (contracture) et Marchal (genou) sont aux soins.

Oppagne (P1) : arrivée de Shenazi Memeti

Écrit par Clément le vendredi 19 avril 2024 13:03.

Shenazi Memeti (Sart) rejoindra Oppagne pour la prochaine saison.

Waha-Marche (2C) : arrivée de Jordan Poncin

Écrit par Clément le vendredi 19 avril 2024 08:30.

Jordan Poncin (Houffaloise) évoluera à Waha-Marche la saison prochaine.

Les meilleurs buteurs de P3B

Écrit par Clément le vendredi 19 avril 2024 07:49.

  • Jordan Bury (Marbehan) 25
  • Mickaël Tinant (Ethe B) 24
  • Adel Meddah (Sainte-Cécile) 23
  • Quentin Barré (Sainte-Cécile) 18
  • Sandiakou Camara (Muno) 14
  • David Loits (Florenville B) 13
  • Anthony Huet (Villers-devant-Orval) 13
  • Alexandre Foury (Rossignol) 12
  • Maxime Nicolas (Ethe B) 11
  • Julien Salpetier (Muno) 11
  • Lucas Woygnet (Ethe B) 10
  • Aurélien Douret (Ethe B) 10
  • Maxence Ricaille (Tintifontaine) 10
  • Damien Hanck (Etalle) 9
  • Eric Henrot (Tintifontaine) 9
  • Adrien Robert (Marbehan) 8
  • Gil Foury (Rossignol) 8
  • Lucas Perrang (Ste-Marie-sur-Semois) 8
  • Bastien Sindic (Tintifontaine) 8
  • Florian Klein (Etalle) 7
  • Grégory Daniels (Florenville B) 7
  • Michaël Nannan (Florenville B) 7
  • Emeric Clément (Gérouville) 7
  • Tommy Dedonder (Sainte-Cécile) 7
  • Alexi Brichard (Ethe B) 6
  • Cédric Bredoumi (Florenville B) 6
  • Martin Georges (Gérouville) 6
  • Michel Philbiche (Muno) 6
  • Martin Foury (Rossignol) 6
  • Quentin Pierret (Saint-Mard B) 6
  • Harlem Kadiluako (Ste-Marie-sur-Semois) 6
  • Julien Roland (Florenville B) 5
  • Martin Roynet (Gérouville) 5
  • Nolan Coso (Gérouville) 5
  • Logan Othe (Les Bulles) 5
  • Hugo Foury (Rossignol) 5
  • Luka Romani (Ste-Marie-sur-Semois) 5
  • Tristan Tignée (Tintifontaine) 5
  • Xavier Claude (Tintifontaine) 5
  • Cyriac Gomez (Villers-devant-Orval) 5
  • Hugo Gomez (Villers-devant-Orval) 5

 

P3B : Ethe B est champion !

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 23:00.

En s'imposant jeudi soir face à Sainte-Marie, Ethe B a remporté le titre de champion en P3B.

Salm (3E) : arrivée d'Alexandre Monfort

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 14:12.

Une arrivée au club de Salm : Alexandre Monfort en provenance d'Halthier.

Alexandre avait déjà évolué par le passé à Salm (équipe B).

 

Orgeo B (3C) : le prochain coach est connu

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 09:58.

Raphaël Chamberlan (ex Bouillon) sera le prochain coach d'Orgeo B.

La Roche (P1) : sans les frères Van Geen

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 08:29.

Louis et Renaud Van Geen sont suspendus.

Leur frère Guillaume sera au carnaval de Hotton.

Ethe (P1) : trois suspendus

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 08:27.

Grevisse, Collin et Masson sont suspendu et manqueront le match contre Florenville. 

Tournoi des jeunes à Nothomb

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 08:16.

Tournoi des jeunes en souvenir de Félix Dessoy le 9 mai 2024 (Ascension).

Contact: Joël Moris jomoris@skynet.be ou 00352.671.40.50.08.

Erezée-Amonines (P1) : un Melreusien arrive

Écrit par Clément le jeudi 18 avril 2024 08:04.

Ardian Osaj (Melreux-Hotton) jouera à Erezée-Amonines la saison prochaine.

Tour final P1-P2-P3 : les dates sont connues

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 16:28.

ÉQUIPES PREMIÈRES MASCULINES P1

Le calendrier a été mis à jour.

Les 2 dernières journées : aucun décalage de date ou d’heure ne pourra être accordé, lors de ces 2 dernières journées (art.B7.15), à une équipe encore impliquée par la montée/descente directe ou par une participation au Tour final liée à son classement.

Avec une seule contrainte en P1 : TOUR FINAL DE P1. En effet, à la date du 15 mai nous devrons communiquer le nom de notre participant au tour final francophone d’accès à la D3 AMATEUR.

En conséquence également, les 2 journées du tour final de P1 LUX qui opposera le deuxième du classement général aux 3 vainqueurs des tranches sont actuellement fixées les 5 et 12 MAI.

ÉQUIPES PREMIÈRES MASCULINES P2-P3

Le calendrier a été mis à jour.

Les 2 dernières journées : aucun décalage de date ou d’heure ne pourra être accordé (art.B7.15) lors de ces 2 dernières journées à une équipe encore impliquée par la montée/descente directe ou par une participation au Tour final liée à son classement.

Dates Tour Final de P2 :

Le Tour final de P2 se déroulera en 5 journées :
Journée 1 et 2 joué par série les 05 et 09 mai, suivie d’un tour final triangulaire opposant les 3 qualifiés en 3 journées les 12, 19 et 26 MAI.

Dates Tour Final de P3 A B D E :
Le Tour final de P3 se déroulera en 2 journées les 05 et 12 MAI au sein de chaque série, sans interférence sur les autres. Chaque vainqueur de son tour final monte en P2.

Dates Tour Final de P3 C :
Le Tour final de P3C se déroulera en 2 journées les 19 et 26 MAI au sein de cette série, sans interférence sur les autres. Le vainqueur monte en P2.

 

Matches amicaux : vos demandes

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 11:46.

Vous cherchez un match amical ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be

 

 

Rendeux (3E) : les quatre premiers transferts

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 10:44.

Rendeux annonce quatre arrivées pour la saison prochaine :

  • Smajl Mustafaj (Aye)
  • Nicolas Paternoster (Vecmont)
  • Robin Merland (St-Hadelin-Haversin)
  • Junior N'Guetta Miliano (Melreux-Hotton)

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 25 visiteurs connectés sur Footlux.