FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Coupe de Belgique : le menu de la troisième journée

Écrit par David le lundi 5 août 2013 11:26.

Troisième journée - Dimanche 11 août à 16h00

  • 171. KSV Bornem - Westhoek
  • 176. RRC Hamoir - Sp. St-Nicolas
  • 179. Sassport Boezinge - Sprimont
  • 181. Rapide Club Lebbeke - K.SK.Ronse
  • 183. KFCE Zele - K.Lutlommel VV.
  • 187. Union Royale Namur - Torhout
  • 192. Spouwen-Mopertingen - Tempo-Overijse
  • 196. Wolvertem SC - Aywaille FC
  • 197. Entité Manageoise - Audenaerde
  • 201. SK Eernegem - KFC.Oosterzonen Oosterw.
  • 203. Olympic - La Roche (samedi à 18h30)
  • 204. Gand-Zeehaven - Givry (dimanche à 16h00)
  • 206. Longlier - Woluwé-Zaventem (dimanche à 16h00)
  • 207. Ciney - Libramont (samedi à 20h00)
  • 208. Verviers - Mormont (samedi à 20h00)
  • 210. St. Lenaarts - K.SC.Grimbergen
  • 212. Sterrebeek - RFC Liège
  • 214. FCJLA - Union SG (samedi à 18h00)

Quatrième journée - Dimanche 18 août à 16h00

  • 226. 208 (Mormont ?) - 181
  • 229. 206 (Longlier ?) - 171
  • 231. 183 - Virton
  • 232. AFC Tubize - 204 (Givry ?)
  • 235. 192 - 203 (La Roche ?)
  • 237. 214 (FCJLA ?) - 201
  • 245. 207 (Libramont ?) - 210

Sainte-Ode (3D) : l'entraîneur Steve Di-Rosso à la recherche d'un gardien !

Écrit par David le lundi 5 août 2013 09:48.

Voici le noyau mis à la disposition de l'entraîneur Steve Di-Rosso pour la saison 2013-2014 :

Gardiens

  • Dehe Thibault
  • Maillen Laurent

Défenseurs

  • Politi Salvatore (FCO Namur)
  • Ambassa Jean-Marie (Yvoir)
  • Coppens Quentin
  • Fievez Damien (Belgrade)
  • Dése Sébastien
  • Georges Christopher
  • Minguet Nick
  • Misson Pol
  • Piron Guillaume
  • Tuaut Andy

Médians

  • Frazzelle Kevin
  • Georges Jonathan
  • Joossens Florian
  • Louis Quentin
  • Pirard Grégoire
  • Stéphenne Paul
  • Welvaert Simon
  • Bogers Bryan

Attaquants

  • Devieve Taylor
  • Gauthier Laurent
  • Vissers Kevin

Le coach Steve Di-Rosso rappelle qu'il est à la recherche d'un gardien libre d'affiliation et également d'un avant libre d'affiliation.

Bourcy (2C) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le lundi 5 août 2013 09:40.

Voici, par ordre alphabétique, le noyau de l’équipe première de Bourcy pour la saison 2013-2014 :

  • Baclin Guillian
  • Bernes Jean-Paul
  • Bertin Arnaud
  • Cloos Jean-Marie
  • Dericq Mathieu
  • Glesner Clément
  • Gresse Romain
  • Guebs Steven
  • Haag Boris
  • Hougardy Damien
  • Lafalize Arnaud
  • Lemaire Thomas
  • Lindt Julien
  • Majerus Pierre
  • Masselot Gwenaël
  • Mergeai Sylvain
  • Mergeai Julien
  • Sibret Bertrand
  • Tabar Antoine
  • Tribolet Arnaud
  • Widart Arnaud
  • Wilmotte Gilles
  • Zune Maxime

L’entraîneur Luc Hatert est secondé par Dany Baclin et Michel Maons.  Le délégué de l’équipe première est Fredy Wirard.

La présentation des équipes se fera le dimanche 18 août 2013 avant le match de coupe contre Melreux.

Athus (2A) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le lundi 5 août 2013 08:20.

Gardiens

  • Fernandes Ricardo
  • Ledur Christophe
  • Tavares Ailton

Défenseurs        

  • Vlot Morgan  
  • Depierreux Julien  
  • Petit Sébastien  
  • Mendes Massimo  
  • Cernat Alexandre  
  • Martin Greg   
  • Djenoune Momo  
  • Costa Fabio   

Milieux        

  • Thomas Cédric 
  • Melin Jordan  
  • Mendes Sebastiao   
  • Esteves Fabio 
  • Boulen Xavier 
  • Silva Diogo 
  • Ribeiro Fabien 
  • Costa Abel
  • Horte Dos Santos Jerson

Attaquants        

  • Lipenda Joseph 
  • Chapelle Jean-Yves  
  • Muller Fabrice  
  • Gilmer Arnaud 
  • Rufka Morgan 
  • Marques Christiano 
  • Bras Pedro 
  • Da Silva Cabral Nelson  

Les petites annonces des clubs (5/8)

Écrit par David le lundi 5 août 2013 07:26.

  • La RES Vaux-Noville organise son traditionnel tournoi pour équipes réserves en hommage à Dimitri Guillaume.  Celui-ci se déroulera le samedi 10 août à partir de 18h00 ainsi que le dimanche 11 août à partir de 9h30.  Nous recherchons encore deux équipes pour le samedi ainsi qu'une équipe pour le dimanche.  Contact : Laurent Léonard au 0476.57.52.76 ou resvauxnoville@hotmail.be
  • Le club de Jamoigne-Chiny recherche un match amical pour son équipe réserve le samedi 10 à 20h00 et le dimanche 18 à 10h00. Contact : Donovan Lozinski au 0499.17.43.35.

Coupe de Belgique : le FCJLA est qualifié, Givry dans la douleur

Écrit par David le dimanche 4 août 2013 19:48.

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

Journée 2 - Dimanche 4 août

  • 163. Mormont - Saint-Léger 2-0
  • 164. Libramont - Melreux 5-2
  • 165. Givry - Bomal 2-2 (tirs au but 5-4)
  • 166. Longlier - Rossignol 2-0
  • 167. Wellin - La Roche 1-3
  • 168. Champlon - FCJLA 0-2

Journée 2 - Dimanche 11 août

  • Ciney - Libramont (samedi 20h00)
  • Verviers - Mormont (samedi 20h00)
  • FCJLA - Union SG (samedi 18h00)
  • Gent-Zeehaven - Givry
  • Longlier - Zaventem
  • Olympic - La Roche (samedi 18h30)

Bras (3C) : cinq buts de Mimi Therer

Écrit par David le dimanche 4 août 2013 19:21.

En coupe de la province, Bras s'est imposé 6-0 face à Rendeux.  Michaël Therer a inscrit cinq buts !

Coupe de la province : les résultats du week-end

Écrit par David le dimanche 4 août 2013 18:50.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

COUPE SERIE A

  • Poupehan - Aubange 1-2
  • Châtillon - Martelange 1-3

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

COUPE SERIE B

  • Meix-devant-Virton - Bastogne 4-3
  • Etalle - Freylange 1-4
  • Vaux-Noville - Bouillon 5-2
  • Florenville - Habay-la-Neuve 0-4

COUPE SERIE C

  • Sart - Oppagne 0-3
  • Bourcy - Halthier 4-2
  • Mageret - Ochamps 1-2

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

COUPE SERIE D

  • Compogne - Nassogne 0-2
  • Gouvy - Libin 5-0
  • Montleban - Erezée 3-0

COUPE SERIE E

  • Vaux-sur-Sûre - Muno 0-4
  • Waltzing - Rachecourt 2-1
  • Athus - Halanzy 3-2
  • Signeulx - Assenois 1-3

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

COUPE SERIE F

  • Musson - Opont 4-1
  • Bellefontaine - Tontelange 1-0
  • Vance - Meix-le-Tige 8-0
  • Gérouville - Warmifontaine 6-1

COUPE SERIE G

  • Mellier - Orgéo 0-2
  • Chaumont - Léglise 0-5
  • Namoussart - Villers-devant-Orval 2-2
  • Tintigny - Sugny 5-5

COUPE SERIE H

  • Torgny - Neufchâteau 2-3
  • Marbehan - Autelbas 3-2
  • Witry - Rossart 2-2

COUPE SERIE I

  • Jamoigne-Chiny - Toernich 5-2
  • Louftémont - Petitvoir 0-4
  • Jéhonville - Sainte-Marie-sur-Semois 2-6

COUPE SERIE J

  • Corbion - Saint-Mard 2-2
  • Grandvoir - Fouches 1-6
  • Carlsbourg - Les Bulles 1-2

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

COUPE SERIE K

  • Amonines - Haut-Fays 3-0
  • Durbuy-Barvaux - Bérismenil 1-6
  • Aye - Saint-Hubert 8-0
  • Vesqueville - Winaloise 2-6

COUPE SERIE L

  • Roy - Transinne 1-3
  • Odeigne - Ortho 0-5
  • Heyd - Hargimont 2-1
  • Lierneux - Vecmont 2-0

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

COUPE SERIE M

  • Izier - Bovigny 7-1
  • Bure - Petit-Han 0-1
  • Saint-Pierre - Manhay 5-1
  • Regné - Waha 2-6

COUPE SERIE N

  • Salmchâteau - Houmart 2-2
  • Bras - Rendeux 6-0
  • Harre - Sainte-Ode 17-0

COUPE SERIE O

  • Villance - Tenneville 0-3
  • Vielsalm - Tavigny 3-2
  • Paliseul - Marche 10-0

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

COUPE SERIE P

  • Bercheux - Tellin 0-2
  • Bonnerue - Bande 5-5
  • Bourdon - Houffalize 4-2

Virton (D2) : retour en D2 réussi !

Écrit par David le dimanche 4 août 2013 16:48.

  • Equipe A : Hoogstraten - Virton 0-3
  • Espoirs : Virton - Hoogstraten 3-0

Vendredi soir, les espoirs ont battu Hoogstraten au Faubourg d'Arival.  Les gars de Philippe Petit l'ont emporté 3-0 sous un thermomètre frôlant les 35 degrés.

Dimanche, l'équipe A s'est également imposée par trois buts d'écart.

Bérismenil (3D) : nette victoire face à Durbuy-Barvaux

Écrit par Bastien le dimanche 4 août 2013 10:51.

En coupe de la province, Bérismenil a largement défait Durbuy-Barvaux (1-6).  Voici l'ordre des buts : 6e Jacob (0-1), 13e Degrez (1-1), 47e Jacob (1-2), 60e Marlaire (1-3), 82e Moreau (1-4), 84e Gérard (1-5) et 85e Collignon (1-6).

Offre d'emploi

Écrit par David le dimanche 4 août 2013 08:38.

Vous recherchez un job à temps plein comme imprimeur-graphiste sur textile ?  Vous avez des connaissances en sérigraphie ?  GrafXdesign recrute un collaborateur, avec aides à l'engagement, après période d'essai de six mois.  Si cette offre vous intéresse, merci de bien vouloir nous contacter aux coordonnées ci-dessous.

Email: grafxdesign@skynet.be

GRAFXDESIGN

  • Rue Chanteraine 16
  • 6600 BASTOGNE
  • Thomas Brévery, administrateur

Les petites annonces des clubs (2/8)

Écrit par David le vendredi 2 août 2013 10:48.

  • Le club de Châtillon tiendra son assemblée générale le samedi 10 août à 20h00 à la buvette du club.

Christopher Gilson et Timothy Crul en Coupe de Belgique

Écrit par David le vendredi 2 août 2013 10:34.

Samedi 3 août

  • Charleroi – Waasland-Beveren (D1) : Erik Lambrechts – Laurent Conotte – Philippe Bourbon – Sam Loeman
  • St-Trond – Visé (D2) : Carlos Alho-Guerreiro – Jean-Marie Dans – Cédric Waroux

Dimanche 4 août

  • Daring Cointe – Tilleur-Liège (Coupe) : Charles Boeur – Christophe Dumont – Mostapha Chakouath
  • Chatelet – Walhain (Coupe) : Christopher Gilson – Goliath Tanis – Grégory Merken
  • Namur – Sartois (Coupe) : Timothy Crul – Fernand Copinne – Margot Detal

Villance (3C) : Louis Dufays succède à Marcel Javaux

Écrit par David le vendredi 2 août 2013 10:13.

Louis Dufays devient président de l'Entente Sportive Villance.  De façon à pouvoir se consacrer au mieux à sa nouvelle fonction de président du CP, Marcel Javaux passe la main après sept années de présidence.

Givry (Prom. D) : les abonnements 2013-2014 sont en vente

Écrit par David le jeudi 1 août 2013 13:26.

Givry jouera en coupe de Belgique contre Bomal dimanche à 18h00.  Par ailleurs, les abonnements pour la saison sont en vente au prix de 90 euros à verser sur le compte 363-0142910-69.

Les petites annonces des clubs (1/8)

Écrit par David le jeudi 1 août 2013 10:15.

  • Roy est à la recherche d'un adversaire pour un match amical le mardi 20 août à l'extérieur.  Contact : Pascal Gaspard au 0495.69.81.45.
  • Afin de compléter ses équipes de U10 nationaux, l'Excelsior Virton recherche des joueurs nés en 2004.  Si vous êtes intéressés, merci de prendre contact avec Thierry Siquet au 0475.59.20.54 ou Samuel Petit au 0497.78.86.35.

Coupe de la province : les matches du mardi 30 et du mercredi 31 août

Écrit par David le mercredi 31 juillet 2013 20:32.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

COUPE SERIE A

  • Aubange - Champlon 1-5
  • Messancy - Châtillon 4-1
  • Martelange - Rossignol 3-5
  • Ethe - Habay-la-Vieille 4-2

COUPE SERIE B

  • Habay-la-Neuve - Meix-devant-Virton 0-4
  • Nothomb - Florenville 1-1
  • Bouillon - Saint-Léger 0-3
  • Bastogne - Etalle 1-0

COUPE SERIE C

  • Ochamps - Bomal 1-3
  • Melreux - Sart 0-1
  • Oppagne - Mageret 5-1
  • Halthier - Libramont 1-1

COUPE SERIE D

  • Sibret - Montleban 0-3
  • Mormont - Compogne 3-0
  • Libin - La Roche 0-6

COUPE SERIE F

  • Tontelange - Vance 4-2

Bande (3D) : Thomas Larondelle out pour tout le premier tour

Écrit par David le mercredi 31 juillet 2013 16:33.

Hier à l'entraînement, Thomas Larondelle s'est occasionné une rupture de tendon d'Achille.  Son premier tour est évidemment terminé.  Une tuile pour l'équipe de Bande !

Les petites annonces des clubs (31/7)

Écrit par David le mercredi 31 juillet 2013 07:12.

  • Assemblée générale de l'AS Gérouville le vendredi 30 août à 18h30 à la buvette du terrain de football.  Infos auprès de Michaël Wekhuizen au 0478.52.47.41.
  • Suite à un désistement de dernière minute, Roy est à la recherche d'un entraîneur pour ses cadets provinciaux.  Contact : 0475.53.31.84.
  • Mormont est à la recherche d'un kiné pour accompagner son équipe première le week-end.  Contact : Pol Leemans au 0497.44.10.76.

Longlier (Prom. D) : AG le samedi 3 août

Écrit par David le mardi 30 juillet 2013 08:26.

Le RRC Longlier tiendra son assemblée générale le samedi 3 août .  Par ailleurs, la présentation du noyau de promotion se déroulera le 16 août.

Les petites annonces des clubs (29/7)

Écrit par David le lundi 29 juillet 2013 10:06.

  • Suite à la qualification de Bomal en coupe de Belgique, Marloie recherche un adversaire pour un match amical le week-end prochain.  Contact : Remy Ory au 0476.22.17.68.

Waha (2C) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le lundi 29 juillet 2013 07:42.

Entraîneur

  • LOUIS Serge (2ème saison)

Gardiens

  • MILICAMP Sébastien (Rochefort)
  • DELWARTE Cédrick
  • FRERES Kévin

Défenseurs

  • LAVAL Marcel (Melreux)
  • COLSON Jimmy
  • KEIRSE Bertrand (Marloie)
  • MATHOT John (Marloie)
  • JACOB Julien

Médians

  • BONJEAN Jérôme (Heyd)
  • GERARD Maxime
  • JEANJOT Dylan
  • LAMI Jérémy (Forrières)
  • LECARTE Benoît
  • LECARTE Lionel
  • LOUIS Geoffrey (Durbuy-Barvaux)
  • PIROT Laurent

Attaquants

  • GUIZZARDI Andrea (Rochefort)
  • LECARTE Damien
  • DE WOUTERS Constantin
  • MATHY Damien

Léglise (2B) : Brundseaux out pour deux semaines

Écrit par David le dimanche 28 juillet 2013 20:05.

En coupe, Léglise s'est imposé 6-0 face à Namoussart.  Brundseaux est à l'infirmerie. Il soigne une entorse.

Coupe de Belgique : nette victoire de Givry, Champlon - FCJLA au prochain tour

Écrit par David le dimanche 28 juillet 2013 18:00.

Journée 1 - Dimanche 28 juillet

  • 101. La Roche - Nothomb 5-1
  • 102. Champlon - Meix-devant-Virton 4-2
  • 103. Vance - Melreux 1-2
  • 104. Oppagne - Saint-Léger 0-3
  • 105. Libramontois - Han-Sur-Lesse 4-2
  • 106. Longlier- Rochefort 1-0
  • 107. Habay-la-Vieille - Bomal 2-3
  • 108. Mormont - Montleban 1-0
  • 109. Givry - Châtillon 6-0
  • 110. Rossignol - Bertrix 1-0
  • 111. Bastogne - FCJLA 0-3 (K. Huberty et D. Bruzzese 2)
  • 112. Wellin est bye

Envoyez vos résultats par mail à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27.

Journée 2 - Dimanche 4 août

  • 163. Mormont - Saint-Léger
  • 164. Libramont - Melreux
  • 165. Givry - Bomal
  • 166. Longlier - Rossignol
  • 167. Wellin - La Roche
  • 168. Champlon - FCJLA

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 17 visiteurs connectés sur Footlux.