FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Coupe de Belgique : le tirage des premières journées

Écrit par David le mercredi 26 juin 2013 14:47.

Ce mercredi, on a procédé au tirage au sort des premières journées de la Cofidis Cup.

Journée 1 - 28/07/2013

  • 101. R.OC.Rochois(03033) - Ass.Sp.Nothomb-Post(06125)
  • 102. R.ES.Champlonaise(02697) - R.OC.Meix-Dt-Virton(03201)
  • 103. SC.Vance(07433) - R.US.Melreux(03121)
  • 104. R.All.FC.Oppagne-Wéris(01962) - Un.R.St-Louis-Saint-Léger(04273)
  • 105. R.CS.Libramontois(01590) - CS.Esp.Han-Sur-Lesse(07447)
  • 106. R.RC.Longlier(03189) - J.Rochefortoise Jemelle A(02799)
  • 107. JS.Habaysienne(06556) - Bomal R.FC.(03205)
  • 108. FC.Montleban(08768) - R.RC.Mormont(03816)
  • 109. R.US.Givry(06237) - ES.Châtillon(07188)
  • 110. R.Esp.Rossignol(04360) - R.Ent.Bertrigeoise(04267)
  • 111. R.LC.Bastogne(02263) - FC.Jeun.Lorr.Arlonaise(07763)
  • 112. ES.Wellinoise(06923) : Bye

Journée 2 - 04/08/2013

  • 163. 108-104
  • 164. 105-103
  • 165. 109-107
  • 166. 106-110
  • 167. 112-101
  • 168. 102-111

Téléchargez ici le programme complet (avec Virton)

Warmifontaine : succès pour le tournoi Kévin Raguet

Écrit par David le mercredi 26 juin 2013 08:26.

Le RLC Warmifontaine tient à remercier les personnes qui ont participé de près ou de loin
au bon déroulement de son premier tournoi de sixte Kévin Raguet et tient à féliciter toutes les équipes pour leur fair-play.  Rendez-vous l'année prochaine !

Les soldes chez Décalé KDO à Bastogne

Écrit par David le mercredi 26 juin 2013 08:24.

Jéhonville (3C) : arrivée de Jérémy et Anthony Clarenne

Écrit par David le mercredi 26 juin 2013 08:20.

Deux nouvelles arrivées à Jéhonville : Anthony Clarenne (Ochamps) et Jérémy Clarenne (Libramont).

FCJLA (Prom. D) : Adrien François a signé

Écrit par David le mardi 25 juin 2013 20:25.

Adrien François, milieu de terrain de Liège, a signé au FCJLA.

Bertrix (Prom. D) : Kévin Guillaume a resigné

Écrit par David le mardi 25 juin 2013 18:32.

Cette fois, c'est officiel.  Kévin Guillaume évoluera toujours à Bertrix la saison prochaine.

Les petites annonces des clubs (25/6)

Écrit par David le mardi 25 juin 2013 07:46.

  • Jeunesse Sportive Saint-Médard.  Assemblée générale vendredi 28 juin à 20h00 à la salle communale à Straimont.

Melreux (2C) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par Xavier le mardi 25 juin 2013 07:46.

Staff

  • T1 Detroux Ludovic  
  • T2 Gaspard  David

Gardiens

  • Gilloteaux Gauthier
  • Saintviteux Jean-Philippe

Défenseurs

  • Richard Alex
  • Bedoin Rémy
  • Benjamin Hellin
  • Gaspard David
  • Jordens Cyril
  • Villette Cédric
  • Leflot Nicolas

Médians

  • Geye Mamadou
  • Vandenbossche Bram
  • Hajjaj Nordine
  • Lejeune Sébastien
  • Théodore Aubrey
  • Crols Kévin

Attaquants

  • Laurent Pierre
  • Jacot Martin
  • Peters Guillaume
  • Ivaldi Anthony
  • Leroy Gilles
  • Macoir Régis

Wellin (P1) : Christophe Matz de retour

Écrit par David le lundi 24 juin 2013 16:54.

Christophe Matz sera de retour à Wellin la saison prochaine.

matz christophe

Virton (D2) : les premiers adversaires seront Hoogstraten et Saint-Trond

Écrit par Xavier le lundi 24 juin 2013 13:41.

Première journée (4/8)

  • Antwerp – Alost
  • Saint-Trond – Visé
  • RWDM Brussels – Lommel
  • Westerlo – Tubize
  • Hoogstraten – Virton
  • Roulers – RMP
  • White Star – Geel
  • Dessel – Heist
  • RBDB – Eupen

Deuxième journée (11/8)

  • Geel – Dessel
  • Heist – Antwerp
  • Alost – Hoogstraten
  • Virton – Saint-Trond
  • RMP – White Star
  • Visé – RWDM
  • Lommel – Westerlo
  • Tubize – RBDB
  • Eupen – Roeselare

Tournoi de sixte à Mageret le 13 juillet

Écrit par David le lundi 24 juin 2013 10:55.

Pour des raisons d’organisation, une inscription de 35€ à verser sur le compte n°732-6132292-03 vous sera demandée pour le 10 juillet, avec comme mention le nom de l’équipe. A votre arrivée nous vous offrirons un casier de bière.

Présence des équipes pour 9h45.

L'équipe gagnante se verra récompensée d'un montant de 120€ + le caddy traditionnel !

Inscriptions pour le mercredi 10 juillet au plus tard chez Thomas Koeune au 0477.45.37.09 ou koeune.t@gmail.com

Meix-le-Tige (3A) : arrivée de Kévin Van Laer

Écrit par Xavier le lundi 24 juin 2013 09:47.

Kévin Van Laer viendra renforcer l'équipe de Meix-le-Tige la saison prochaine.  Ce joueur de 20 ans évoluait à Steinfort (GDL).

RUS Melreux (2C) : la fusion avec Hotton est reportée !

Écrit par Xavier le lundi 24 juin 2013 09:46.

Les clubs de Hotton et Melreux ne fusionnent pas. Le club de Hotton a payé ses dettes fédérales mais trop tard.  Il fallait les régler avant la fin mai pour pouvoir fusionner avec Melreux.  Le projet était pourtant très avancé. La commune n'a pas dit son dernier mot et va entendre certains dirigeants du club de Hotton.

Quant au club de Melreux, il continue avec ses équipes première, réserve et jeunes sous l'appellation RUS Melreux.

Pour les jeunes, l'asbl Hotton-Melreux est bien en place.

Union Belge : l'Entente Marche et Forrières sont radiés, Hotton et Soy ont payé leurs dettes fédérales

Écrit par Xavier le lundi 24 juin 2013 09:41.

Les clubs de R. Entente de Marche et de RFC Forrières sont radiés.  Hotton et Soy ont payé leurs dettes (fédérales).

Grandvoir (2B) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le lundi 24 juin 2013 07:34.

Staff

  • T1 : Benjamin Decamps
  • T2 : David Rigaux

Gardiens

  •  Thomas Wuidart
  • Christophe Goffin

Défenseurs

  • Sylvain Thiry
  • Romain Thiry
  • Thibaut Noël
  • David Pons
  • Simon Jourdan
  • Jordan Wauthier
  • Julien Gouard

Médians

  • Benjamin Decamps
  • Valentin Bertrand
  • Jean-Julien Collignon
  • Nicolas Martins
  • Kévin Gofflot
  • Julien Maron
  • Nicolas Bassette (?)

Attaquants

  • Anthony Michiels
  • Dimitri Nieles
  • Aurélien Godart

Erezée (2C) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le lundi 24 juin 2013 07:04.

Il y avait la présentation des nouveaux joueurs et des objectifs de la saison future, jeudi dernier à Erezée.  Le coach Benoît Théate a également donné à chacun des joueurs un programme de préparation afin d’être prêts pour la reprise fixée le mardi 23 juillet à 20h00 ainsi qu’un planning des matches amicaux et des entraînements.

Au vu de la bonne ambiance qui régnait déjà dans la buvette, la saison prochaine s’annonce déjà comme un bon cru.

Le noyau pour la saison 2013 – 2014 est le suivant :

Gardiens

  • Nijskens Robin (Bomal)
  • Delvaux Samuel

Défenseurs

  • Crèvecœur Antoine (juniors Durbuy)
  • François Thibaut
  • Godelaine Daniel
  • Janssens Thomas (Bérismenil)
  • Macoir Julien (Durbuy )
  • Ponthier Christophe
  • Quoibion Pierre (Oppagne)

Médians

  • Bajot Dimitri
  • Dethise François (Heyd)
  • Gérard Guillaume
  • Gilson Sébastien
  • Lejeune Guillaume
  • Mathieu Vincent
  • Philippe Ronan

Attaquants

  • Biquet Ian (Bomal)
  • Collard Maxime
  • Jamagne Gérald
  • Lardau Maxime
  • Sauvage Maxime

Staff

  • T1 : Théate Benoît
  • T2 : Monfort Jean-Pierre
  • Kiné : Sauvage Maxime

Stage d'été à Houffalize du 1 au 5 juillet

Écrit par David le lundi 24 juin 2013 06:12.

Virton (D2) : Yohan Croizet (Metz) a signé

Écrit par Xavier le dimanche 23 juin 2013 17:30.

Yohan Croizet (Metz) vient de signer à Virton.  C'est un flanc gauche offensif.  Il a signé pour un an.

Les petites annonce des clubs (23/6)

Écrit par Xavier le dimanche 23 juin 2013 09:37.

  • Petitvoir cherche encore des joueurs pour ses équipes de diablotins, préminimes, minimes, réserves et dames.
  • Du 15 au 19 juillet, la commission des jeunes du RCS Libramont organise un stage destiné aux enfants de 5 à 14 ans.  Les informations complémentaires sont disponibles sur le site www.rcslibramont.be ou auprès de Bertrand Nique au 0497.90.24.82.
  • L' US Waltzing est toujours à la recherche d'un entraîneur pour ses cadets.  Contact: Mickaël Spoiden au 0497.93.54.22 ou uswaltzing@hotmail.com.

Libramont (2B) : Corentin Perjent et Anthony Labranche arrivent

Écrit par Xavier le dimanche 23 juin 2013 09:27.

Libramont vient d'officialiser l'arrivée de Corentin Perjent, un jeune demi-offensif de 20 ans qui évoluait la saison dernière à la Jeunesse Sportive Vrignoise mais qui a officié dès l'âge de 17 ans en DH à Rethel. Dans le même temps, Anthony Labranche (22 ans), avant-centre  ex Mageret, Vaux-sur-Sûre et Bastogne, s'est lié pour un an avec les Mauves.

Matches amicaux : Virton-Givry sera arbitré par Michel Collin

Écrit par David le samedi 22 juin 2013 12:52.

Ce n'est pas un trio mais bien un quatuor qui se chargera de l'arbitrage de la recontre amicale Virton - Givry qui se jouera samedi prochain à Villance.  Michel Collin sera assisté par Gilles Remy, Morgan Pahaut et Michaël Siméon.

Virton (D2) : les champions ont repris le chemin de l'entraînement

Écrit par David le samedi 22 juin 2013 11:56.

Ce matin, les joueurs de Virton ont repris l'entraînement.

Les six nouveaux éléments (Thiam, Cornet, Zimmer, Focki, Dufour et Grosperrin) étaient présents, tout comme deux joueurs en tests, les gardiens Francesco Di Gregorio (ex Palerme) et Emmanuel Martin (ex Reims).

virton reprise juin 2013

 

P2A : le récapitulatif des départs et arrivées de tous les clubs

Écrit par David le samedi 22 juin 2013 10:31.

Athus

  • Entraîneur : Joseph Lipenda (3ème saison).
  • Arrivées : Xavier Boelen (Rachecourt).
  • Départs : -

Aubange

  • Entraîneur : Jean-Claude Mayon (4ème saison).
  • Arrivées : Benoît Scholer (Messancy), De Rosario (Athus), Vincent Carloni (Florenville), Marius Cylwick (Pétange), Stéphane Nemeth (Messancy), Benoît Scholer (Messancy), Christopher Kolp ( Rachecourt), Medhi Amiri (Rachecourt), Arthur Dessé (Châtillon).
  • Départs : Gilbert Tinant (arrêt), Melvin Veriter (Saint-Mard), Romain Hendricks (Saint-Mard), Maxime Colin (Jamoigne-Chiny), Audric Willaime (Saint-Mard), Marvin Petit (?) Mohamed Marzouk (GDL), Jean-François Body (Meix-devant-Virton), Taieb Hadji (Neufchâteau), Marvin Petit (Assenois).

Un ajout ? Une correction ?  Envoyez-nous un mail à info@footlux.be

Châtillon

  • Entraîneur : Christophe Backès (1ère saison).Arrivées : Cyril Chevalier (Tintigny), Jean-François Body (Aubange), Simon Olimar (Saint-Léger), Jordan Kaiser (Meix-le-Tige), Senad Music (Louftémont), Christophe Kurdziel (Nothomb), Bruno Kayl (Habay-la-Neuve).
  • Départs : Sébastien Wadeleux (Freylange), Jason Cardron (Habay-la-Vieille), Geoffrey Limpach (Freylange), Gary Fries (Fouches), Arnaud Ory (Fouches), Fabian Huberty (arrêt).

Etalle

  • Entraîneur : Sandy Fries (1ère saison).
  • Arrivées : Joachim Morette (Rossignol), Mathieu Debaucheron (Rossignol), Denis Mernier (Sainte-Marie), Pierre-Alexandre Cornerotte (Mellier).
  • Départs : Ayrton Kopeinig (Jamoigne-Chiny), Alexis Bodeux (Bellefontaine), Fabian Mathieu (Marbehan).

Ethe

  • Entraîneur : Sébastien Bach (2ème saison).
  • Arrivées : Renaud Coso (Rodange), Steve Gustin (Virton), Nicolas Derhet (Bertrix).
  • Départs : Nathan Gillard (Meix-devant-Virton), Nathan Ries (Meix-devant-Virton), Sébastien Bouillon (Habay-la-Vieille).

Un ajout ? Une correction ?  Envoyez-nous un mail à info@footlux.be

Freylange

  • Entraîneur : Stéphane Carlier (4ème saison)
  • Arrivées : Sébastien Wadeleux (Châtillon), Geoffrey Limpach (Châtillon), Alexandre Volckaerts (Libramont), Corentin Vergottini (FCJLA), Boris Opdebeek (FCJLA).
  • Départs : Vincent Jooris (Rossignol), Cédric Pihart (Habay-la-Neuve), Logan Schumacker (?), Amaury Toussaint (Steinfort).

Habay-la-Neuve

  • Entraîneur : Fabian Schrobiltgen (2ème saison).
  • Arrivées : Cédric Pihart (Freylange), Kévin Legrand (Rossignol), Valentin Klein (Habay-la-Vieille), Alexis Depiesse (Nothomb).
  • Départs : Kévin Mausen (Marbehan), Gil Grévisse (FCJLA).

Habay-la-Vieille

  • Entraîneur : Alain Lamotte (1ère saison).
  • Arrivées : Mathieu Lefort (Tintigny), Clément Lommers (Montleban), Jason Cardron (Châtillon), Pascal Gillet, Clément Noël (Habay-la-Neuve), François Sindic (FCJLA), Manuel Reis (Tintigny), Laurent Pieltain (Marbehan), Sébastien Bouillon (Ethe).
  • Départs : Maxime Gourmet (Givry), Thomas Demazeret (Givry), Jordan Chenon (Mormont), Valentin Klein (Habay-la-Neuve), Julien Cocumeri (Sibret), Loïc Baulard (FCJLA), Gilles Schroeder (Wellin).

Marbehan

  • Entraîneur : Damir Miocev (2ème saison).
  • Arrivées : Pierre Georges (Vaux-sur-Sûre), Steve Gutkin (Etalle), Charles Henry (Etalle), Florent Lemaire (Bellefontaine), Kévin Mausen (Habay-la-Neuve), Tommy Sguera (Mussy), Florian Vanhacht (Autelbas), Hugo Mabiala Vidibio (Autelbas), Taga Enea (Mussy), Gilles Martin (Meix-devant-Virton).
  • Départs : Renaud Auert (Fouches), Sébastien Bock (Bras), Jean-Philippe Bodelet (Assenois), Jean-Philippe Cailteux (Fouches), Axel Collard (Fouches), Jérôme Dulieu (Meix-devant-Virton), Julien Maréschal (Fouches), Laurent Pieltain (Habay-la-Vieille), Christophe Pirson (Muno).

Un ajout ? Une correction ?  Envoyez-nous un mail à info@footlux.be

Martelange

  • Entraîneur : Jean-Louis Michel (2ème saison).
  • Arrivées : -
  • Départs : Elyes Amiri (Nothomb), Moussa Koné (Champlon), Christophe Felten (Léglise).

Musson

  • Entraîneur : Michaël de Simone (2ème saison).
  • Arrivées : Olivier Champenois (Saint-Mard), Romain Husson (Saint-Mard), Johan Gulin (Saint-Mard).
  • Départs : Loïc Martin (Nothomb), Sabri Paccoli (Saint-Mard).

Mussy

  • Entraîneur :
  • Arrivées : Grégory Laminette (Mamer).
  • Départs : Tommy Sguera (Marbehan), Fabio Zanchetta (Saint-Mard), Dorian Pasquier (Saint-Mard), Anthony Marchal (Saint-Mard), Quentin Ughi (Waltzing).

Nothomb

  • Entraîneur : Thierry Claude (8ème saison).
  • Arrivées : Elyes Amiri (Martelange), Adrien Reuter (Meix-devant-Virton), Loïc Martin (Baranzy).
  • Départ : Anouar Boudabza (Toernich).

Saint-Mard

  • Entraîneur : Philippe Gomrée (1ère saison).
  • Arrivées : Biaudet Maxime (France), Dylan Laffut (Saint-Léger), Anthony Marchal (Mussy), Dorian Pasquier (Mussy), Fabio Zanchetta (Mussy), Louis Discret (Meix-devant-Virton), Simon Discret (Meix-devant-Virton), Melvin Veriter (Aubange), Audric Willaime (Aubange), Romain Hendrickx (Aubange), Kenny Schleich (Ethe), Logan Bressart (Ethe), Sébastien Kayembé (Virton), Sabri Pacolli (Baranzy).
  • Départs : Yohan Gulin (Musson), Olivier Champenois (Musson), Romain Husson (Musson), Laurent Jacquet (Meix-devant-Virton), Thomas Herman (Meix-devant-Virton), Julien Depienne (Torgny), Jean-Yves Rosman (Torgny), Maxime Alexandre (Torgny), Gaelig Dupont (Gérouville), Jonathan Gauthier (Signeulx), Jean-Luc Tilmont (Léglise), Steven Woygnet (Ethe).

Un ajout ? Une correction ?  Envoyez-nous un mail à info@footlux.be

Vance

  • Entraîneur : Sébastien Baudson (2ème saison).
  • Arrivées : Kévin Sergoyne (Bellefontaine), Sébastien Clausse (Saint-Léger), Julien Clausse (Saint-Léger), Dylan Herman (Virton), Loïc De Greef (Messancy), Arthur Morel-Jean (Waltzing), Nicolas Heinen (Nothomb-Post), Michaël Longton (Waltzing).
  • Départs : Morgan Hayot (Meix-le-Tige), David Voogd (arrêt).

Waltzing

  • Entraîneur : Jimmy Thiery (2ème saison).
  • Arrivées : Gilles Loffet (Elsautoise), Rodolphe Damoiseaux (Achène), Cédric Cajot (Molenbeek), Quentin Ughi (Mussy), Maxime Dehaut (Sainte-Marie), Alexandre Stebel (Longlier).
  • Départs : Gauthier Leruitte (?), Simon Lambert (Autelbas), David Swennen (Sainte-Marie), Michael Longton (Vance), Loïc Lemaire (arrêt).

P2B : le récapitulatif des départs et arrivées de tous les clubs

Écrit par David le samedi 22 juin 2013 10:11.

Bercheux

  • Entraîneur : Michaël Barthélemy (1ère saison).
  • Arrivées : Maxime Merche (Chaumont), Thomas Thiry (Assenois), Martin Goosse (Vaux-sur-Sûre), Ludovic Frécinaux (Cobreville), Florent Nicolay (Cobreville).
  • Départs : Guillaume Mathieu (Tellin), Timmy Manand (Tellin), Denis Cornélis (Durbuy-Barvaux), Anthony Collignon (Tenneville),Guillaume Lambert (Warmifontaine).

Un ajout ?  Une correction ?  Envoyez-nous un mail à info@footlux.be

Bouillon

  • Entraîneur : Christophe Jego (2ème saison).
  • Arrivées : -
  • Départs : Yoan Buchemeyer (arrêt), Logan Dumonceaux (Ochamps), Vincent Aubert (?).

Florenville

  • Entraîneur : Jordan Lamotte (2ème saison).
  • Arrivées : Michaël Sauté (Longlier), Bertrand Duret (Meix-devant-Virton), Sébastien Gérard (Sedan), Morgan Matz (FCJLA), François Noël (Sainte-Marie-sur-Semois), Anthony Varlet (Jamoigne-Chiny), Justin Vandewoestyne (Meix-devant-Virton).
  • Départs : Toufik Bedja, Quentin Barré (France), Arnaud Duret (Etats-Unis), Steve Mathelin (Sainte-Cécile).

Grandvoir

  • Entraîneur : Benjamin Decamps (2ème saison).
  • Arrivées : Thibaut Noël (Libramont), Christophe Goffin (ex Ochamps), Kévin Gofflot (Bercheux), Anthony Michiels (Longlier).
  • Départs : Luc Panier (arrêt), Noël Jacques (arrêt).

Jamoigne-Chiny

  • Entraîneur : Bruno Mabillon
  • Arrivées : Florian Lequeux (Tintigny), Simon Lequeux (Tintigny), Denis Roiseux (Bellefontaine), Maxim Colin (Aubange), Grégory Dath (Les Bulles), Dimitri Donat (Poupehan).
  • Départs : Frédéric Catot, Anthony Varlet, Youssef El Mechta, Lucas Maire, Robin Gaziaux, William Perianin.

Léglise

  • Entraîneur : Manu Godard (2ème saison).
  • Arrivées : Aurélien Legras (Mellier), Maxime Henrotte (Mellier), Christophe Felten (Martelange), Paul Charlier (Autelbas).
  • Départs: Damien Warnimont (arrêt).

Libin

  • Entraîneur : André Pierson (2ème saison).
  • Arrivées : Valentin Bossart (Neuvillers), Frank Ansiaux (Paliseul), Adrien Collignon (Longlier).
  • Départs : Alexandre Henry (Redu).

Libramont

  • Entraîneur : Fabian Boulard (1ère saison).
  • Arrivées : Benjamin Gravé (Chaumont), Johan Tallier (Vaux-sur-Sûre), Bertrand Nique (Bertrix), Anthony Schuller (France), Wilfried John (France), Corentin Perjent (France), Anthony Labranche (Mageret), Raphaël Bozet (Bercheux), Augustin Charles (Vencimont), Mickaël Gervais (France).
  • Départs : Antoine Poncelet (Paliseul), Maxime Bigonville (Longlier), Martin Nélisse (Longlier), Constantin Zervakis (Mormont), Valentin Hennuy (Assenois), Adrien Robaye (Rossignol), Jonathan Fries (Rossignol), François Bigonville (Neuvillers), Andy Léonard (Neuvillers).

Un ajout ?  Une correction ?  Envoyez-nous un mail à info@footlux.be

Neufchâteau

  • Entraîneur : Sébastien Salpetier (2ème saison).
  • Arrivées : Abdel Lahlou (France), Alex Wanlin (Orgeo), Abdoulaye Warr (Sénégal), Abdel Elabar (reprise).
  • Départs : -

Neuvillers

  • Entraîneur : Philippe Jacques (1ère saison).
  • Arrivées : Bartholomé Jean (Saint-Pierre), Nicolas Wiot (Saint-Pierre), François Bigonville (Libramont), Florentin Goosse (Bercheux), Valentin Van Den Eede (Paliseul), Jérémy Jacques, Andy Léonard (Libramont).
  • Départs : Arnaud Lays (Vaux-Noville), Valentin Bossart (Libin), Benjamin Bossart (Villance), Richard Henry (?), Jonathan Dabe (?), Jérôme Coetsier (arrêt).

Un ajout ?  Une correction ?  Envoyez-nous un mail à info@footlux.be

Ochamps

  • Entraîneur : Thierry Jourdan (2ème saison).
  • Arrivées : Nicolas Zévenne (Harlange), Logan Dumonceaux (Bouillon), Benjamin Grandjean (Saint-Pierre).
  • Départs : Henri-Nicolas Louvigny (Redu), Nicolas Henrotin (Redu), Raphaël Plainchamps (Saint-Pierre), William Boulard (Saint-Pierre), Anthony Hanchir (Opont), Alexandre Servais (Champlon), Valentin Van Den Eede (Neuvillers), Jean-Philippe Cottin (arrêt).

Orgeo

  • Entraîneur : Manu Van der Maren (2ème saison).
  • Arrivées : Florent Georges (Longlier).
  • Départs: Sylvain Deschamp (Rossart), Thibault Léonard et Olivier Degeye (Rossart).

Paliseul

  • Entraîneur : Tony Regnier (3ème saison).
  • Arrivées : Antoine Poncelet (Libramont), Gianni Martin (Graide), Thomas Pauporté (Bièvre).
  • Départs : Frank Ansiaux (Libin), Alex Arnould (Gedinne), Xavier Lapagne (Villance), Mehdi El Mohor (Saint-Médard), Benjamin Lepage (équipe réserve).

Poupehan

  • Entraîneur : Emmanuel Branco (5ème saison).
  • Arrivées:
  • Départs: Dimitri Donat (Jamoigne-Chiny).

Saint-Pierre

  • Entraîneur : Thierry Bouillon (3ème saison).
  • Arrivées : Michaël Vermierdt (Mageret), Raphaël Plainchamp (Ochamps), Yves Pierson (Sainte-Ode), William Boulard (Ochamps), Alexandre Pecher (Givry), Antoine Dabe (Nassogne).
  • Départs : Bartholomé Jean (Neuvillers), Nicolas Wiot (Neuvillers), Benjamin Grandjean (Ochamps), Denis Cobut (Bras).

Transinne

  • Entraîneur : Thomas Lebrun (2ème saison).
  • Arrivées: Pierre-Emile Hautot (Nassogne), Didier Gillet (Villance), Quentin Moors (Tellin), Benjamin Bossart (Neuvillers) et Hugues Damilot (Tellin).
  • Départs: Frédéric Noël, Frédéric Mazy, Stéphane Calay, Tony Noël, Julien Tarte et Ludovic Jamotte (Redu), David Jadot (Tellin).

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 40 visiteurs connectés sur Footlux.