FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Les petites annonces des clubs (6/6)

Écrit par David le jeudi 6 juin 2013 07:45.

  • L'association Les MaRosTin.Bel recherche deux entraîneurs pour encadrer les équipes suivantes : benjamins sur le site de Marbehan, minimes sur le site de Rossignol.  Contact : Michel Husson au 0476.95.80.58 ou Gilles Pireaux au +352.691.411.445.
  • L'US Etalle est à la recherche de joueurs pour compléter ses équipes en cadets et en juniors.  Elle souhaite également engager un entraîneur pour les cadets.  Les joueurs et entraîneurs intéressés peuvent contacter Philippe Mathieu au 0494.76.05.71.
  • Léglise recherche encore quelques joueurs pour son équipe réserve.  Contact : 0473.36.33.07.
  • Petitvoir cherche des joueurs pour ses équipes de diablotins, préminimes, minimes et réserves  Contact : Lucie Prignon au 061.27.90.06.
  • La Roche recherche activement des jeunes pour compléter ses équipes d’âge en vue du prochain championnat.  Pour tout renseignement, veuillez contacter pour les benjamins Cédric Pereaux (0474.77.69.04), pour les diablotins Dominique Lambert (0496.50.13.30), pour les préminimes Redouane Barazouk (0494.38.25.81), pour les minimes Philippe De Potter (0493.18.97.45), pour les cadets Guillaume Van Geen (0472.89.85.46), pour les scolaires Kamal Rachik (0486.68.45.70) et pour les juniors provinciaux Luc Dubois (0474.90.33.93).
  • La Roche (P1) cherche encore un second keeper pour son équipe première, pouvant également évoluer avec les juniors provinciaux.  Contact : Luc Dubois au 0474.90.33.93.
  • Toernich est à la recherche de joueurs en minimes, cadets et scolaires pour la saison prochaine, ainsi que d'entraîneurs (un pour les minimes et un pour les diablotins).  Contact : Mustapha Haddar au 0479.62.69.38.
  • Il reste 3 places pour le sixte du dimanche 9 juin à Marbehan (guy.lemaire@skynet.be - 0032.493.56.67.04)

Marbehan (2A) : Loïc Adam a signé

Écrit par David le jeudi 6 juin 2013 07:27.

Loïc Adam (Châtillon) a signé à Marbehan.

Louftémont (3B) : les arrivées et les départs

Écrit par David le jeudi 6 juin 2013 07:12.

Les arrivées : Christopher Colling (Habay-la-Vieille), Killian Perrad (défenseur), Jean Mangin (Habay-la-Vieille), Michaël Rooms (ex Dudelange), Jérémi Chainniaux (Toernich), Christophe Condrotte (Houffalize), Damien Guiot (Witry), Michaël Copus (Habay), Boris Hilbert (Fouches) et Donovan Reuter (Habay-la-Vieille).

Les départs : Sébastien Jean (arrêt), Freddy Julin (arrêt) et Cédric Pierrard (?).

Rossignol (P1) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le mercredi 5 juin 2013 16:10.

Gardiens

  • Thomas Chavée
  • Guillaume Nélis

Défenseurs

  • Damien Jacob
  • Bastien Braux
  • Antoine Félix
  • Jonathan Deschamps
  • Valentin Bock
  • Gaëtan Simon
  • Nathan Georges
  • Arnaud Verhuls

Médians

  • Pierre-Yves Muri
  • Jonathan Fries
  • Justin Marotte
  • Mathieu Godefroid
  • Dimitri Meert
  • Morgan Toussaint
  • Adrien Robaye

Attaquants

  • Frédéric Protin
  • Aurélien Casel
  • Julien Depienne
  • Vincent Jooris
  • Cyriac Gomez

P3 : Sainte-Ode alignera bien une équipe la saison prochaine

Écrit par David le mercredi 5 juin 2013 14:36.

Message des nouveaux dirigeants de Sainte-Ode :

Nous vous informons que le club de Sainte-Ode (matricule 2708) aura bel et bien une équipe première pour la saison 2013-2014.  Nous profitons de l'occasion pour remercier le futur "ancien comité" de Sainte-Ode d'avoir partagé avec nous son expérience vers notre nouveau défi.

Stéphane Dabe, pour la commission des jeunes de Sainte-Ode.

Tournoi à Houffalize vendredi : les organisateurs à la recherche d'une équipe de benjamins

Écrit par David le mercredi 5 juin 2013 08:52.

Suite à un désistement pour le tournoi benjamins de ce vendredi 7 juin, l'Académie Master Class Foot Philippe Léonard est à la recherche d'une équipe de benjamins.

  • LIEU : Houffalize (Saint-Roch)
  • HEURE : 1er match à 19h00, être là au moins 1/2 heure avant le coup d'envoi du 1er match.
  • TOURNOI : C'est un tournoi triangulaire où toutes les équipes se rencontrent.  Mi-temps de 25 minutes et vous jouez deux mi-temps contre deux équipes différentes.
  • CONTACT : Jean-François Losciuto (0498.81.65.13) ou Maurice Léonard (0493.19.80.47)

Coupe de Belgique : les qualifiés pour l'édition 2013-2014

Écrit par David le mercredi 5 juin 2013 08:11.

Le CP Luxembourg a établi la liste des 17 participants pour la saison prochaine :

  • BASTOGNE
  • BOMAL
  • CHAMPLON
  • CHÂTILLON
  • HABAY-LA-VIEILLE
  • LA ROCHE
  • LIBRAMONT
  • MEIX-DEVANT-VIRTON
  • MELREUX
  • MONTLEBAN
  • MORMONT
  • NOTHOMB-POST
  • OPPAGNE
  • ROSSIGNOL
  • SAINT-LEGER
  • VANCE
  • WELLIN

Ces clubs se verront adresser un courrier spécial à compléter et à renvoyer par recommandé (art.1604) pour le 10 juin auprès du secrétariat provincial, Rue Francq 34 à 6700 ARLON.

Le club de RRC LONGLIER est qualifié d’office en vertu des dispositions de l’art.1604.22. Il devra s’inscrire directement auprès du Comité Sportif.

Il faut également ajouter les clubs qui évoluent en promotion ainsi que VIRTON.

CP : les propositions de transactions (5/6)

Écrit par David le mercredi 5 juin 2013 08:09.

1 journée(s) Equipes Premières à partir du 22/06/2013

  • (478) LAMBERT Antoine 03/01/1987 - UNION CECILIENNE (07770)
  • (478) BINGA Fabien 07/10/1982 - E.C. JAMOIGNE-CHINY (06558)

1 journée(s) Réserves à partir du 22/06/2013

  • (481) WIDART Arnaud 22/08/1988 - ET. SP. BOURCY (07779)
  • (481) DE ACETIS Kévin 23/02/1988 - ET. SP. BOURCY (07779)

2 journée(s) Réserves à partir du 22/06/2013

  • (483) GOMEL Tanguy 24/09/1975 - S.C.VILLERS-DT-ORVAL (06554)
  • (484) ANSION Sébastien 11/11/1983 - JEUNESSE AUTELBAS (07585)

2 journée(s) U21 Prov. à partir du 22/06/2013

  • (479) BARBIER Mike 20/06/1995 - C.S. TOERNICH (07469)

2 journée(s) U17 Prov. à partir du 22/06/2013

  • (480) ZABUS Benjamin 09/08/1996 - J.S. MAGERETOISE (07169)

Jamoigne-Chiny (P2) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le mercredi 5 juin 2013 07:52.

Voici le noyau, pas encore définitif, de Jamoigne-Chiny poru la saison 2013-2014.

Entraîneurs

  • T1 : Mabillon Bruno (3ème saison)
  • T2 : Didier Maîtrejean

Rempilent : Thomas Ruisseau, Guillaume Oosterhof, Antonin Rossignon, Ayrton Kopeinig, Sylvain Genin, Aurélien Boizet, Stéphane Thiery, Sébastien Grandé, Valentin Mabillon, Fabien Binga, Corentin Gillet, Fabian Pierrard,

Arrivées : Florian Lequeux (Tintigny), Simon Lequeux (Tintigny), Denis Roiseux (Bellefontaine), Maxim Colin (Aubange), Grégory Dath (Les Bulles), Dimitri Donat (Poupehan).

Départs : Frédéric Catot, Anthony Varlet, Youssef El Mechta, Lucas Maire, Robin Gaziaux, William Perianin.

Messancy (P1) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le mercredi 5 juin 2013 07:40.

Gardiens

  • PONCIN Etienne
  • GEROUVILLE Vincent

Défenseurs

  • ARDITO Epio
  • BASTIN Maxime
  • BRASSEUR Cédric
  • CAPRASSE Gilles
  • GLINEUR Quentin
  • HUTLET Florian
  • LETÊCHEUR Ronny
  • MONSEU Jeyson
  • PIERRE Michaël
  • SARTELET Frantz
  • SCHMIT Fabian
  • FARMER Jonathan

Médians

  • BASTOS Jonathan
  • BERKANE Omar
  • CHILOTTI Christophe
  • FRISCH Cédric
  • GODARD Dominique
  • GOUMAN Maxime
  • JOLY Thierry
  • LIEGEOIS Grégory
  • PIRLOT Julien
  • PIRLOT Thomas

Attaquants

  • COCOMERI Anthony
  • COLLIN Kévin
  • MACHADO Marcelo
  • MUKENGE Rémy
  • PALMERINI Anthony
  • PAYEN Jean-Baptiste
  • RONCEN Raphël
  • SANCOVA Olivier

Les petites annonces des clubs (5/6)

Écrit par David le mercredi 5 juin 2013 07:38.

  • Le FCJLA recherche un entraîneur diablotins pour travailler en équipe avec entraîneurs diplômés et expérimentés.  Nous recherchons également quelques joueurs pour compléter nos équipes de préminimes et de scolaires (provinciaux et régionaux). Contact : Bernard Adam au 0497.13.67.64.
  • Florenville recherche un attaquant de toute urgence.  Contact : 0476.07.79.57.

P3 : pas d'équipe à Sainte-Ode, une équipe à Bleid ?

Écrit par David le mardi 4 juin 2013 20:16.

A la CPE à Libramont, le président du CP Michel Rossignon a annoncé que Sainte-Ode n'alignerait peut-être pas d'équipe première la saison prochaine.

Par contre, Bleid voudrait en aligner une mais doit attendre la réponse de la commune par rapport au terrain.

Saison 2013-2014 : les dates importantes

Écrit par David le mardi 4 juin 2013 19:38.

Ce mardi à Libramont, les clubs étaient réunis pour la réunion de la Commission Provinciale d'Etudes (CPE).  Le CP a communiqué les dates importantes de la saison 2013-2014.

P1 et P2

Reprise le mercredi 21 août.  On joue aussi le mercredi 28 août.  On joue tous les dimanches jusqu'au 22 décembre et on reprend le 2 février 2014.

P3

On reprend le dimanche 25 août et on joue jusqu'au 15 décembre.  Reprise le 9 février 2014.

COUPE

Matches des poules éliminatoires les 28 juillet, 4, 11 et 18 août.  Seizièmes de finale : mercredi 4 septembre.  Huitièmes de finale : mercredi 11 septembre.

Projets de séries : Martelange et Nothomb veulent aller en 2A

Écrit par David le mardi 4 juin 2013 19:36.

Ce mardi soir à la CPE, les clubs de la province ont discuté des projets de séries pour la saison 2013-2014.

On retient surtout que Martelange et Nothomb veulent aller en 2A et pas en 2B.  Ils invoquent l'argument des distances beaucoup plus importantes.

Du côté des P3, Petitvoir veut aller en 3B.

La décision finale sera prise jeudi soir par le CP.

Sibret B (Dames) : les réactions après la coupe

Écrit par R1 le mardi 4 juin 2013 17:40.

Après la victoire de Sibret en coupe (dames), notre correspondant a recueilli les impressions de Vinciane Dumay, Laurent Wavreille, Josette Thiry et Julian Gaussin.

Salmchâteau (Dames) : les réactions après la finale de la coupe

Écrit par R1 le mardi 4 juin 2013 17:36.

Salmchâteau s'est incliné 3-0 en finale de la coupe face à Sibret B.  Nous avons tendu notre micro à Michaël Henquinet, Pamela Jortay et Manon Legros.

Arbitrage : l'interview de Quentin Blaise

Écrit par R1 le mardi 4 juin 2013 16:44.

Quentin Blaise était l'un des deux assistants de la finale de la coupe féminine.  Notre correspondant a recueilli ses impressions.

Montleban (P1) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le mardi 4 juin 2013 16:16.

Entraîneur : Sébastien Vermeesch (1ère année) et Marc Generet (T2, 1ère année)

Arrivées : Kévin Lambert (Bastogne), Vincent Caprasse (retour à la compétition), Maxime Choffray (La Winaloise), Julien Therer (Vielsalm), Marvin Lamarche (Oupeye), Kévin Dupont (Verviers), Kévin Reis (Habay-la-Vieille), Alan Veskens (Elsaute), Michele Cavallaro (Mormont), Dimitri Kamden (Bastogne), Lansana Cissé (Bastogne), Hakim Doucene (Dison), Momo Duran (Andrimont), Maxime Crahay (Tirlemont).

Départs : Kiki Louvins (Sibret), Jean-Philippe Strape (Bastogne), Michaël Picard (Bastogne), Jérôme Clément (Bastogne), Cédric Vaguet (Tavigny), Adrien Dourte (Tavigny), Sébastien Vermeesch (arrêt comme joueur), Rodolphe Guilois (retour en France), Guy Tokam Tokam (retour en France), Fabrice Maréchal (arrêt), Clément Lommers (Habay-la-Vieille), Taty Asigani (Houffalize), Loïc Dewez (pas reconduit), Régis Cremer (Tavigny).

Promotion D : le projet de série pour la saison 2013-2014

Écrit par David le mardi 4 juin 2013 14:54.

Le projet de série de promotion D pour la saison 2013-2014 : FCJLA, Givry, Longlier, Bertrix, Walhain, Cité Sport, Spa, Aywaille, Faymonville, Hamoir, FC Liège, Solières, Couvin-Mariembourg, Meux, Namur, Onhaye.

Sainte-Marie-sur-Semois (2A) : arrivée de Laurin Beernaert

Écrit par David le mardi 4 juin 2013 14:40.

Laurin Beernaert (Marbehan) a signé à Sainte-Marie malgré diverses sollicitations.  Il rejoint donc son voisin et gardien capitaine de Sainte-Marie, Stéphane Roland.  Un renfort de choix qui viendra apporter son expérience aux jeunes.

Les projets de séries pour la saison 2013-2014

Écrit par David le mardi 4 juin 2013 14:20.

Voici les projets de séries pour la saison 2013-2014.  Ces projets seront discutés lors de la CPE de ce mardi 4 juin à 19h30 à Libramont.

P1

  • Messancy  (00990)
  • Oppagne  (01962)
  • Bastogne  (02263)
  • Champlon  (02697)
  • Sart  (02754)
  • La Roche  (03033)
  • Meix-Dt-Virton  (03201)
  • Bomal  (03205)
  • Gouvy  (03227)
  • Mormont  (03816)
  • Marloie  (04260)
  • St Léger  (04273)
  • Rossignol  (04360)
  • Vaux-Noville  (06424)
  • Wellin  (06923)
  • Montleban  (08768)

2A

  • Athus  (00254)
  • Freylange  (01167)
  • Aubange  (01433)
  • Ethe  (01491)
  • Marbehan  (02123)
  • Mussy  (02611)
  • Habay-La-Neuve  (03093)
  • Florenville  (03134)
  • St Mard  (03203)
  • JS Habaysienne  (06556)
  • Jamoigne-Chiny  (06558)
  • Etalle  (06890)
  • Châtillon  (07188)
  • Vance  (07433)
  • Waltzing  (07908)
  • Musson  (09535)

2B

  • Bouillon  (00328)
  • Léglise  (00562)
  • Orgéo  (00973)
  • Libramont  (01590)
  • Neufchâteau  (02233)
  • Libin  (02506)
  • Neuvillers  (05191)
  • Grandvoir  (05333)
  • Ochamps  (05614)
  • Martelange  (05827)
  • Nothomb-Post  (06125)
  • Paliseul  (06138)
  • St Pierre  (07182)
  • Transinne  (07717)
  • Poupehan  (08109)
  • Bercheux  (09510)

2C

  • Salmchâteau  (00555)
  • Aye  (02401)
  • Durbuysienne  (03008)
  • Hotton-Melreux  (03121)
  • Nassogne  (03154)
  • Harre  (03296)
  • Tellin  (03466)
  • Halthier  (04298)
  • Compogne  (05908)
  • Erezée  (06546)
  • Sibret  (06723)
  • Tenneville  (06804)
  • Hargimont  (06931)
  • Mageret  (07169)
  • Bourcy  (07779)
  • Waha  (08350)

3A

  • Halanzy  (01245)
  • Fouches  (02602)
  • Bellefontaine  (05403)
  • Tontelange  (06310)
  • Ste Marie-Semois  (06432)
  • Signeulx  (06462)
  • Tintigny  (06795)
  • Rachecourt  (06899)
  • Meix-Le-Tige  (07292)
  • Toernich  (07469)
  • Autelbas  (07585)
  • Gérouville  (07824)
  • Torgny-Rouvroy  (09509)

3B

  • Muno  (01848)
  • Les Bulles  (02167)
  • Louftémont  (02389)
  • Warmifontaine  (03142)
  • Witry  (05590)
  • St Médard  (05748)
  • Cobreville  (06040)
  • Vaux-Sur-Sûre  (06532)
  • Villers-Dt-Orval  (06554)
  • Namoussart  (06817)
  • Assenois  (06895)
  • Chaumont  (06915)
  • Ste Cécile  (07770)
  • Mellier  (08098)

3C

  • Opont  (03539)
  • Rossart  (03560)
  • Sugny  (04789)
  • Ste Marie-Wid.  (05363)
  • Corbion  (06324)
  • Haut-Fays  (06421)
  • Redu  (06633)
  • Bras  (06650)
  • Carlsbourg  (06912)
  • Bure  (07029)
  • Jéhonville  (07575)
  • Villance  (07582)
  • Petitvoir  (07584)

3D

  • Ste Ode  (02708)
  • Ortho  (02725)
  • Bérismenil  (02761)
  • St Hubert  (03411)
  • Rendeux  (03643)
  • Amonines  (06050)
  • Roy  (06120)
  • Bande  (06220)
  • Bourdon  (06376)
  • Vesqueville  (06887)
  • Vecmont  (07076)
  • Awenne  (07293)
  • Marche  (09593)

3E

  • Houffalize  (02731)
  • Lierneux  (02804)
  • Houmart  (03348)
  • Vielsalm  (03470)
  • Winaloise  (05674)
  • Odeigne  (06016)
  • Izier  (06017)
  • Manhay  (06224)
  • Petit-Han  (06247)
  • Regné  (06547)
  • Tavigny  (06823)
  • Heyd  (06830)
  • Bovigny  (07060)
  • Bonnerue  (08105)

Les petites annonces des clubs (4/6)

Écrit par David le mardi 4 juin 2013 08:02.

  • La commission des jeunes de l’URSL Saint-Léger recherche deux entraîneurs pour ses équipes de jeunes. Contact : Xavier Monfort par email xa4monfort@gmail.com

Louftémont (3B) : Christopher Colling a signé

Écrit par David le mardi 4 juin 2013 07:58.

Christopher Colling (ex Jamoigne et Marbehan) jouait cette saison à Habay-la-Vieille , où il était arrivé à la trève hivernale. Il portera toujours le vert et blanc l'an prochain puisqu'il a signé samedi soir à Louftémont.

Il ne manque plus qu'un gardien et le noyau pour la saison 2013-2014 sera complet.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 22 visiteurs connectés sur Footlux.