FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Assenois (3B) : Jean-Philippe Bodelet et Sébastien Bouchez ont signé

Écrit par Bastien le vendredi 19 avril 2013 15:40.

Après les signatures de Denis Manand, Renaud Dion (gardien) et Renaud Macoir (Mellier), ce sont Jean-Philippe Bodelet (Marbehan) et Sébastien Bouchez (Sainte-Marie) qui ont signé cette semaine.  Deux ou trois autres joueurs de P2 devraient entériner leur passage à Assenois dans les prochaines heures.  Mardi prochain à 20h00, Assenois recevra Tintigny en amical.

P2A : Nothomb-Messancy, ce sera chaud dimanche

Écrit par Alex le vendredi 19 avril 2013 13:07.

Pour affronter Messancy, le  leader incontesté de P2A, ce dimanche, Nothomb 2ième avec Freylange compte toujours plusieurs blessés de longue date.

Amaury Duroy, François Gengler et Arnaud Bradfer  sont blessés depuis le 1er tour, David Kimus qui venait à peine de sortir de l'infirmerie y retourne.

Dans l'autre sens, Arnaud Gengler fait son retour après deux semaines d'absence pour épauler la jeune garde de Nothomb.

L'engouement pour ce match capital pour le titre et le tour final est tel que le premier entraînement de la semaine a vu ressurgir bon nombre de joueurs absents depuis un moment.

 

Besoin de lots pour vos tournois, tombolas, ... ? Footlux peut vous aider !

Écrit par David le vendredi 19 avril 2013 12:01.

Vous avez besoin de lots pour votre tournoi de sixte ou bien pour le souper du club ?  Footlux peut vous aider !  Contactez-nous via mail à info@footlux.be

Waha (2C) : les travaux d'éclairage des terrains A et B ont été adjugés !

Écrit par David le vendredi 19 avril 2013 11:58.

Les travaux subsidiés de nouvel éclairage pour les terrains A et B et d'amélioration des infrastructures sportives de l'US Waha ont été adjugés et seront opérationnels dès la prochaine saison sportive (éclairages, pare-ballons, sécurisation et clôtures, aménagement du parking et barres spectateurs).

Meix-devant-Virton (P1) : une journée pour Breda et Maillen

Écrit par David le vendredi 19 avril 2013 10:51.

Alexis Breda et William Maillen s'étaient vu proposer deux journées de suspension.  Jeudi au CP, ils ont réussi à faire passer ces punitions à une seule journée.

Gouvy (2C) : une journée pour Bertels, quatre pour Scheid

Écrit par David le vendredi 19 avril 2013 10:47.

Suite au rapport de l'arbitre du match Gouvy-Bourcy, plusieurs Gouvyons étaient convoqués jeudi soir au CP.  Christophe Bertels écope d'une journée de suspension.  Philippe Scheid, supporter affilié, en prend quatre.  Le comportement d'un autre supporter, qui est désormais interdit de réaffiliation, vaut au club de Gouvy un blâme et une amende de 250 euros.

Mathieu Dumont (La Roche) : "C'est André Boulangé qui m'avait fait confiance !"

Écrit par David le vendredi 19 avril 2013 10:04.

Tous les lundis, les journaux de la province de Luxembourg parlent beaucoup de foot.  Pour les matches de première provinciale, on peut découvrir les cotations attribuées aux acteurs du week-end par les journalistes et correspondants.  Certains joueurs sont plus habitués que d’autres aux beaux bulletins.  Parmi eux, le Rochois Mathieu Dumont.  Depuis qu’il joue en première, il est toujours dans le groupe des échappés.

« Je ne lis pas toujours les journaux mais je suis quand même attentif à ces cotations » avoue le solide défenseur.  « Je trouve que les cotations ne reflètent pas toujours les prestations des joueurs.  C’est normal puisque les journalistes ne connaissent pas la tactique de l’équipe. »  Quoiqu’il en soit, Mathieu Dumont fait partie des meilleurs défenseurs de notre première provinciale.  Dimanche, avec son équipe La Roche, il accueillera Vaux-Noville, un club avec lequel il a connu une montée en promotion et une victoire de la coupe de la province.  « J’ai passé quatre très bonnes années à Vaux-Noville.  C’est un très bon club, bien géré avec de vrais supporters.  De plus, les résultats ont suivi quand j’y jouais. »

C’est à Marche que Mathieu Dumont avait débuté le football.  Il y avait fait ses débuts en équipe première avant de passer pour cinq saisons à Bérismenil.  Chez les Mauves, il fêtait la montée de P2 en P1 et vivait trois saisons au sein de l’élite provinciale.  De là, il rejoignait Vaux-Noville et montait directement en promotion.  Cet été, il entamera sa troisième et dernière saison à La Roche.  Au terme du championnat 2013-2014, Mathieu Dumont raccrochera les crampons.  « Mon boulot me prend pas mal de temps.  Je ne m’entraîne déjà plus qu’une fois par semaine.  En plus, j’ai des problèmes de genoux depuis un moment.  Il faut savoir dire stop. »

Cette saison, La Roche visait le top 5.  La saison prochaine, il sera question du top 3.  « Il y aura de grosses équipes dans la série.  Je pense déjà à Meix-devant-Virton.  Il faudra voir aussi qui basculera de promotion en P1, même si je souhaite que les trois clubs se maintiennent. »

Durant sa belle carrière, Mathieu Dumont a croisé pas mal de joueurs et d’entraîneurs.  S’il doit retenir un nom de joueur, c’est sans aucune hésitation qu’il cite Daniele Brugnetti « Il avait des qualités exceptionnelles pour la P1.  La preuve, c’est qu’il jouait toujours à 40 ans.   Techniquement et humainement, c’est un mec franchement super. »  S’il doit citer un entraîneur, il donne d’abord le nom d’André Boulangé, l’actuel coach de Sart.  « C’est lui qui m’a fait confiance à Marche.  J’avais 17 ans et le club ne croyait pas forcément en moi. »  Mathieu Dumont met aussi en avant les compétences de Raphaël Viance, le coach qu’il a aujourd’hui à La Roche.  « Tactiquement et techniquement, c’est Raphaël Viance le plus costaud. »

Gantoise - Lierse pour Philippe Bourbon

Écrit par David le vendredi 19 avril 2013 08:15.

Samedi 20 avril

  • La Gantoise – Lierse (PO2) : Christof Dierick – Laurent Conotte – Philippe Bourbon – Gerd Bylois
  • Geel-Meerhout (D3) : Benoni Burie – Fabian Assenmaker – Kristof Borms

Dimanche 21 avril

  • Lommel – Brussels (D2) : Michel Etienne – Luc Leroy – Lieven Verheyen
  • Dessel – Boussu Dour Borinage (D2) : Bart Vertenten – Jean-Marie Dans – Bart Gilen
  • Tamines – Liège (Promotion) : Nicolas Lamboray – Gaetan Beyls – Joseph Douhard
  • Cité Sports – Bièvre (Promotion) : Loris Nicolas – Didier Klerx – Fabrice Hautregard
  • Bree – Wommelgem (Promotion) Charles Boeur – Ciriaco Bosi – Mustafa Kurt

Série 2C : 29 buts pour Cédric Polet

Écrit par David le vendredi 19 avril 2013 08:14.

  • Cédric Polet    (Bomal)    29
  • William Delvaux    (Gouvy)    25
  • Christophe Bertels    (Gouvy)    17
  • Lionel Lecarte    (Waha)    15
  • Romain Gresse    (Bourcy)    14
  • Ronan Philippe    (Erezée)    14
  • Michaël Clémens    (Bomal)    13
  • Arnaud Lafalize    (Bourcy)    12
  • Guillaume Gérard    (Erezée)    11
  • Toby Caillet    (Halthier)    11
  • Anthony Ivaldi    (Melreux)    11
  • Jean-François Dessé    (Tenneville)    11

Bayer Leverkusen – Brême avec l'équipe réserve de Marloie

Écrit par David le vendredi 19 avril 2013 08:12.

L'équipe réserve de Marloie organise une journée foot en Allemagne pour aller voir le match Bayer Leverkusen – Brême (samedi 27 avril).  Rendez-vous au terrain de Marloie à 8h00.  Petit-déjeuner de 8h00 à 9h00 (pain chocolat, croissant, café).  Départ du car à 9h00.  Arrivée à Leverkusen à 12h00.  Dîner sandwiches de 12h00 à 12h30, temps libre puis match à 15h30.  Retour à 18h15.  Boissons dans le car : 1 euro (bière, coca, eau) et 1,5 euro (blanche rosée).

Prix : 50 euros (car, petit-déjeuner, sandwich et ticket pour le match).

Réservations : Erwin Hérion au 0474.74.88.23 ou erwin@herion.be

P2C : classement actualisé après Lierneux - Bomal

Écrit par Isabelle le jeudi 18 avril 2013 20:06.

 
2C    
Bomal 23 58
Gouvy 23 56
Melreux 24 47
Bourcy 24 47
Erezée 23 47
Hargimont 23 39
Halthier 24 37
Compogne 23 35
Mageret 23 35
Durbuy 24 31
Tenneville 23 26
Waha 23 19
Heyd 24 15
Lierneux 24 15
Salmchâteau 23 13
Tavigny 23 7

Coupe de la province : le tirage des quarts de finale

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 20:08.

Ce jeudi soir, le CP a procédé au tirage au sort des quarts de finale de la coupe de la province :

  • 9. Champlon - Bomal
  • 10. La Roche - Meix-devant-Virton
  • 11. Longlier - Libramont
  • 12. Oppagne - Wellin

Projet de calendrier :

  • Quarts de finale : dimanche 19 mai
  • Demi-finales : dimanche 26 mai (vainqueur 11- vainqueur 10 et vainqueur 12- vainqueur 9)
  • Finale : samedi 1er juin (date théorique sauf tour final vers promotions)

Calendrier à convenir par les clubs en tenant compte du fait que des matches de tours finals se joueront.

Modalités en cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : deux prolongations de 15 minutes chacune.

Si l’égalité subsiste : botté des penalties.

Organisation du stade final (dispositions valables à partir des huitièmes de finale) :

  • Tous les joueurs commencent avec « zéro » avertissement et « zéro » suspension pour avertissements à leur actif (CPE du 10 juin 2003). Attention les avertissements déjà reçus en 1/8ème de finale comptent.
  • Tirage au sort des 16 qualifiés dans le même chapeau.
  • A l’exception de la finale, le club premier sorti de l’urne joue à domicile, sauf si celui-ci évolue 2 divisions plus haut que le visiteur. Dans ce cas, le match a lieu sur le terrain de l’équipe évoluant dans la division la plus basse (C.P.E. du 21/09/00).
  • Des seizièmes aux demi-finales la recette nette (voir art. 20) est partagée comme suit : 25% visités et 75% visiteurs.

Les résultats complets de la semaine : Bomal prend la tête de la P2C

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 20:04.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

D3

  • Bertrix - Patro Eisden 0-3
  • Dender - Bocholt 3-2
  • La Louvière - Verviers 0-0

PROMOTION

  • Givry - Mormont 1-0
  • Faymonville - Hamoir 2-1
  • FCJLA - FC Liège 1-1

P1

  • Libramont - Montleban 0-2

2A

  • Habay-la-Neuve - Vance 4-1

2B

  • Nassogne - Sibret 1-4

2C

  • Hargimont - Durbuy-Barvaux 2-0
  • Tavigny - Heyd 1-0
  • Mageret - Halthier 1-0
  • Erezée - Tenneville 3-1 
  • Salmchâteau - Bourcy 1-1
  • Lierneux - Bomal 0-5

3D

  • Sainte-Ode - Aye 0-3

3E

  • Regné - Harre 0-3
  • Ortho - Winaloise 2-3
  • Odeigne - Bonnerue 3-3
  • Houffalize - Bovigny 3-0

Grandvoir (2B) : Decamps et Rigaux confirmés

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 16:17.

Benjamin Decamps sera toujours le T1 de Grandvoir la saison prochaine, et David Rigaux son T2.

Meix-le-Tige (3A) : appel aux joueurs intéressés par le projet

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 12:14.

Jean-Christophe Koenig sera toujours l'entraîneur de Meix-le-Tige la saison prochaine.  Le club souhaite poursuivre dans la philosophie actuelle : donner une chance aux jeunes tout en les entourant de joueurs plus expérimentés afin de les guider.  Les personnes intéressées par ce projet peuvent contacter le coach au 0489.53.98.07 ou via kjc.style@hotmail.com.



Durbuy-Barvaux (2C) : Frédéric Pirlot T1, Dieter De Baker T2

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 12:09.

Pour la saison prochaine, le conseil d'administration de Durbuy-Barvaux vient de prolonger le contrat de Dieter De Baker comme T2 et entraîneur des gardiens, et fera confiance à Frédéric Pirlot en tant que coach principal.  Ce dernier habite Barvaux et est un ancien joueur de Comblain, Mormont et Hamoir.  Il encadre actuellement les diablotins avec le gardien Thibaut Philippot.

GDL : nouvelle victoire de Norden

Écrit par Alex le jeudi 18 avril 2013 10:34.

Hier soir, le FF Norden'02 s'est imposé sur le score de 2-1 face à Mondercange, dans un match important pour la lutte pour le maintien. Avec 21 points, l'équipe de Pascal Lebrun se rassure pour renouveler son bail en Promotion d'honneur. Quentin Cravatte a disputé les 90 minutes.

Vaux-Noville (P1) : arrivée de Romain Berg

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 08:36.

Le jeune joueur de Compogne Romain Berg évoluera à Vaux-Noville la saison prochaine.

Division 3 : Bertrix culbute, Virton sourit

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 07:39.

Le club de Bertrix est cette fois assuré d'évoluer en promotion la saison prochaine.  Virton a savouré hier soir la défaite de Bocholt et reste leader de la D3B.

Equipe de foot en salle : un partage face au FC Dakota

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 07:30.

Footlux n'est pas parvenu à s'imposer face au FC Dakota qui a livré, mercredi soir, une prestation très organisée (7-7).  Footlux est toujours en tête de la D3.  Il reste deux matches à négocier face à Mean Machine et face aux Firemen.

Jéhonville (3C) : Luc Perreaux rempilera

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 07:17.

Luc Perreaux sera toujours l'entraîneur de Jéhonville la saison prochaine.

Adrien Sanglier, Henri Shoukens et Kévin Outrequin ont également resigné pour la saison prochaine.  Dautres joueurs devraient suivre prochainement.

Longlier (P1) : Allan Manand devrait resigner

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 07:16.

Deux arrivées ont déjà été officialisées à Longlier pour la saison prochaine : Sébastien Renauld (Meix-devant-Virton) et Grégory Girs (Champlon).

De nombreux joueurs du noyau actuel ont déjà resigné : François Huberty, Olivier Pierret, Jérémie Bolle, Anthony et Sébastien Michiels, Jean-Michel Kraus, Maxime Bossicart, Yohan Fortin, Manu Jacob, Julien Lejeune, Pierre Goosse et Yoan Devillet.

Nicolas Hazée et Allan Manand doivent encore signer et la probabilité d'une reconduction est élevée.

Série 3E : le classement des buteurs (18/04)

Écrit par David le jeudi 18 avril 2013 07:03.

  • Karl Bohm    (Winaloise)    28
  • Kévin Peixoto    (Vielsalm)    22
  • Mano Louvins    (Odeigne)    20
  • Jonathan Pasô    (Bonnerue)    12
  • Alain Czagiel    (Izier)    12
  • Frédéric Ansias    (Ortho)    12
  • Sean Kersten    (Petit-Han)    12
  • Fabrice Sepult    (Izier)    11
  • Michaël  Englebert    (Ortho)    11
  • David Desonnay    (Vielsalm)    11
  • Hugo Habotte    (Harre)    10
  • Gilles Martin    (Ortho)    10
  • Kévin Fransolet    (Regné)    10

Classements actualisés après la journée du 17 avril

Écrit par Isabelle le mercredi 17 avril 2013 22:25.

 
P1     2A     2B    
Longlier 24 51 Messancy 24 60 Wellin 23 56
La Roche 24 39 Freylange 24 55 Ochamps 23 53
Sart 24 39 Nothomb Post 24 55 Libin 24 51
Bastogne 24 38 Habay-la-Neuve 23 45 Bouillon 24 47
Marloie 23 36 Martelange 23 43 Nassogne 23 37
Oppagne 24 34 Aubange 24 40 Neuvillers 23 33
Vaux-Noville 24 33 Etalle 24 31 Sibret 23 32
Meix-dvt-V. 24 33 Châtillon 23 29 Poupehan 23 31
Saint-Léger 24 31 Saint-Mard 23 28 Saint-Pierre 24 31
Champlon 23 30 Orgeo 24 28 Paliseul 23 29
Rossignol 24 29 Marbehan 24 26 Tellin 24 29
Ethe 23 28 Vance 24 24 Chaumont 23 27
Florenville 23 25 Tintigny 24 19 Grandvoir 24 26
Montleban 23 25 Halanzy 24 19 Bercheux 24 24
Libramont 24 23 Mussy 24 17 Vaux-sur-Sûre 23 18
Habay-la-V. 23 22 Sainte-Marie 24 15 Ste-Marie-Wid. 23 9
2C     3A   3B  
Gouvy 23 56 Athus 20 49 Léglise 19 50
Bomal 22 55 Baranzy 20 46 Les Bulles 20 44
Melreux 24 47 Waltzing 19 45 Jamoigne 19 43
Bourcy 24 47 Fouches 20 44 Petitvoir 20 40
Erezée 23 47 Tontelange 19 37 Mellier 19 39
Hargimont 23 39 Toernich 19 36 Namoussart 20 30
Halthier 24 37 Bellefontaine 19 32 Bras 19 28
Compogne 23 35 Rachecourt 19 25 Cobreville 19 25
Mageret 23 35 Autelbas 20 24 Assenois 19 22
Durbuy 24 31 Signeulx 19 15 Warmifontaine 19 15
Tenneville 23 26 Meix-le-Tige 19 9 Louftémont 19 12
Waha 23 19 Villers dvt Orval 20 7 Witry 19 8
Heyd 24 15 Torgny 19 1 Saint-Médard 19 3
Lierneux 23 15
Salmchâteau 23 13
Tavigny 23 7
3C   3D   3E  
Sugny 20 48 Aye 20 51 Vielsalm 21 50
Neufchâteau 20 48 Roy 20 48 Harre 20 49
Bure 20 38 Amonines 20 45 Winaloise 21 44
Sainte-Cécile 18 36 Awenne 20 42 Ortho 20 38
Villance 19 34 Vecmont 21 38 Izier 21 36
Haut-Fays 20 28 Hotton 21 37 Odeigne 20 35
Carlsbourg 18 28 Marche 21 33 Bonnerue 20 34
Transinne 19 26 Bourdon 21 29 Petit-Han 20 26
Corbion 19 26 Bande 20 28 Houffalize 20 25
Muno 19 17 Ste-Ode 21 27 Berismenil 20 23
Rossart 19 14 Forrières 20 15 Regné 20 23
Opont 20 13 St-Hubert 21 11 Houmart 20 10
Jéhonville 19 2 Rendeux 20 5 Bovigny 20 8
Vesqueville 20 1 Manhay 21 0

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 39 visiteurs connectés sur Footlux.