FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Bras (3B) : plusieurs transferts ont déjà été réalisés

Écrit par David le dimanche 14 avril 2013 07:20.

Plusieurs transferts ont déjà été réalisés pour la saison prochaine : Michaël Therer (Saint-Hubert), Sébastien Bock (Marbehan), Frédéric Herman (ex Redu, Jéhonville et Grandvoir), Dimitri Wavreille (passe de la réserve à la première) et Denis Cobut (retour de Saint-Pierre).

GDL : Lionel Zanini viré par la Jeunesse Esch

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 21:52.

Lionel Zanini a été viré par la Jeunesse Esch dans la foulée de la défaite 2-4 contre Differdange.

Les résultats des jeunes : forfait des juniors de Vaux-Noville

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 17:46.

JUNIORS PROVINCIAUX

  • Oppagne - FCJLA 2-1
  • Marloie - Toernich 1-2
  • Bastogne - Halanzy 5-1
  • Nothomb - Vaux-Noville 5-0 (forfait)
  • Orgeo - Champlon 1-0
  • Meix-devant-Virton - Neuvillers 0-3
  • Libramont - Erezée 4-2

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • FCJLA – Mormont 3-3
  • Ochamps - Libramont 1-6
  • Mageret - Orgeo 2-1
  • Bercheux - Winaloise 0-1
  • Toernich - Marloie 6-3
  • Oppagne - Meix-devant-Virton 4-2
  • Champlon - Givry 2-0

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

CADETS PROVINCIAUX

  • Marloie - Libramont 2-2
  • Orgeo - Longlier 4-0
  • Champlon - Rossignol 1-3
  • Halanzy - Gouvy 4-2
  • Meix-devant-Virton - Oppagne 3-2
  • Sart - FCJLA 1-4
  • Roy - Martelange 2-3

MINIMES PROVINCIAUX

  • Bertrix - Martelange 7-1
  • Ochamps - Meix-devant-Virton 4-0
  • Waltzing - Wellin 7-2
  • Libramont - Marloie 6-0 
  • Bourcy - Melreux 1-7
  • Messancy - Givry 3-3
  • FCJLA – Oppagne 1-3

AUTRES SERIES

  • Cadets H : Oppagne - Harre 2-3
  • Cadets H : Roy - Regné 3-0
  • Scolaires : Halanzy - Léglise 2-6
  • Scolaires B : Halthier - Izier 6-3
  • Minimes : Saint-Mard - Autelbas 15-0
  • Cadets : Saint-Mard - Athus 5-0
  • Juniors : Athus - Nothomb 0-1
  • Cadets : Givry A – Paliseul 3–0
  • Cadets : Givry B – Ste-Ode 2-0
  • Minimes : Nothomb - Habay-La-Vieille B 5-0 (forfait)
  • Minimes B1 : Florenville - Sainte-Cécile 1-1

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

Durbuy-Barvaux (2C) : le capitaine Benjamin Lamaire est suspendu

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 13:40.

Plusieurs éléments ne pourront participer à la rencontre de ce samedi 20h00 face à Erezée.  Il s'agit de Kévin Simon (opération d'une épaule ce lundi), Christophe Carême (côtes froissées), Julien Macoir (élongation), Stéphane Prémont (travail) et du capitaine Benjamin Lamaire qui est suspendu.

Matches amicaux : le programme et les annonces de la semaine prochaine

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 12:20.

  • Bande cherche un match amical pour le mercredi 17 avril à 20h00 à domicile.  Contact : 0496.93.96.18.
  • Izier cherche une équipe première pour un match amical ce mardi à 20h00 à domicile.
    Contact : 0474.83.38.09.

Bérismenil (3E) : arrivée d'Alexis Hébrant

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 11:04.

Alexis Hébrant, coach intérimaire de la Winaloise cette saison et ancien joueur de Bovigny, Winaloise ou encore Vielsalm, évoluera à Bérismenil la saison prochaine.

Bérismenil (3E) : Mo El Ouaaliti a signé

Écrit par David le vendredi 12 avril 2013 18:30.

Bérismenil annonce déjà deux transferts pour la saison prochaine.  Il s'agit de Mohamed El Ouaaliti et Boubacar Bandia, deux joueurs qu'Eric Lejeune avait déjà eu sous ses ordres à la Winaloise.  Le coach aurait aussi souhaité transférer Eric Kpeli mais la transaction a échoué.

Paliseul (2B) : arrivée d'Antoine Poncelet

Écrit par David le vendredi 12 avril 2013 18:11.

Le Libramontois Antoine Poncelet rejoindra Paliseul la saison prochaine.  C'est le club où il avait effectué ses débuts avant de rejoindre Libramont. Paliseul mise sur sa mentalité exemplaire et son expérience pour renforcer son secteur défensif.

Ce transfert s'inscrit parfaitement dans l'objectif du club : construire une équipe ambitieuse en P2 avec les jeunes du coin et le retour au club des joueurs formés au FCP en équipes de jeunes.

D'autres devraient suivre très prochainement.

Une grosse partie du noyau actuel a déjà donné son accord pour la saison prochaine. C'est un travail dans la continuité où l'esprit d'équipe et de camaraderie sont primordiaux.

Tony Regnier sera toujours l'entraîneur la saison prochaine.

Galeries : les photos de Givry-Oppagne (minimes) et Compogne-Salmchâteau (2C) sont en ligne

Écrit par David le vendredi 12 avril 2013 12:59.

Rendez-vous dans nos galeries (menu de gauche) pour découvrir les photos de Givry-Oppagne (minimes provinciaux) et Compogne-Salmchâteau (P2C).

Les résultats des matches amicaux de ce jeudi 11 avril

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 22:05.

  • Marbehan - Jamoigne-Chiny 1-8

Champlon (P1) : Patrick Collin rempilera

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 21:52.

Si Champlon parvient à se maintenir en P1, Patrick Collin sera toujours de la partie la saison prochaine.  C'est la même situation que William Philippe.  Il restera, lui aussi, si l'équipe est en P1.

Il reste donc encore deux joueurs à convaincre de rester : Grégory Girs et Jérémie Vandenbergh.

Saint-Léger (P1) : le club sait recevoir !

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 18:18.

Le week-end dernier, le match Saint-Léger - La Roche a été arbitré par un arbitre de la province du Hainaut, dans le cadre des échanges interprovinces.  Cet arbitre était accompagné d'un membre de la CPA du Hainaut, Monsieur Alain Cariat.  Celui-ci, à son retour chez lui, a écrit au président de Saint-Léger Christian Ledur.

Monsieur Ledur,

Je tiens à vous remercier encore une fois pour la façon exemplaire et humainement chaleureuse lors de la venue de notre arbitre Mr Topan et moi-même !

Surtout ne changez rien !

J’aimerais que vous complimentiez aussi Madame Pierre pour son efficace présence.

Bonne fin de saison.

Alain Cariat

Membre du Comité de Direction de la CPA du Hainaut.

Libramont (P1) : Andy Léonard est suspendu

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 16:14.

Le prochain match des Mauves se jouera sans Andy Léonard : il est suspendu.

Sélections provinciales : nos U14 ce jeudi à Tubize

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 16:05.

Les U14 de la province de Luxembourg jouaient ce jeudi à Tubize (Centre national) :

  • 15h00 : U14 maturité avancée et normale : Lux / Anvers 1-3 (but de Gauthier Winand)
  • 15h00 : U14 maturité tardive et normale : Lux / Anvers 0-1
  • 16h00 : U14 maturité avancée et normale : Lux/ Hainaut 1-0 (but de Neto Jehaes)
  • 16h00 : U14  maturité tardive et normale : Lux / Hainaut 0-3

Mormont (Prom. D) : deux jaunes pour Schinckus

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 14:18.

Jonathan Schinckus a pris deux jaunes mercredi et manquera le prochain match de Mormont.

Neufchâteau (3C) : le coach et la plupart des joueurs rempileront

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 11:13.

La RUS Chestrolaise continuera la saison prochaine avec le même noyau que cette saison puisque 95% du groupe a résigné.  Que ce soit pour la P2 ou la P3.  Quelques renforts sont prévus.  Sébastien Salpetier sera toujours l'entraîneur et est ouvert à toute proposition de joueurs voulant venir à Neufchâteau intégrer l’équipe première.  Contact : 0666497773.

Witry (Dames) : un grand pas vers le maintien

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 07:19.

Les Rouchettes se sont imposées 4-0 face à Vaux-Noville et ont fait un grand pas vers le maintien.  Les buts ont été inscrits par Pigeon (2) et Gravé (2).

Compogne (2C) : Cornet, Lapraille, Doppagne, Georges et Dominique rempilent

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 07:13.

Le noyau du RFC Compogne prend forme pour la saison prochaine.  Plusieurs joueurs dont Dimitri Cornet, Stuart Lapraille, Jean-Michel Doppagne, Bernard Georges et Aurélien Dominique, ont déjà donné leur accord.  D'autres devraient suivre très prochainement. Plusieurs arrivées seront officialisées dans les prochains jours. Coté départs, il n'y a actuellement que Gilles Longueville qui rejoindra Bastogne.

Les résultats des matches du 8 au 10 avril : Gouvy accroché avant le sommet, victoires de Virton, du FCJLA et de Mormont, défaites de La Louvière et de Givry

Écrit par David le mercredi 10 avril 2013 21:44.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

D3

  • Grimbergen - La Louvière 2-1
  • Huy - Virton 0-1
  • Tirlemont - Bocholt 0-1

PROMOTION

  • Tamines - Givry 2-0
  • Faymonville - Aywaille 1-0
  • Mormont - Bièvre 4-2
  • Olympic - FCJLA 0-2

COUPE DE LA PROVINCE

  • Champlon - Habay-la-Vieille 4-2
  • Wellin - Vance 2-0
  • Oppagne - Montleban 3-0
  • Meix-devant-Virton - Bastogne 6-1

P2C

  • Compogne - Salmchâteau 1-1
  • Tavigny - Mageret 0-2
  • Gouvy - Lierneux 1-1

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

JUNIORS PROVINCIAUX

  • Oppagne - Orgeo 1-3
  • Toernich - Neuvillers 3-4
  • Bastogne - Vaux-Noville 5-1
  • Meix-devant-Virton - Libramont (remis)
  • Champlon - Erezée 1-1
  • Marloie - Nothomb 4-3
  • Halanzy - FCJLA 0-7

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • FCJLA – Toernich 2-1
  • Mageret - Givry 2-1
  • Ochamps - Champlon 2-3 (arrêté)
  • Orgeo - Meix-devant-Virton 1-4
  • Libramont - Mormont 5-1

CADETS PROVINCIAUX

  • Libramont – Roy 1-16

MINIMES PROVINCIAUX

  • Messancy - Waltzing 1-4
  • Ochamps - Bourcy 3-0
  • FCJLA – Libramont 4-2
  • Givry - Oppagne 0-3

AUTRES CATEGORIES

  • Dames : RJA - Charleroi 2-0
  • Dames : Givry - Salmchâteau 4-0
  • Dames : Witry - Vaux-Noville 4-0
  • Scolaires : Meix-le-Tige - Saint-Mard 2-1
  • Scolaires B1 : Halthier - Sainte-Ode 1-2
  • Juniors A1 : Saint-Mard - Fouches 11-0
  • Juniors B1 : Tellin - Bercheux 3-2
  • Réserves : Ethe - Signeulx 2-2

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

P2C : le classement après les matches du 10 avril

Écrit par Isabelle le mercredi 10 avril 2013 19:59.

 
2C  
Gouvy 22 56
Bomal 21 52
Bourcy 22 45
Melreux 23 44
Erezée 21 41
Hargimont 21 36
Compogne 22 35
Halthier 22 34
Durbuy 22 31
Mageret 21 31
Tenneville 21 23
Waha 22 19
Heyd 22 14
Lierneux 22 14
Salmchâteau 21 9
Tavigny 21 4

Sibret (D2 Dames) : Lisa Dumont reprise pour deux entraînements avec la sélection nationale U16

Écrit par David le mercredi 10 avril 2013 17:03.

Lisa Dumont a été retenue pour deux entraînements (jeudi 4 et mardi 9 avril) à Tubize avec la sélection Dames U16, en vue d'une sélection pour un tournoi international à Dublin.

Par ailleurs, plusieurs filles avaient déjà confirmé qu'elles restaient la saison prochaine : Angélique Iacovano, Lisa Dumont, Marie Jamagne, Mélissa Vaguet, Nadège Léonard, Pauline Mathieu, Justine Hampert et Laura Dziechciarek.

Colleen Delperdange et Larissa Lanners seront, elles aussi, toujours sibretoises la saison prochaine, que ce soit en D2 ou en D3.

Sainte-Marie (2A) : Dimitri Palate et Romuald Thomas arrivent

Écrit par David le mercredi 10 avril 2013 15:19.

Sainte-Marie enregistre ses deux premiers transferts pour la saison prochaine.  Les deux expérimentés joueurs de Rachecourt Dimitri Palate et Romuald Thomas rejoindront les "vert et blanc".

Waha (2C) : arrivée du gardien de Rochefort Sébastien Milicamp

Écrit par David le mercredi 10 avril 2013 14:59.

SCOOP FOOTLUX

Sébastien Milicamp, gardien de Rochefort (P1 namuroise), rejoindra Waha la saison prochaine.

La RES Aubange en deuil

Écrit par David le mercredi 10 avril 2013 10:52.

La RES Aubange est en deuil suite au décès de son ami, Franco Condemi, formateur des Jeunes à la RES Aubange et décédé ce 5 avril 2013.  Funérailles ce jeudi 11 avril à 10h30 en l’église Saint-Etienne d’Athus.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 48 visiteurs connectés sur Footlux.