FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Compogne (2C) : Renaud Leduc rempilera

Écrit par David le lundi 15 avril 2013 08:01.

Le jeune et prometteur Renaud Leduc sera toujours à Compogne la saison prochaine.  Neal Baltus (La Roche) arrivera.

Habay-la-Vieille (P1) : démission de l'entraîneur Stéphane Piron ?

Écrit par R1 le dimanche 14 avril 2013 22:30.

Après la désillusion de samedi soir à Marloie, le coach Stéphane Piron a clairement faire comprendre qu'il pensait rendre son tablier.  Il nous a confié qu'il se laissait un temps de réflexion jusqu'à lundi.

Tous les classements après la journée du 14 avril

Écrit par Isabelle le dimanche 14 avril 2013 17:40.

 
P1     2A     2B    
Longlier 24 51 Messancy 24 60 Wellin 23 56
La Roche 24 39 Freylange 24 55 Ochamps 23 53
Sart 24 39 Nothomb Post 24 55 Libin 24 51
Bastogne 24 38 Martelange 23 43 Bouillon 24 47
Marloie 23 36 Habay-la-Neuve 22 42 Nassogne 22 37
Oppagne 24 34 Aubange 24 40 Neuvillers 23 33
Vaux-Noville 24 33 Etalle 24 31 Poupehan 23 31
Meix-dvt-V. 24 33 Châtillon 23 29 Saint-Pierre 24 31
Saint-Léger 24 31 Saint-Mard 23 28 Sibret 22 29
Champlon 23 30 Orgeo 24 28 Paliseul 23 29
Rossignol 24 29 Marbehan 24 26 Tellin 24 29
Ethe 23 28 Vance 23 24 Chaumont 23 27
Florenville 23 25 Tintigny 24 19 Grandvoir 24 26
Libramont 23 23 Halanzy 24 19 Bercheux 24 24
Habay-la-V. 23 22 Mussy 24 17 Vaux-sur-Sûre 23 18
Montleban 22 22 Sainte-Marie 24 15 Ste-Marie-Wid. 23 9
2C     3A   3B  
Gouvy 23 56 Athus 20 49 Léglise 19 50
Bomal 22 55 Baranzy 20 46 Les Bulles 20 44
Melreux 24 47 Waltzing 19 45 Jamoigne 19 43
Bourcy 23 46 Fouches 20 44 Petitvoir 20 40
Erezée 22 44 Tontelange 19 37 Mellier 19 39
Halthier 23 37 Toernich 19 36 Namoussart 20 30
Hargimont 22 36 Bellefontaine 19 32 Bras 19 28
Compogne 23 35 Rachecourt 19 25 Cobreville 19 25
Mageret 22 32 Autelbas 20 24 Assenois 19 22
Durbuy 23 31 Signeulx 19 15 Warmifontaine 19 15
Tenneville 22 26 Meix-le-Tige 19 9 Louftémont 19 12
Waha 23 19 Villers dvt Orval 20 7 Witry 19 8
Heyd 23 15 Torgny 19 1 Saint-Médard 19 3
Lierneux 23 15
Salmchâteau 22 12
Tavigny 22 4
3C   3D   3E  
Sugny 20 48 Roy 20 48 Vielsalm 21 50
Neufchâteau 20 48 Aye 19 48 Harre 19 46
Bure 20 38 Amonines 20 45 Winaloise 20 41
Sainte-Cécile 18 36 Awenne 20 42 Ortho 19 38
Villance 19 34 Vecmont 21 38 Izier 21 36
Haut-Fays 20 28 Hotton 21 37 Odeigne 19 34
Carlsbourg 18 28 Marche 21 33 Bonnerue 19 33
Transinne 19 26 Bourdon 21 29 Petit-Han 20 26
Corbion 19 26 Bande 20 28 Berismenil 20 23
Muno 19 17 Ste-Ode 20 27 Regné 19 23
Rossart 19 14 Forrières 20 15 Houffalize 19 22
Opont 20 13 St-Hubert 21 11 Houmart 20 10
Jéhonville 19 2 Rendeux 20 5 Bovigny 19 8
Vesqueville 20 1 Manhay 21 0

 

 

Les résultats complets du week-end : victoire de Givry, défaite de Mormont

Écrit par David le dimanche 14 avril 2013 16:15.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

D3

  • Bertrix - Huy 1-1
  • Virton - Bocholt 0-0
  • Réserve : Virton - Hamoir 12-2

PROMOTION

  • Namur - FCJLA 2-0
  • Givry - FC Charleroi 2-0
  • Mormont - Faymonville 0-1
  • Blegny - Hamoir 1-2
  • Olympic - Bièvre 4-1

P1

  • Marloie – Habay-la-Vieille 3-2
  • Oppagne - Montleban 4-0
  • Libramont - Sart 0-2
  • Vaux-Noville - Bastogne 2-2
  • Champlon - La Roche 2-1
  • Rossignol - Longlier 0-1
  • Florenville - Meix-devant-Virton 2-3
  • Ethe - Saint-Léger 2-2

2A

  • Habay-la-Neuve - Vance (remis)
  • Sainte-Marie - Aubange 1-3
  • Etalle - Freylange 2-2
  • Marbehan - Nothomb 0-1
  • Messancy - Orgeo 6-1
  • Martelange – Saint-Mard 3-2
  • Halanzy - Tintigny 3-0
  • Châtillon - Mussy 1-3

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

2B

  • Bouillon - Tellin 0-1
  • Wellin - Bercheux 2-0
  • Ochamps - Poupehan 5-0
  • Neuvillers - Chaumont 1-2
  • Vaux/Sûre - Grandvoir 2-2
  • Paliseul - Sainte-Marie 3-1
  • Sibret - Libin 1-3
  • Nassogne - Saint-Pierre 3-0

2C

  • Melreux - Compogne 5-1
  • Durbuy - Erezée 0-1
  • Salmchâteau - Tavigny 3-2
  • Hargimont - Tenneville 1-2
  • Gouvy - Bomal 1-5
  • Mageret - Bourcy 2-2
  • Lierneux - Heyd 0-0
  • Halthier - Waha 1-0

3A

  • Torgny - Athus 1-4
  • Tontelange - Autelbas 2-1
  • Bellefontaine - Fouches 1-1
  • Baranzy - Meix-le-Tige 8-2
  • Toernich - Signeulx 3-1
  • Waltzing – Villers-devant-Orval 7-1

3B

  • Léglise - Louftémont 6-1
  • Petitvoir - Jamoigne-Chiny 0-2
  • Assenois - Namoussart 0-0
  • Cobreville - Saint-Médard 8-0
  • Warmifontaine - Bras 0-1
  • Les Bulles - Witry 4-3

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

3C

  • Jéhonville - Corbion 3-4
  • Haut-Fays - Bure 5-0
  • Opont - Carlsbourg 1-3
  • Villance - Muno 5-3
  • Sainte-Cécile - Neufchâteau 2-3
  • Sugny - Transinne 2-1

3D

  • Hotton - Bande 0-0
  • Aye - Bourdon 5-0
  • Forrières - Marche 0-6
  • Awenne - Rendeux 7-0
  • Amonines - Saint-Hubert 5-0 (forfait)
  • Vesqueville - Sainte-Ode 1-6
  • Roy - Vecmont 0-1

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

3E

  • Regné - Ortho 3-3
  • Harre - Manhay 5-0
  • Houmart - Houffalize 3-4
  • Odeigne - Bérismenil 2-2
  • Winaloise - Bovigny 3-0
  • Bonnerue - Izier 1-1
  • Vielsalm - Petit-Han 4-0

DAMES

  • Sibret - Standard Liège 1-4
  • Tongres - RJ Arlon 5-0 (forfait)
  • Givry - Sibret B 3-3
  • Meix-le-Tige - Ethe 0-1
  • Petitvoir - Libin 5-0
  • Vance - Houffalize 3-4

Sainte-Marie (2A) : retour de Lucas Felten après cinq mois d'absence

Écrit par David le dimanche 14 avril 2013 08:02.

Pour la venue d'Aubange ce dimanche, Sainte-Marie salue le retour dans le groupe de Lucas Felten après sa longue blessure.  Denis Mernier, Nicolas Bauwens et Lionel Darge sont également de retour.  Jérôme Damien, Nicolas Vandenabeel, Maxime Dehaut et Johan Antoine (blessés) seront absents.

Bras (3B) : plusieurs transferts ont déjà été réalisés

Écrit par David le dimanche 14 avril 2013 07:20.

Plusieurs transferts ont déjà été réalisés pour la saison prochaine : Michaël Therer (Saint-Hubert), Sébastien Bock (Marbehan), Frédéric Herman (ex Redu, Jéhonville et Grandvoir), Dimitri Wavreille (passe de la réserve à la première) et Denis Cobut (retour de Saint-Pierre).

GDL : Lionel Zanini viré par la Jeunesse Esch

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 21:52.

Lionel Zanini a été viré par la Jeunesse Esch dans la foulée de la défaite 2-4 contre Differdange.

Les résultats des jeunes : forfait des juniors de Vaux-Noville

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 17:46.

JUNIORS PROVINCIAUX

  • Oppagne - FCJLA 2-1
  • Marloie - Toernich 1-2
  • Bastogne - Halanzy 5-1
  • Nothomb - Vaux-Noville 5-0 (forfait)
  • Orgeo - Champlon 1-0
  • Meix-devant-Virton - Neuvillers 0-3
  • Libramont - Erezée 4-2

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • FCJLA – Mormont 3-3
  • Ochamps - Libramont 1-6
  • Mageret - Orgeo 2-1
  • Bercheux - Winaloise 0-1
  • Toernich - Marloie 6-3
  • Oppagne - Meix-devant-Virton 4-2
  • Champlon - Givry 2-0

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

CADETS PROVINCIAUX

  • Marloie - Libramont 2-2
  • Orgeo - Longlier 4-0
  • Champlon - Rossignol 1-3
  • Halanzy - Gouvy 4-2
  • Meix-devant-Virton - Oppagne 3-2
  • Sart - FCJLA 1-4
  • Roy - Martelange 2-3

MINIMES PROVINCIAUX

  • Bertrix - Martelange 7-1
  • Ochamps - Meix-devant-Virton 4-0
  • Waltzing - Wellin 7-2
  • Libramont - Marloie 6-0 
  • Bourcy - Melreux 1-7
  • Messancy - Givry 3-3
  • FCJLA – Oppagne 1-3

AUTRES SERIES

  • Cadets H : Oppagne - Harre 2-3
  • Cadets H : Roy - Regné 3-0
  • Scolaires : Halanzy - Léglise 2-6
  • Scolaires B : Halthier - Izier 6-3
  • Minimes : Saint-Mard - Autelbas 15-0
  • Cadets : Saint-Mard - Athus 5-0
  • Juniors : Athus - Nothomb 0-1
  • Cadets : Givry A – Paliseul 3–0
  • Cadets : Givry B – Ste-Ode 2-0
  • Minimes : Nothomb - Habay-La-Vieille B 5-0 (forfait)
  • Minimes B1 : Florenville - Sainte-Cécile 1-1

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be

Durbuy-Barvaux (2C) : le capitaine Benjamin Lamaire est suspendu

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 13:40.

Plusieurs éléments ne pourront participer à la rencontre de ce samedi 20h00 face à Erezée.  Il s'agit de Kévin Simon (opération d'une épaule ce lundi), Christophe Carême (côtes froissées), Julien Macoir (élongation), Stéphane Prémont (travail) et du capitaine Benjamin Lamaire qui est suspendu.

Matches amicaux : le programme et les annonces de la semaine prochaine

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 12:20.

  • Bande cherche un match amical pour le mercredi 17 avril à 20h00 à domicile.  Contact : 0496.93.96.18.
  • Izier cherche une équipe première pour un match amical ce mardi à 20h00 à domicile.
    Contact : 0474.83.38.09.

Bérismenil (3E) : arrivée d'Alexis Hébrant

Écrit par David le samedi 13 avril 2013 11:04.

Alexis Hébrant, coach intérimaire de la Winaloise cette saison et ancien joueur de Bovigny, Winaloise ou encore Vielsalm, évoluera à Bérismenil la saison prochaine.

Bérismenil (3E) : Mo El Ouaaliti a signé

Écrit par David le vendredi 12 avril 2013 18:30.

Bérismenil annonce déjà deux transferts pour la saison prochaine.  Il s'agit de Mohamed El Ouaaliti et Boubacar Bandia, deux joueurs qu'Eric Lejeune avait déjà eu sous ses ordres à la Winaloise.  Le coach aurait aussi souhaité transférer Eric Kpeli mais la transaction a échoué.

Paliseul (2B) : arrivée d'Antoine Poncelet

Écrit par David le vendredi 12 avril 2013 18:11.

Le Libramontois Antoine Poncelet rejoindra Paliseul la saison prochaine.  C'est le club où il avait effectué ses débuts avant de rejoindre Libramont. Paliseul mise sur sa mentalité exemplaire et son expérience pour renforcer son secteur défensif.

Ce transfert s'inscrit parfaitement dans l'objectif du club : construire une équipe ambitieuse en P2 avec les jeunes du coin et le retour au club des joueurs formés au FCP en équipes de jeunes.

D'autres devraient suivre très prochainement.

Une grosse partie du noyau actuel a déjà donné son accord pour la saison prochaine. C'est un travail dans la continuité où l'esprit d'équipe et de camaraderie sont primordiaux.

Tony Regnier sera toujours l'entraîneur la saison prochaine.

Galeries : les photos de Givry-Oppagne (minimes) et Compogne-Salmchâteau (2C) sont en ligne

Écrit par David le vendredi 12 avril 2013 12:59.

Rendez-vous dans nos galeries (menu de gauche) pour découvrir les photos de Givry-Oppagne (minimes provinciaux) et Compogne-Salmchâteau (P2C).

Les résultats des matches amicaux de ce jeudi 11 avril

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 22:05.

  • Marbehan - Jamoigne-Chiny 1-8

Champlon (P1) : Patrick Collin rempilera

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 21:52.

Si Champlon parvient à se maintenir en P1, Patrick Collin sera toujours de la partie la saison prochaine.  C'est la même situation que William Philippe.  Il restera, lui aussi, si l'équipe est en P1.

Il reste donc encore deux joueurs à convaincre de rester : Grégory Girs et Jérémie Vandenbergh.

Saint-Léger (P1) : le club sait recevoir !

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 18:18.

Le week-end dernier, le match Saint-Léger - La Roche a été arbitré par un arbitre de la province du Hainaut, dans le cadre des échanges interprovinces.  Cet arbitre était accompagné d'un membre de la CPA du Hainaut, Monsieur Alain Cariat.  Celui-ci, à son retour chez lui, a écrit au président de Saint-Léger Christian Ledur.

Monsieur Ledur,

Je tiens à vous remercier encore une fois pour la façon exemplaire et humainement chaleureuse lors de la venue de notre arbitre Mr Topan et moi-même !

Surtout ne changez rien !

J’aimerais que vous complimentiez aussi Madame Pierre pour son efficace présence.

Bonne fin de saison.

Alain Cariat

Membre du Comité de Direction de la CPA du Hainaut.

Libramont (P1) : Andy Léonard est suspendu

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 16:14.

Le prochain match des Mauves se jouera sans Andy Léonard : il est suspendu.

Sélections provinciales : nos U14 ce jeudi à Tubize

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 16:05.

Les U14 de la province de Luxembourg jouaient ce jeudi à Tubize (Centre national) :

  • 15h00 : U14 maturité avancée et normale : Lux / Anvers 1-3 (but de Gauthier Winand)
  • 15h00 : U14 maturité tardive et normale : Lux / Anvers 0-1
  • 16h00 : U14 maturité avancée et normale : Lux/ Hainaut 1-0 (but de Neto Jehaes)
  • 16h00 : U14  maturité tardive et normale : Lux / Hainaut 0-3

Mormont (Prom. D) : deux jaunes pour Schinckus

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 14:18.

Jonathan Schinckus a pris deux jaunes mercredi et manquera le prochain match de Mormont.

Neufchâteau (3C) : le coach et la plupart des joueurs rempileront

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 11:13.

La RUS Chestrolaise continuera la saison prochaine avec le même noyau que cette saison puisque 95% du groupe a résigné.  Que ce soit pour la P2 ou la P3.  Quelques renforts sont prévus.  Sébastien Salpetier sera toujours l'entraîneur et est ouvert à toute proposition de joueurs voulant venir à Neufchâteau intégrer l’équipe première.  Contact : 0666497773.

Witry (Dames) : un grand pas vers le maintien

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 07:19.

Les Rouchettes se sont imposées 4-0 face à Vaux-Noville et ont fait un grand pas vers le maintien.  Les buts ont été inscrits par Pigeon (2) et Gravé (2).

Compogne (2C) : Cornet, Lapraille, Doppagne, Georges et Dominique rempilent

Écrit par David le jeudi 11 avril 2013 07:13.

Le noyau du RFC Compogne prend forme pour la saison prochaine.  Plusieurs joueurs dont Dimitri Cornet, Stuart Lapraille, Jean-Michel Doppagne, Bernard Georges et Aurélien Dominique, ont déjà donné leur accord.  D'autres devraient suivre très prochainement. Plusieurs arrivées seront officialisées dans les prochains jours. Coté départs, il n'y a actuellement que Gilles Longueville qui rejoindra Bastogne.

Les résultats des matches du 8 au 10 avril : Gouvy accroché avant le sommet, victoires de Virton, du FCJLA et de Mormont, défaites de La Louvière et de Givry

Écrit par David le mercredi 10 avril 2013 21:44.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

D3

  • Grimbergen - La Louvière 2-1
  • Huy - Virton 0-1
  • Tirlemont - Bocholt 0-1

PROMOTION

  • Tamines - Givry 2-0
  • Faymonville - Aywaille 1-0
  • Mormont - Bièvre 4-2
  • Olympic - FCJLA 0-2

COUPE DE LA PROVINCE

  • Champlon - Habay-la-Vieille 4-2
  • Wellin - Vance 2-0
  • Oppagne - Montleban 3-0
  • Meix-devant-Virton - Bastogne 6-1

P2C

  • Compogne - Salmchâteau 1-1
  • Tavigny - Mageret 0-2
  • Gouvy - Lierneux 1-1

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

JUNIORS PROVINCIAUX

  • Oppagne - Orgeo 1-3
  • Toernich - Neuvillers 3-4
  • Bastogne - Vaux-Noville 5-1
  • Meix-devant-Virton - Libramont (remis)
  • Champlon - Erezée 1-1
  • Marloie - Nothomb 4-3
  • Halanzy - FCJLA 0-7

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • FCJLA – Toernich 2-1
  • Mageret - Givry 2-1
  • Ochamps - Champlon 2-3 (arrêté)
  • Orgeo - Meix-devant-Virton 1-4
  • Libramont - Mormont 5-1

CADETS PROVINCIAUX

  • Libramont – Roy 1-16

MINIMES PROVINCIAUX

  • Messancy - Waltzing 1-4
  • Ochamps - Bourcy 3-0
  • FCJLA – Libramont 4-2
  • Givry - Oppagne 0-3

AUTRES CATEGORIES

  • Dames : RJA - Charleroi 2-0
  • Dames : Givry - Salmchâteau 4-0
  • Dames : Witry - Vaux-Noville 4-0
  • Scolaires : Meix-le-Tige - Saint-Mard 2-1
  • Scolaires B1 : Halthier - Sainte-Ode 1-2
  • Juniors A1 : Saint-Mard - Fouches 11-0
  • Juniors B1 : Tellin - Bercheux 3-2
  • Réserves : Ethe - Signeulx 2-2

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 58 visiteurs connectés sur Footlux.