FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Tour final P1-P2-P3 : les dates sont connues

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 16:28.

ÉQUIPES PREMIÈRES MASCULINES P1

Le calendrier a été mis à jour.

Les 2 dernières journées : aucun décalage de date ou d’heure ne pourra être accordé, lors de ces 2 dernières journées (art.B7.15), à une équipe encore impliquée par la montée/descente directe ou par une participation au Tour final liée à son classement.

Avec une seule contrainte en P1 : TOUR FINAL DE P1. En effet, à la date du 15 mai nous devrons communiquer le nom de notre participant au tour final francophone d’accès à la D3 AMATEUR.

En conséquence également, les 2 journées du tour final de P1 LUX qui opposera le deuxième du classement général aux 3 vainqueurs des tranches sont actuellement fixées les 5 et 12 MAI.

ÉQUIPES PREMIÈRES MASCULINES P2-P3

Le calendrier a été mis à jour.

Les 2 dernières journées : aucun décalage de date ou d’heure ne pourra être accordé (art.B7.15) lors de ces 2 dernières journées à une équipe encore impliquée par la montée/descente directe ou par une participation au Tour final liée à son classement.

Dates Tour Final de P2 :

Le Tour final de P2 se déroulera en 5 journées :
Journée 1 et 2 joué par série les 05 et 09 mai, suivie d’un tour final triangulaire opposant les 3 qualifiés en 3 journées les 12, 19 et 26 MAI.

Dates Tour Final de P3 A B D E :
Le Tour final de P3 se déroulera en 2 journées les 05 et 12 MAI au sein de chaque série, sans interférence sur les autres. Chaque vainqueur de son tour final monte en P2.

Dates Tour Final de P3 C :
Le Tour final de P3C se déroulera en 2 journées les 19 et 26 MAI au sein de cette série, sans interférence sur les autres. Le vainqueur monte en P2.

 

Matches amicaux : vos demandes

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 11:46.

Vous cherchez un match amical ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be

 

 

Rendeux (3E) : les quatre premiers transferts

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 10:44.

Rendeux annonce quatre arrivées pour la saison prochaine :

  • Smajl Mustafaj (Aye)
  • Nicolas Paternoster (Vecmont)
  • Robin Merland (St-Hadelin-Haversin)
  • Junior N'Guetta Miliano (Melreux-Hotton)

Sart B (3E) : arrivée d'un Salmien

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 09:18.

Une nouvelle arrivée à Sart B : Loïc Viroux sera un Spirou la saison prochaine.

Ce jeune joueur arrive de Salm où il évoluait en U21.

Chaumont (P1) : un joueur de Givry arrive

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 09:12.

Deux nouvelles arrivées à Chaumont : Thibault Marichal de Saint-Léger et Samuel Chisman de Givry.

Voici les joueurs confirmés pour la saison prochaine : Bastin Oscar, Ben Hamza Erwan, Broeckaert Robin, Colback Jorgen, Déom Lionel, Fautré Noa, Godfrin Nathan, Grégoire Jordan, Lambert Nathan, Lhoas Elliot, Mahoux Corentin, Mahy Vincent, Martin Simon, Pierre Roméo, Reyter Yoan, Merche Maxime, Sckuvie Théo et Godfrin Jérôme.

Chaumont cherche encore deux défensifs et un attaquant.

Coupe de la province : le programme des demi-finales (1er mai)

Écrit par Clément le mercredi 17 avril 2024 05:53.

Coupe P1-P2

  • Oppagne - Aye
  • Libramont - Bouillon

Coupe P3

  • Rendeux - Wellin
  • Muno - Roy A

 

Mageret (2C) : des joueurs de Tavigny et Vaux-Noville arrivent

Écrit par Clément le mardi 16 avril 2024 07:42.

La RJS Mageret annoncent plusieurs arrivées : Jean-François Gueibe, Vivien Poncelet et Andy Guéret de Tavigny ainsi que Egon Weiler et Antoine Servais de Vaux-Noville.

D'autres transferts vont suivre. Le club cherche encore deux joueurs d'expérience.

Martelange (2A) : Stéphane Carlier sera le prochain T1

Écrit par Clément le mardi 16 avril 2024 07:40.

Stéphane Carlier, actuellement à la tête de Jamoigne-Chiny, sera le T1 de Martelange lors de l'exercice 2024-2025.

Messancy (P1) : arrivée de Heathcliff Collin

Écrit par Clément le lundi 15 avril 2024 17:12.

Heathcliff Collin (FC Arlon) rejoindra Messancy la saison prochaine.

 

Chaumont (P1) : Boris Wattiaux s'en ira

Écrit par Clément le lundi 15 avril 2024 15:10.

Boris Wattiaux rejoindra la RESC Houffaloise la saison prochaine.

Warmifontaine (3C) : Mike Warny revient

Écrit par Clément le lundi 15 avril 2024 09:47.

Mike Warny revient à la Warmifontaine après deux saisons à Assenois.

Julien Gauthier arrive de Saint-Hubert.

Gabriel Kabongo, jeune du club qui a joué à Arlon, revient également à la maison.

Idem pour Jordan Bourguignon qui revient après un déménagement dans le namurois.

Le club travaille encore à quelques transferts.

Tenneville (2C) : un joueur de Bastogne arrive

Écrit par Clément le dimanche 14 avril 2024 10:44.

Edouard Horman, jeune défenseur polyvalent de Bastogne formé en interprovinciaux, jouera à Tenneville la saison prochaine.

Gouvy B (2C) : la première équipe B en P1

Écrit par Clément le samedi 13 avril 2024 23:02.

Gouvy B est champion. Cette montée est historique puisque ce sera la première équipe B à jouer en P1.

Harre-Manhay (P1) : deuxième titre consécutif !

Écrit par Clément le samedi 13 avril 2024 22:58.

Après son titre en P2C la saison dernier, Harre-Manhay est champion de P1 cette saison.

Félicitations !

Source photo : facebook de Raphaël Maréchal.

Bertrix (3C) : deux Orgeotois arrivent

Écrit par Clément le samedi 13 avril 2024 06:58.

Antoine Thomas et Loïs Pierson (Orgeo) évolueront à Bertrix la saison prochaine.

Coupe de la province : les demi-finales le 1er mai

Écrit par Clément le samedi 13 avril 2024 06:38.

Le CP Luxembourg fixe le calendrier suivant :

  • Quarts de finale dames : le 11 mai (sauf Longlier, le 1er mai, si impliqué en tour final national)
  • Demis finales dames : le 18 mai.
  • Finale dames : le 25 mai.
  • Demis finales hommes : le 1er mai.
  • Finale hommes P1-P2 sera fixée en fonction des disponibilités des finalistes impliqués dans un tour final.
  • Finale hommes P3 sera fixée en fonction des disponibilités des finalistes impliqués dans un tour final.

En P3, le match Warmifontaine-Wellin du 1er mai est décalé au 9 mai.

Sont encore en lice :

  • P1-P2 : Libramont, Aye, Oppagne et Bouillon.
  • P3 : Rendeux, Muno, Wellin et Roy A.
  • Dames : Etalle, Nothomb, Bastogne, Toernich, Longlier, Tintifontaine, Marloie et Petit-Han.

Messancy (P1) : arrivée de Firmin Monaville

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 12:24.

Firmin Monaville (22 ans) rejoint les Zèbres en provenance d’Habay-la-Neuve.

Formé au RE Virton, il a disputé 21 matchs en D3 cette saison.

Tournoi de sixte à Marbehan le 8 juin

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 12:06.

Sainte-Ode (2B) : arrivée de Jordan Louis

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 09:45.

Jordan Louis, défenseur de Mageret, rejoindra Sainte-Ode A la saison prochaine. 

Nassogne (2C) : un joueur de Melreux a signé

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 08:35.

Alex Evrard (Melreux-Hotton) évoluera à Nassogne la saison prochaine.

Il s'agit d'un profil défensif expérimenté.

Nassogne est très satisfait de son recrutement et recherche encore un numéro 6 avant de clôturer son mercato.

Harre-Manhay (P1) : arrivée de Diego Debue

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 08:28.

Diego Debue (Longlier) évoluera à Harre-Manhay la saison prochaine.

C'est le septième renfort annoncé par les futurs champions de P1 après Anthony Soyer (Vaux-Noville), Laurent Dewalque (Meix-devant-Virton), Dorian Beaujean (Sart), Tom Boulenger (Stockay), Arnaud Olivier (Thisnes) et Dylan Remy (Rochefort).

Buteurs de P3A

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 07:28.

  • Noah Afif (Messancy B) 31
  • Amaury Migeaux (Halanzy) 26
  • Kévin Diogo (Athus) 18
  • Corentin Leduc (Fouches) 17
  • Victor Bodet (Châtillon) 16
  • Yann Njia (FC Arlon B) 16
  • Dylan Lambin (Nothomb B) 16
  • Evan Durant (Nothomb B) 16
  • Théo Valentin (Halanzy) 13
  • Ertan Muric (Aubange B) 12
  • Jonathan Magnette (Autelbas) 12
  • Yanis Boutenzal (Châtillon) 12
  • Erwan Grandjean (Messancy B) 12
  • Yannick Gravier (Tontelange B) 12
  • Joe Kalong (FC Arlon B) 11
  • Lucas Da Silva (Messancy B) 11
  • Virgil Bernard (Tontelange B) 11
  • Alan Schrondweiler (FC Arlon B) 10

Chaumont (P1) : Merche et Skuvie arrivent

Écrit par Clément le jeudi 11 avril 2024 08:28.

Maxime Merche (Longlier) et Théo Skuvie (Vaux-sur-Sûre) évolueront à Chaumont la saison prochaine.

Vaux-Noville (P1) : une première arrivée et Wauthy confirmé

Écrit par Christophe le jeudi 11 avril 2024 08:18.

Noah Mathot (Chaumont) évoluera sous les couleurs de Vaux-Noville la saison prochaine. Il s'agit d'un milieu de terrain.

A signaler aussi que Kévin Wauthy a rempilé et sera donc toujours au poste d'entraîneur la saison prochaine.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 20 visiteurs connectés sur Footlux.