FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Sainte-Ode (2B) : arrivée de Jordan Louis

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 09:45.

Jordan Louis, défenseur de Mageret, rejoindra Sainte-Ode A la saison prochaine. 

Nassogne (2C) : un joueur de Melreux a signé

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 08:35.

Alex Evrard (Melreux-Hotton) évoluera à Nassogne la saison prochaine.

Il s'agit d'un profil défensif expérimenté.

Nassogne est très satisfait de son recrutement et recherche encore un numéro 6 avant de clôturer son mercato.

Harre-Manhay (P1) : arrivée de Diego Debue

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 08:28.

Diego Debue (Longlier) évoluera à Harre-Manhay la saison prochaine.

C'est le septième renfort annoncé par les futurs champions de P1 après Anthony Soyer (Vaux-Noville), Laurent Dewalque (Meix-devant-Virton), Dorian Beaujean (Sart), Tom Boulenger (Stockay), Arnaud Olivier (Thisnes) et Dylan Remy (Rochefort).

Buteurs de P3A

Écrit par Clément le vendredi 12 avril 2024 07:28.

  • Noah Afif (Messancy B) 31
  • Amaury Migeaux (Halanzy) 26
  • Kévin Diogo (Athus) 18
  • Corentin Leduc (Fouches) 17
  • Victor Bodet (Châtillon) 16
  • Yann Njia (FC Arlon B) 16
  • Dylan Lambin (Nothomb B) 16
  • Evan Durant (Nothomb B) 16
  • Théo Valentin (Halanzy) 13
  • Ertan Muric (Aubange B) 12
  • Jonathan Magnette (Autelbas) 12
  • Yanis Boutenzal (Châtillon) 12
  • Erwan Grandjean (Messancy B) 12
  • Yannick Gravier (Tontelange B) 12
  • Joe Kalong (FC Arlon B) 11
  • Lucas Da Silva (Messancy B) 11
  • Virgil Bernard (Tontelange B) 11
  • Alan Schrondweiler (FC Arlon B) 10

Chaumont (P1) : Merche et Skuvie arrivent

Écrit par Clément le jeudi 11 avril 2024 08:28.

Maxime Merche (Longlier) et Théo Skuvie (Vaux-sur-Sûre) évolueront à Chaumont la saison prochaine.

Vaux-Noville (P1) : une première arrivée et Wauthy confirmé

Écrit par Christophe le jeudi 11 avril 2024 08:18.

Noah Mathot (Chaumont) évoluera sous les couleurs de Vaux-Noville la saison prochaine. Il s'agit d'un milieu de terrain.

A signaler aussi que Kévin Wauthy a rempilé et sera donc toujours au poste d'entraîneur la saison prochaine.

RESCH (P1-P3) : arrivée de Baptiste Freid

Écrit par Etienne le jeudi 11 avril 2024 07:03.

Baptiste Freid (ex Bastogne, Vaux-Noville, Longlier) reprend le foot et jouera à Houffalize la saison prochaine.

Bouillon (2B) : une arrivée et deux retours

Écrit par Etienne le jeudi 11 avril 2024 07:01.

Après l'annonce du retour de Chems Khelfi il y a quelques semaines, Bouillon annonce la signature de trois joueurs au sein de ses équipes premières masculines :

  • arrivée de Antonin Vialette (Corbion)
  • retour de Bastian Nemery (Paliseul)
  • retour de Luca Romnée (Rochefort)

Florenville (P1) : Clément Aubois arrive

Écrit par Clément le jeudi 11 avril 2024 06:18.

Marvin Lenoir, Timothy Coopmans et Clément Aubois (Ethe) évolueront à Florenville la saison prochaine, tout comme Valentin Vaguet (Saint-Mard), Loïc Calvy (Villers-Meuse) et Elvis Wilmet (Jamoigne).

Grandvoir (2B) : Manu Branco sera le prochain entraîneur

Écrit par Clément le mercredi 10 avril 2024 17:34.

Emmanuel Branco sera l’entraîneur des Cerfs de Grandvoir la saison prochaine.

Ancien buteur, Manu a entraîné Poupehan, Jamoigne et Villers-Devant-Orval.

Buteurs de P2A : Mancini n'a pas dit son dernier mot !

Écrit par Clément le mercredi 10 avril 2024 14:44.

  • Sébastien Leva (Assenois) 17
  • Anthony Mancini (Vance) 15
  • Quentin Koenig (Aubange) 14
  • Fabian Gischer (Tontelange) 14
  • Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille) 12
  • Michaël Marino (Jamoigne-Chiny) 12
  • Dylan Herman (Vance) 12
  • William Schmit (Assenois) 11
  • Abdou Ndiaye (Bleid) 11
  • Nicolas Tissandier (Bleid) 9
  • Léo Ferauge (Martelange) 9

 

Florenville cherche deux entraîneurs de jeunes

Écrit par Clément le mercredi 10 avril 2024 12:47.

La commission des jeunes de Florenville est à la recherche de deux entraîneurs : un en U12 et un autre pour sa future équipe de U19.

Contact : Guillaume Osterhoof au 0471.65.30.58. ou rraflorenvilloisjeunes@gmail.com.

Sibret (3D) : quatre arrivées

Écrit par Clément le mercredi 10 avril 2024 06:00.

Corentin Braquet (Cobreville), Maxime Choffray (Houffaloise) et Clément Gaspard (Tavigny) seront de retour pour la saison prochaine à Sibret où tout le groupe de cette année a confirmé à une ou deux exceptions.

A noter également l'arrivée de Nicolas Grégoire (Cobreville).

Un cinquième transfert devrait être annoncé dans les prochains jours.

Buteurs de P1 : Victor Hausman n'a pas dit son dernier mot

Écrit par Clément le mardi 9 avril 2024 16:16.

Julien Fievet (Oppagne) 22
Victor Hausman (FC Arlon) 19
David Perrin (Messancy) 15
Aurélien Joachim (Ethe) 14
Habib Binate (Harre-Manhay) 14
Martin Mairlot (Nothomb) 14
Robin Lentz (Houffaloise) 12
Marvin Etienne (Oppagne) 12
Quentin Leclerc (Florenville) 10
Valentin Klein (Nothomb) 10
Muse Murtezi (Sart) 10
Anthony Soyer (Vaux-Noville) 10

RESCH : le récap des arrivées

Écrit par Clément le mardi 9 avril 2024 10:14.

Voici un récapitulatif des différentes arrivées pour la saison prochaine à la RESCH:

  • Baikrich Grégory (Bourcy)
  • Barbette Loïc, Mehmeti Jeton et Tilkin John (Sart)
  • Bernard Théo (Mageret)
  • Cardoso Robin (Bellevaux)
  • Dufays Nelson (Cobreville)
  • Durré Sacha (Chaumont)
  • Kimus Romain (Odeigne)
  • Lalloyer Steve (Erezée)
  • Nbona Nelvin (Clavinoise)
  • Petrix Arnaud (Nassogne)
  • Weberg Gauthier (Longlier)
  • Andrianne Dorian (Tavigny)

Sart B (3E) : arrivée de Kévin Fransolet

Écrit par Clément le mardi 9 avril 2024 08:16.

Bonjour voici les nouvelles concernant Sart B.

Les joueurs suivants porteront toujours la tunique verte la saison prochaine : Robin Lugentz, Tanguy Lorcé, Nicolas Pirson, Félix Lallement, Simon Prince, Hugo Lugentz, Noé Tordeurs, Nicolas Offermann, Samuel Gaspard, Enzo Léonard, Steve Wieclawski, Maël Masson, Julian Pirothon et Émilien Bredo. Le reste du groupe doit donner réponse dans les jours à venirs.

En ce qui concerne les arrivées, l’équipe accueillera Ludovic Flausch, un défenseur central qui arrive d’Halthier, Kévin Fransolet, un offensif qui arrive également d’Halthier, Hugo Censier, un jeune joueur de flanc qui arrive d’Odeigne, Colin Remacle, un défenseur latéral qui arrive d’Halthier, Christophe Henneaux qui vient de la réserve de Givry, Marc Parent qui reprend du service après un arrêt de deux saisons et Arnaud Laurent, défenseur central qui se met à disposition du groupe après une année d’arrêt.

D’autres arrivées devraient être annoncées rapidement.

Tournoi de sixte à Nassogne le 24 mai

Écrit par Clément le mardi 9 avril 2024 08:06.

Mormont B (3E) : cherche buteur

Écrit par Clément le mardi 9 avril 2024 06:50.

A Mormont, on peut noter la prolongation des staffs de l’équipe A et de l’équipe B.

Philippe Médery sera donc toujours coach de l’équipe de D3 tandis que Christophe Lecarte gardera les rênes de l’équipe B évoluant en P3.

Pour la P3, de nombreux joueurs ont déjà donné leur accord pour prolonger l’aventure :

  • Bajza Thibaud
  • Claessens Jeremy
  • Collignon Diego
  • Delhasse Sébastien
  • Demelenne Thomas
  • Cornélis Owen
  • Derenne Anthony
  • Derenne Gilles
  • François Thibaud
  • Halleux Logan
  • Kuppens Bart
  • Lucchese Thomas
  • Maraite Samuel
  • Meuris Jonathan
  • Paulus Fabian
  • Petit Antoine
  • Pirson Léo
  • Quoibion Loïs

A noter tout particulièrement l’intégration de plusieurs jeunes joueurs prometteurs.

Le club de Mormont est toujours à la recherche d’un buteur et éventuellement (à confirmer) d’un gardien pour son équipe de P3. Si intéressé (et sérieux !), prière de contacter le coach, Christophe Lecarte au 0475.85.72.62.

 

 

 

Longlier (D3) : déjà six renforts

Écrit par Clément le mardi 9 avril 2024 06:22.

Yohan Devillers, Gillard Robin, Alan Manand, Arthur Hubert, Frédéric Bracquet et Arnold NKokolo rejoindront Longlier pour la saison 2024-2025.

 

Paliseul (2B) : la continuité et quelques arrivées

Écrit par Clément le mardi 9 avril 2024 04:24.

La continuité et quelques arrivées à Paliseul.

Arrivés au FCP :

  • Cyril Lemaire (Carlsbourg)
  • Simon Arnould (Ochamps)
  • Jérémy Jacques (Ochamps)
  • Mathieu Hubert (Ochamps)

Ont actuellement resigné au FCP :

  • Joackim Lambert
  • Simon Burgraff
  • Léon Poncelet
  • Martin Quoilin
  • Alexis Poncelet
  • Célien Croibien
  • Amélien Mazay
  • Axel Cox
  • Clément Collard
  • Bradley Foulon
  • Anthony Marchal
  • Guillaume Quoilin
  • Arthur Poncelet
  • Louis Vincent
  • Brieuc Dourte

Plusieurs U19 provinciaux intégreront le noyau :

  • Timéo Wuidart
  • Louis Ménagé
  • Romain Bodard
  • Louis Poncelet
  • Augustin Piron

Départs :

  • Corentin Poncelet (Libin)
  • Bastian Nemery (Bouillon)
  • Noah André (?)
  • Jordan Delize (?)
  • Pierre Barbier (?)

Oppagne (P1) : arrivée de Muse Murtezi

Écrit par Clément le lundi 8 avril 2024 09:08.

Joueurs qui seront toujours à Oppagne la saison prochaine :

  • Valentin Raskin
  • David Polis
  • Martin Bonjean
  • Martin Dropsy
  • Justin Cornelis
  • Nathan Lejeune
  • Antoine Borrey
  • Gauthier Joseph
  • William Guillaume
  • Dylan Warnier
  • Romain Bonjean
  • Maxime Dandoy

Transferts entrants

  • Tom Wallens
  • Théo Scheid
  • Muse Murtezi
  • Karim Knis
  • Romain Weiders
  • Garvin Volvert

Départs :

  • Marvin Etienne
  • Julien Fievet
  • Mike Matondo
  • Aaron Ilyie

Staff

  • Aurelien Gomez T1
  • Simon Boclinville T2

Melreux-Hotton (2C) : Dimitri Bajot T1

Écrit par Clément le lundi 8 avril 2024 08:40.

Kevin Yangara ne sera plus l’entraîneur de l’équipe première de Melreux-Hotton pour la saison 2024-2025.

Le club le remercie pour son investissement ainsi que sa détermination lors des trois dernières saisons dans des conditions difficiles et lui souhaite le meilleur pour la suite.


Pour la saison prochaine, Dimitri Bajot endossera le rôle de T1. Il sera accompagné de Christian Ludwig (T2) et de Thibaut Philippot (TK).

En plus de certains joueurs du noyau actuel, plusieurs transferts ont déjà été actés :

  • Florent Verdonck (Petit-Han)
  • Thibaut Philippot (Érezée-Amonines)
  • Charles Delvaux (Petit-Han)
  • Guillaume Simon (OHM)
  • Guillaume Ludwig (Oppagne)
  • Gauthier Nys (Oppagne)
  • Martin Warnier (Petit-Han)
  • Alexandre Pirlot (Bomal)
  • Donovan Mouton (Oppagne)
  • Alex Delchambre (Petit-Han)
  • Jérôme Jamagne (Oppagne)
  • Nicolas Huin (Bure)
  • Florian Marion (Petit-Han)

D'autres joueurs seront annoncés prochainement.

Messancy (3A) : Noah Afif prolonge

Écrit par Clément le dimanche 7 avril 2024 17:13.

Courtisé par plusieurs clubs, le meilleur buteur de P3A Noah Afif (18 ans) prolonge l’aventure chez les Zèbres.

La Roche (P1) : arrivée de Mickaël Parmentier

Écrit par Clément le dimanche 7 avril 2024 17:11.

Trois arrivées sont confirmées à La Roche : Noé Bertrand d’Odeigne (22 ans), Julien Dupont de Rendeux (21 ans) et Martin Verlaine de Petit-Han mais qui habite Marcourt donc tout près de La Roche (25 ans).

Comme depuis quelques saisons, on reste dans du local.

Trois départs sont confirmés: Weyders et Volvert à Oppagne, Marion à Nassogne.

Mis à part deux joueurs encore indécis, tout le reste du groupe (13 joueurs) a rempilé.

La Roche salue aussi le retour de Dylan Neumers jusque fin de saison. Il fera partie du noyau la saison prochaine aussi. Le club aimerait encore faire deux transferts pour pallier les arrêts de VanderCruys et Barazouk.

Mickaël Parmentier (Vecmont) intégrera le staff comme T2 de Jérémy Rode et en alternance avec Patrick Bodelet pour le poste d’entraîneur des gardiens.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 27 visiteurs connectés sur Footlux.