FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Saison 2024-2025 : les entraîneurs confirmés

Écrit par Clément le vendredi 31 mai 2024 04:14.

D3

  • Gouvy : Raphaël Fassotte
  • Habay-la-Neuve : Samuel Petit
  • Longlier : Eric Picart
  • Meix-devant-Virton : Damien Tucci

P1

  • Chaumont : Jérôme Godfrind
  • FC Arlon : Nicolas Grandjean
  • Harre-Manhay : Ludovic Lejeune
  • Libramont : Samuel Bodet
  • Nothomb : Merouane Mezouari
  • Oppagne : Aurélien Gomez
  • RESCH A : Pascal Jacquemin
  • Vaux-Noville : Kévin Wauthy

P2A

  • Assenois : Stéphane Dubois
  • Aubange : Anthony Magri
  • Jamoigne-Chiny : Nando Mendoza
  • Martelange : Stéphane Carlier
  • Tontelange : Mustafa Haddar
  • Vance : Luis Lino

P2B

  • Bercheux : Raphaël Bozetµ
  • Carlsbourg
  • Corbion : Emmanuel Hutteau
  • Grandvoir : Manu Branco
  • Libin A : Andy Léonard
  • Neuvillers : Benjamin Decamps
  • Ochamps : Didier Gourmet
  • Orgeo : Jean-Pierre Kraus
  • Paliseul : Frédéric Destenay
  • Sainte-Ode : Samir Chentour
  • Saint-Hubert : Christophe Plennevaux
  • Tellin : Florent Pigeon
  • Vaux-sur-Sûre : Stéphane Gillard

P2C

  • Aye : Burim Mustafaj
  • Bourdon : Thomas Larondelle
  • Gouvy B : Guillaume Geurde
  • Heyd : David Van Brussel
  • Mageret : Johnny Vandendyck
  • Nassogne : Thomas Lebrun
  • Petit-Han : Dimitri Job
  • Tenneville : Pierre-Emmanuel Simon
  • Waha-Marche : Kévin Dachelet

P3A

  • Athus : Raphaël Muller
  • Autelbas : Thierry Claude
  • Nothomb B : Manu Godard

P3B

  • Etalle : Donovan Jacques et Jimmy Karremans
  • Marbehan : Philippe Lefèvre
  • Rossignol : Fabian Lambot
  • Sainte-Cécile : Arnaud Lays

P3C 

  • Bras : Matthieu Guiot
  • Libin B : Arnaud Lambrechts
  • Neuvillers B : Olivier Jacob
  • Ochamps B : Yves Pierson
  • Orgeo B : Raphaël Chamberlan
  • Petitvoir : Rémy Tinant
  • Saint-Pierre : Julien Fries
  • Warmifontaine : Nicolas Vandermeert

P3D

  • Bourcy : Florent Guissen
  • Champlon : Nicolas Simon
  • Cobreville : Florian Robin
  • RESCH B : David Bouillenne
  • Sainte-Ode B : Rodolphe Leclère
  • Sibret : Michaël De Mossenau
  • Tavigny : Dimitri Gatez
  • Vecmont : Didier Collette
  • Witry : Olivier Vanespen

P3E

  • Montleban : Vincent Caprasse
  • Rendeux : Nicolas Walhain
  • Salm : Jérôme Meulders
  • Sart B : Marc Barbette

Votre entraîneur est déjà confirmé ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be 

Sainte-Cécile (3B) : Arnaud Lays s'en va, le club cherche un coach

Écrit par Clément le jeudi 30 mai 2024 14:04.

Le club de Sainte-Cécile est à la recherche d'un nouveau coach pour son équipe première suite au départ d'Arnaud Lays pour raisons personnelles.

Martelange (2A) : arrivée de Cava Mboyo

Écrit par Clément le jeudi 30 mai 2024 08:02.

Cava Mboyo (Bleid) évoluera à Martelange la saison prochaine.

Les Ardoisiers annoncent aussi l'arrivée de Hugo Willem (Nothomb).

Saison 2024-2025 : les projets de séries

Écrit par Clément le mercredi 29 mai 2024 16:40.

P1 (16 clubs) : Arlon A, Assenois, Bleid, Erezée-Amonines, Florenville, Gouvy B, Houffaloise, La Roche, Libin, Longlier, Messancy, Nothomb, Ochamps, Oppagne, Sart, Vaux.

P2A (14 clubs) : Arlon B, Aubange, Ethe, Habay-la-Neuve B, Habay-la-Vieille, Jamoigne-Chiny, Martelange, Meix-dvt-Virton B, Messancy B, Rossignol, St-Léger, St-Mard, Tontelange, Vance.

P2B (14 clubs) : Bercheux, Bouillon, Carlsbourg, Chaumont, Corbion, Grandvoir, Libramont B, Nassogne, Neuvillers, Orgéo, St-Hubert, Saint-Pierre, Tellin, Vaux-sur-Sûre.

P2C (14 clubs) : Aye, Bastogne, Champlon, Givry, halthier, Heyd, Houffaloise B, Lierneux, Mageret, Marloie B, Petit-Han, Roy, Ste-Ode, Waha-Marche.

P3A (14 clubs) : Athus, Aubange B, Autelbas, Châtillon, Fouches, Freylange, Halanzy, Meix-le-Tige, Nothomb B, Rachecourt, Signeulx, Toernich, Tontelange B, Waltzing.

P3B (13 clubs) : Bleid B, Etalle, Florenville B, Gérouville, Les Bulles, Marbehan, Muno, Ste-Cécile, Ste-Marie-sur-Semois, Saint-Mard B, Tintifontaine, Torgny, Villers-dvt-Orval.

P3C (14 clubs) : Assenois B, Bertrix, Bouillon B, Haut-Fays, Herbeumont, Léglise, Libin B, Namoussart, Ochamps B, Orgéo B, Paliseul, Petitvoir, Warmifontaine, Wellin.

P3D (13 clubs) : Bourcy, Bras, Cobreville, Compogne, Neuvillers B, Roy B, Ste-Marie-Wid., Ste-Ode B, Sibret, Tavigny, Tenneville, Vaux-Noville B, Vecmont.

P3E (13 clubs) : Aye, Bomal, Harre-Manhay B, Houmart, Izier, Melreux-Hotton, Montleban, Mormont B, Odeigne, Oppagne B, Rendeux, Salm, Sart B.

 

Neuvillers B (3C) : deux arrivées de choix

Écrit par Clément le mercredi 29 mai 2024 11:26.

Deux arrivées de choix à Neuvillers B avec l'attaquant Junior Tene (Sibret) et le gardien Ghislain N'Gassa (Namoussart).

Ceux deux joueurs vont retrouver leur ancien coach.

On note aussi l'arrivée de Dorian Jamotte (Ochamps).

 

 

FC Arlon (P1) : le nouveau T1 est connu

Écrit par Clément le mercredi 29 mai 2024 06:08.

Nicolas Grandjean, qui officiait à Habay-la-Neuve dans le foot à 11, est le nouveau coach de l'équipe A d'Arlon.

Il sera épaulé par Guy François.

 

Mormont B (3E) : Justin Hannotte de retour

Écrit par Clément le mardi 28 mai 2024 08:26.

Quelques renforts sont officialisés du côté de Mormont B :

  • Maxime Jacquemin, gardien venant de Melreux
  • Axel Pirot de Melreux
  • Martin Schmit de Petit-Han
  • Justin Hannotte de retour après quelques années passées à Bomal

Marbehan (3B) : un seul départ

Écrit par Clément le mardi 28 mai 2024 07:28.

Les choses bougent à Marbehan.

Le club qui va fêter ses 90 ans le 29 septembre prochain a inscrit une équipe réserve dans le prochain championnat.

Au niveau de l'équipe première, un seul départ est enregistré pour l'instant : J. Husson (Longlier).

De nouveaux joueurs ont signé : A. Guillaume (Habay-la-Neuve), L. Degisves (Witry), A. Brichard (Ethe), N. Robert (Tintifontaine), S. Fassi (France), S. Chavée (Tintifontaine) et E. Kazankya (retour à la compétition).

Des contacts sont en cours avec d'autres joueurs.

Sart (P1) : une jeune de Gouvy arrive

Écrit par Clément le lundi 27 mai 2024 10:44.

Sacha Uselding (Gouvy) et Moise Lufuluabo (Melen) évolueront à Sart la saison prochaine.

Gouvy (D3) : arrivée du jeune Tom Dufoing

Écrit par Clément le lundi 27 mai 2024 10:44.

Tom Dufoing (Givry), Grady Dongala (ex Durbuy) et Mohamed El Aouzmani (Blegny) joueront à Gouvy la saison prochaine.

Sibret (3D) : encore un retour

Écrit par Clément le lundi 27 mai 2024 07:00.

Après les retours de Kiki Louvins, Maxime Choffray, Corentin Braquet et Clément Gaspart, c’est Tim Dumont (qui évoluait cette saison à Mageret après être passé par Houffalize) qui revient également à Sibret pour le prochain championnat.

Par ailleurs, le club de Sibret remet sur pied une équipe réserve pour la saison prochaine. Les joueurs intéressés par ce projet peuvent contacter Grégory Lockman au 0497.68.40.44.

Assemblée générale à Mageret

Écrit par Clément le dimanche 26 mai 2024 09:09.

L’assemblée générale de la RJS Mageret se tiendra le vendredi 7 juin 2024 à 20h00 à la buvette du club.

 

Tour final : Ochamps monte en P1

Écrit par Clément le dimanche 26 mai 2024 09:09.

Ochamps a décroché son ticket pour la P1, samedi soir, à Bastogne (3-2).

Les Canaris retrouvent la P1 tandis que Bastogne sera toujours en P2 la saison prochaine.

Vaux-Noville (P1) : un renfort défensif arrive

Écrit par Clément le vendredi 24 mai 2024 21:33.

Hassane Nouredine, un solide défenseur de 28 ans qui évoluait cette saison à Braives, a signé et sera donc novillois la saison à venir.

Grandvoir (2B) : Arnaud Noël arrive

Écrit par Clément le vendredi 24 mai 2024 12:00.

Arnaud Noël (Vaux-Noville) évoluera à Grandvoir la saison prochaine.

 

Messancy (P1) : Kaba vers le monde professionnel

Écrit par Clément le vendredi 24 mai 2024 07:30.

Mohamed Kaba (16 ans) quitte le RFC Messancy et s'engage au RFC Liège où il intégrera les U21 élites.

Tavigny (3D) : arrivée de Nathan Noël

Écrit par Clément le jeudi 23 mai 2024 22:30.

Le club de Tavigny vient de recruter Nathan Noël, un joueur qui évolue au poste d'arrière latéral et qui provient d'Halthier.

Fouches (3A) : Nathan Noël de retour

Écrit par Clément le jeudi 23 mai 2024 17:27.

Le club de Fouches enregistre une nouvelle arrivée : Nathan Noël, ancien joueur de Nothomb qui fait son retour après une pause consacrée à ses études et son mémoire.

Tavigny (3E) : des joueurs de Bastogne et Givry arrivent

Écrit par Clément le jeudi 23 mai 2024 16:57.

Le club de Tavigny accueille deux nouveaux joueurs : Bastien Marloye, demi défensif de Bastogne et Sean Claes, défenseur de Givry.

Givry (2C) : des jeunes intégrés en équipe fanion

Écrit par Clément le jeudi 23 mai 2024 05:54.

Le club de Givry intégrera plusieurs jeunes U17-U19 IP en équipe première pour la saison 2024-2025.

Ces jeunes ont été formés au club depuis plusieurs années et ont évolué dans les différents championnats IP ACFF :

  • Aurélien Herbeaux
  • Sidney Lanners
  • Mathis Jamotte
  • Alain-Kévin Murerwa
  • Romain Guében
  • Aubin Otjacques
  • Luan Himaj (U17 IP sera le 2ème gardien)

Le groupe U17IP sera intégré progressivement dans les entraînements avec pour objectif d’intégrer à terme l’équipe première.

Par ailleurs, deux nouveaux transferts sont actés :

  • Amadou Botié Traore, médian de 26 ans (était actif à Tenneville)
  • Bailo Ba, offensif de 31 ans (passé par Bérismenil , Gouvy)

Le club devrait annoncer très prochainement deux, trois nouvelles arrivées dont un 9.

 

Arbitres : plusieurs changements de catégories

Écrit par Clément le mercredi 22 mai 2024 20:48.

La saison 2023-2024 fut un très bon cru pour notre arbitrage provincial.

D’abord avec beaucoup de nouvelles figures. 31 ont déjà pris le sifflet sur nos terrains cette saison et 5 récoltent les derniers documents avant de commencer la partie pratique. Ils ont déjà réussi les examens. Bravo à eux tous.

Pour nos arbitres en fonction, la saison a été très bonne aussi avec plusieurs changements de catégorie.

Trois montants en 1ère provinciale :

  • Christopher APOSTOL - 29 ans (RUS Marbehan)
  • Mathias CLAUDE - 23 ans (RFC St Hubert)
  • Loïc KRIER - 32 ans (RWC Sibret)

Sept montants en 2ème provinciale :

  • Thomas ALEXANDRE - 32 ans (RJS Habaysienne)
  • Sébastien BACH - 52 ans (US Martelangeoise)
  • Sébastien DEMEYER - 49 ans (RRC Longlier)
  • Robin GERARD - 21 ans (Marloie sport)
  • Augustin LARUE - 41 ans (US Assenois)
  • Florian LESENFANTS - 34 ans (RUS Sartoise)
  • Nathan PIRON - 21 ans (RCS Libramontois)


Trois montants en 3eme Provinciale :

  • Gary D’ODEMONT - 43 ans (RSC Rachecourt)
  • Roland FONCK - 68 ans (RFC Messancy)
  • Grégory POUGIN - 40 ans (Marloie sport)


Deux sortent de la catégorie FOP (catégorie espoir) pour rejoindre également la 3eme provinciale :

  • Tom LEONARD - 18 ans (RES Bourcy)
  • Alexis MAYS - 20 ans (RW Libin)


Six jeunes arbitres vont rejoindre cette catégorie « espoir » :

  • Arthur DOUCET - 16 ans (ROC Meix-dt-Virton)
  • Jean NOLLEVAUX - 22 ans (RCS Condruzien)
  • Alexis PONCELET - 24 ans (US Waltzing)
  • Mathéo ROMAIN - 15 ans (Union Cécilienne)
  • Louis TARTE - 16 ans (RAC Florenville)
  • Maël THIEBAUT - 18 ans (RES Aubange)


Trois nouveaux stagiaires viennent d’être nommés en catégorie de jeunes :

  • Maurizio BENFANTE - 44 ans (US Musson)
  • Salvatore CELANO - 47 ans (AS Nothomb)
  • Marcio SEQUEIRA GOMES COSTA - 44 ans (RSC Athusien)


Neuf stagiaires commencent la formation sur les terrains :

  • Anthony AGNES - 41 ans (FC Torgny)
  • Jérémy COLLARD - 25 ans (RFC Messancy)
  • Alain ENGLEBERT - 55 ans (RUS Bire)
  • Benjamin GRAFF - 46 ans (FC Tintifontaine)
  • Thomas LAMBERT - 18 ans (RSC Rachecourt)
  • Michaël LAMBERT - 45 ans (RSC Rachecourt)
  • Benjamin LAMBINET - 41 ans (ROC Meix-dt-Virton)
  • Guy LEMAIRE - 65 ans (RUS Marbehan)
  • Ophélie NOËL - 28 ans (RE Virton)


On peut aussi annoncer la venue d’un nouvel observateur en la personne de Frédéric BILAS - 52 ans (AS Nothomb) et un deuxième va rejoindre le BRA dans les prochains jours.

FC Arlon (P1) : Esteban Erdeljan arrive

Écrit par Clément le mercredi 22 mai 2024 10:06.

Le FC Arlon annonce un nouveau transfert.

Il s'agit du joueur de Meix-devant-Virton Esteban Erdeljan.

Harre-Manhay (P1) : Habib Binaté a choisi Jodoigne

Écrit par Clément le mercredi 22 mai 2024 06:56.

L'attaquant Habib Binaté évoluera à Jodoigne la saison prochaine.

Tenneville (2C) : arrivée d'un attaquant de la Sommenoise

Écrit par Clément le mercredi 22 mai 2024 06:40.

Tenneville annonce la venue d'un attaquant en provenance de la Sommenoise.

Il s'agit de Mustafa Avdyli

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 15 visiteurs connectés sur Footlux.