FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Calendrier des remises : toutes les infos utiles

Écrit par David le 6 mars 2013.

LE CP LUXEMBOURG INFORME LES CLUBS DES DECISIONS POUR LA FIXATION DES REMISES GENERALES ET ISOLEES.        

P1 et P2

Remise générale du 20/01/2013 devient à 30/03/2013 (SAMEDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match mais pas de l’avancer au vendredi.

Remise générale du 27/01/2013 devient à 01/04/2013 (LUNDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match.

Remise générale du 03/02/2013 devient à 14/04/2013 (la journée du 14/04 est reportée)

Remise générale du 10/02/2013 devient à 21/04/2013 (la journée du 21/04 est reportée)

Remise générale du 17/02/2013 devient à 28/04/2013

Remise générale du 24/02/2013 devient à 01/05/2013 (MERCREDI)

La journée initiale du 14/04/2013 devient à 05/05/2013

La journée initiale du 21/04/2013 devient à 09/05/2013 (JEUDI ASCENSION avec alignement des matches à 15H00 sans possibilité de décalage pour les équipes pouvant encore briguer une place dans un tour final ou impliquées dans la montée ou dans la descente).

 

Les autres matches remis isolément seront fixés les mercredis en débutant par le mercredi 24 avril et en revenant au 17 avril en cas d’autres remises isolées pour un même club.

 

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

 

Le Tour final de P1, pour l’accès au Tour final national aura lieu les :

12/05/2013 et MERCREDI 15/05/2013 (date limite pour communiquer au Comité Sportif le nom de notre participant).

 

Le Tour final de P2, pour l’accès en P1 aura lieu les :

12/05/2013 avec tirage au sort lors de la séance CP du 02 mai.

MERCREDI 15/05/2013 et 19/05/2013 avec tirage au sort le lundi 13 mai lors duquel nous proposerons aux clubs qui le souhaitent de jouer leur 2 matches les 19 et 26 mai au lieu des 15 et 19.

P3

Remise générale du 20/01/2013 devient à 24/03/2013 (la journée du 24/03 est reportée)

Remise générale du 27/01/2013 devient à 30/03/2013 (SAMEDI de Pâques – 15H, avec possibilité de retarder l’heure du match mais pas de l’avancer au vendredi, sauf pour les équipes ne jouant pas toutes les deux le lundi de Pâques).

Remise générale du 03/02/2013 devient à 07/04/2013 (la journée du 07/04 est reportée)

Remise générale du 10/02/2013 devient à 14/04/2013

Remise générale du 17/02/2013 devient à 21/04/2013

Remise générale du 24/02/2013 devient à 28/04/2013

La journée initiale du 24/03/2013 devient à 01/05/2013 (MERCREDI)

La journée initiale du 07/04/2013 devient à 05/05/2013

 

Les autres matches remis isolément seront fixés au LUNDI de PÂQUES (15H, avec possibilité de retarder l’heure du match) ou au MERCREDI 24 avril pour les clubs qui en auraient plusieurs.

 

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

 

Le Tour final de P3, pour l’accès en P2 aura lieu les :

JEUDI 09/05/2013 (ASCENSION),

12/05/2013 avec tirage au sort le vendredi 10 mai.

19/05/2013.

COUPE PROVINCIALE HOMMES

Les 1/8ème sont fixés au MERCREDI 17 avril 2013 à 20H00.

Tirage au sort des ¼ , demi et finale le jeudi 18/04/13 en séance du CP.Luxembourg.

DAMES

Remise générale du 09/02/2013 devient à 23/03/2013

Remise générale du 16/02/2013 devient à 06/04/2013

Remise générale du 23/02/2013 devient à 13/04/2013

Remise générale du 02/03/2013 devient à 20/04/2013

 

Les autres matches remis isolément seront fixés à partir du 27 avril.

Le Championnat de P1 sera organisé s’il y a une ou des inscriptions et les matches de Coupe seront fixés en fonction.

 

PROVINCIAUX (JUN—SCOL—CAD—MIN)

Remise générale du 26/01/2013 devient à 27/04/2013

Remise générale du 02/02/2013 devient à 03/04/2013 (MERCREDI)

Remise générale du 09/02/2013 devient à 30/03/2013 (SAMEDI PÂQUES)

Remise générale du 16/02/2013 devient à 10/04/2013 (MERCREDI)

Remise générale du 23/02/2013 devient à 04/05/2013

 

Les autres matches remis isolément seront fixés à partir du 11 mai.

 

Pour les CADETS PROVINCIAUX, la Prospection Provinciale nous a demandé de bloquer la date du MERCREDI 10 avril pour une journée de détection nationale à TUBIZE.

En conséquence, les matches des CAD PROV remis le 16/02/2013 sont fixés au MERCREDI 17/04/2013.

 

 

TOUR FINAL INTERPROVINCIAL FRANCOPHONE (JUN, SCOL, CAD et MIN PROV) :

Ce Tour final se jouera en 3 journées, les 04, 11 et 18 mai (Finales organisées en notre Province) qui verra s’opposer 8 équipes par catégorie d’âge pour les 5 Provinces francophones.

Nous devons communiquer aux autres Provinces le nom de nos représentants au Tour Final Francophone des JUN, SCOL, CAD et MIN PROV pour la date du tirage au sort, le 29 avril à SAINT-HUBERT.

 

Les équipes classées 1er et 2ème de chaque série Provinciale, à l’issue de la journée du 27 avril 2013 seront qualifiées. Ce classement tiendra compte de la meilleure moyenne des points divisés par le nombre de matches joués. Sachant que, par après, le classement final pourrait être différent.

 

Ces équipes seront exemptées de championnat pour les WE du Tour Final ACFF au fur et à mesure de leur qualification. En cas d’élimination une équipe reprend son championnat provincial.

 

 

RESERVES ET JEUNES SERIES « 1 »

Remise générale WE du 10/02/2013 devient à WE 28/04/2013

Remise générale WE du 17/02/2013 devient à WE 05/05/2013

Remise générale WE du 24/02/2013 devient à WE 12/05/2013

 

Les 2 journées des playoffs de SCOL et MIN, opposant les champions des séries à l’issue du second tour auront lieu les :

15/05/2013 (MERCREDI) et WE du 19/05/2013 (les matches remis du WE du 03/03 des équipes non championnes pourront être fixés au WE du 19/05 et du 26/05).

Désignation des champions à la date du 12/05/2013.

 

 

Les 3 journées des playoffs de RES, JUN et CAD, opposant les champions des séries à l’issue du second tour auront lieu les :

15/05/2013 (MERCREDI), WE du 19/05/2013 et du 26/05/2013 (les matches remis du WE du 03/03 des équipes non championnes pourront être fixés au WE du 19/05 et du 26/05).

Désignation des champions à la date du 12/05/2013.

 

 

Ce principe pourra évoluer en fonction des conditions climatiques et des remises éventuelles supplémentaires qui pourraient en découler.

 

 

RESERVES ET JEUNES SERIES « 2 » 6 EQUIPES

Remise générale WE du 10/02/2013 devient à WE 28/04/2013

Remise générale WE du 17/02/2013 devient à WE 05/05/2013

Remise générale WE du 24/02/2013 devient à WE 12/05/2013

Remise générale WE du 03/03/2013 devient à WE 19/05/2013

 

Les matches remis isolements seront fixés au WE du 26 mai.

 

 

RESERVES ET JEUNES SERIES « 2 » 8 EQUIPES

Remise générale WE du 24/02/2013 devient à WE 12/05/2013

Remise générale WE du 27/01/2013 devient à WE 19/05/2013

Remise générale WE du 03/02/2013 devient à WE 26/05/2013

 

 

Les matches remis isolements seront fixés librement par les clubs qui le souhaitent.

 

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS

SERIES DE 10 EQUIPES

Remise générale du 06/10/2012 devient à 06/04/2013

Remise générale du 23/02/2013 devient à 13/04/2013

Remise générale du 02/03/2013 devient à 20/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

 

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS

SERIES DE 12 EQUIPES

Remise générale du 06/10/2012 devient à 06/04/2013

Remise générale du 16/02/2013 devient à 27/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

 

PREMINIMES – DIABLOTINS – BENJAMINS

SERIES DE 14 EQUIPES

Remise générale du 06/10/2012 devient à 06/04/2013

Remise générale du 16/02/2013 devient à 27/04/2013

FIN DES CHAMPIONNATS LE 28 avril.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 47 visiteurs connectés sur Footlux.