FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Ordre du jour du CP (2/5) : Pascal Leboutte (Compogne) est convoqué

Écrit par David le 22 avril 2013.

Voici l'ordre du jour de la séance du CP du 2 mai 2013.  On retient notamment que trois journées de suspension sont proposées à Juien Jacob (Saint-Pierre), que Pascal Leboutte (Compogne) est convoqué et que des amendes sont proposées à Lierneux et Sainte-Cécile pour l'attitude de leurs supporters.

PROPOSITIONS DE TRANSACTIONS

Une sanction éventuelle antérieure avec sursis peut, le cas échéant, devenir effective en cas
d'acceptation de la transaction

AFFILIES

Blâme + Amende : 25 EUR

  • (372) ORY Rémy 28/11/1967 - R. MARLOIE SPORT (04260)
  • (376) JEUNEJEAN Bernard 08/10/1952 - R.U.S. GOUVY (03227)
  • (388) SCIUS Alain 11/04/1964 - E.S. DE SAINT-PIERRE (07182)

Blâme

  • (342) LAMOTTE Jordan 14/09/1979 - R. RAC. ATHL. FLORENVILLOIS (03134)
  • (357) URBAIN Bastien 15/01/1996 - J.S. MAGERETOISE (07169)
  • (368) LEPENNE Fabrice 08/10/1981 - R.A.C. SAINT-MARD (03203)

1 journée(s) Equipes Premières à partir du 14/05/2013

  • (344) MOURANT Lionel 05/10/1982 - R.S.S. SALMIENNE (00555)
  • (344) LAMBERT Maxime 08/02/1987 - U.S. HALTHIER (04298)
  • (345) WINAND Stephane 18/10/1977 - R.U.S. GOUVY (03227)
  • (346) FELLER Mathieu 20/05/1986 - R. EXC. DE FOUCHES (02602)
  • (347) OURY Jérome 06/05/1981 - U.S.CARLSBOURG-MERNY (06912)
  • (349) LESENFANTS Elias 20/11/1991 - C.S. ODEIGNE (06016)
  • (365) GILLET Sebastien 18/07/1978 - E.S. CHATILLON (07188)
  • (365) THIENPONDT Robert 17/04/1985 - R.S.C. HABAY LA NEUVE (03093)
  • (373) FOCANT Gregory 19/07/1985 - R.E.S. AUBANGE (01433)
  • (374) AMIRI Elyes 31/03/1990 - U.S. MARTELANGEOISE (05827)
  • (375) BOSSART Valentin 24/02/1989 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)
  • (377) DUTROUX Pierre 16/10/1992 - R. LIERNEUX F.C. (02804)
  • (377) PERILLEUX Sebastien 24/10/1974 - E.S. HEYDOISE (06830)
  • (383) HAMEL Fabian 24/08/1966 - UNION CECILIENNE (07770)
  • (383) BISSOT Antonin 12/02/1983 - UNION CECILIENNE (07770)
  • (386) HUSSON Jonathan 02/03/1987 - R. JEUNESSE FREYLANGEOISE (01167)
  • (389) COLLARD Francis 28/05/1989 - OLYMPIC MARCHE FOOTBALL CLUB (09593)

1 journée(s) Réserves à partir du 14/05/2013

  • (351) GROSVARLET Sébastian 19/06/1975 - ENT. JEHONVILLOISE (07575)

1 journée(s) U21 Prov. à partir du 14/05/2013

  • (352) DIVOY Jonathan 05/08/1992 - ASS. SP. NOTHOMB-POST (06125)

1 journée(s) -21 (JA) à partir du 14/05/2013

  • (353) BLAISE Julien 25/12/1995 - R.U.S. GOUVY (03227)
  • (354) MONFORT Alexandre 06/10/1995 - R.U.S. SARTOISE (02754)
  • (355) ZABUS Gilles 07/03/1994 - ET. SP. BOURCY (07779)

1 journée(s) -17 (JB) à partir du 14/05/2013

  • (358) GLESNER Steve 24/03/1997 - R.E.S. VAUX (06424)
  • (361) PATINET Quentin 27/06/1997 - F.C. HARGIMONTOIS (06931)

1 journée(s) U17 Prov. à partir du 14/05/2013

  • (363) TORCK Gaëtan 19/06/1996 - UN.ST.ANDRE OCHAMPS (05614)
  • (380) PONCELET Lionel 31/08/1996 - R.E.S. ORGEOTOISE (00973)
  • (380) LOCKMAN Corentin 12/04/1996 - J.S. MAGERETOISE (07169)

1 journée(s) Dames à partir du 14/05/2013

  • (350) LAMBERT Clara 10/12/1991 - R.S.S. SALMIENNE (00555)
  • (384) MANANT Christelle 04/05/1985 - R.U.S. ETHE BELMONT (01491)

2 journée(s) Equipes Premières à partir du 14/05/2013

  • (348) DEHUY Christophe 09/12/1980 - U.S. AWENNE (07293)
  • (382) LEQUY Benoit 21/01/1988 - R. STANDARD F.C. BOUILLON (00328)

2 journée(s) -17 (JB) à partir du 14/05/2013

  • (360) ADAM Dylan 27/02/1997 - R.F.C. MESSANCY (00990)

2 journée(s) Dames à partir du 14/05/2013

  • (384) CAILTEUX Lisiane 02/02/1983 - ENTENTE SP. MEIX-LE-TIGE (07292)

3 journée(s) Equipes Premières à partir du 14/05/2013

  • (388) JACOB Julien 27/04/1989 - E.S. DE SAINT-PIERRE (07182)

3 journée(s) U21 Prov. à partir du 14/05/2013

  • (362) EVRARD Adrien 10/02/1993 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)
  • (362) MATHIEU Thomas Olivier 01/07/1993 - R.A.C. NEUVILLERS (05191)

3 journée(s) -17 (JB) à partir du 14/05/2013

  • (381) POUGIN Brian 25/03/1997 - U.S. HALTHIER (04298)

4 journée(s) U21 Prov. à partir du 14/05/2013

  • (362) CADY Corentin 16/02/1992 - R.L.C. BASTOGNE (02263)

4 journée(s) U17 Prov. à partir du 14/05/2013

  • (356) GODFROID Quentin 17/03/1996 - R.R.C. MORMONT (03816)

Interdit de toutes fonctions officielles au terrain du 14/05/2013 au 13/06/2013 inclus +
Amende : 25 EUR

  • (359) NOLLEVAUX Christophe 21/05/1971 - R.C.S. HALANZY (01245)

Accès zone neutre interdit du 14/05/2013 au 13/06/2013 inclus + Amende : 25 EUR

  • (379) ANDRIANNE Eddy 31/08/1971 - ENT. SP. WINALOISE (05674)

Accès zone neutre interdit du 14/05/2013 au 13/06/2013 inclus + Amende : 50 EUR

  • (383) THERER Pascal 02/09/1966 - UNION CECILIENNE (07770)

Accès zone neutre interdit du 14/05/2013 au 13/07/2013 inclus + Amende : 50 EUR

  • (344) FORTHOMME Michel 20/01/1965 - R.S.S. SALMIENNE (00555)

CLUBS

RECLAMATION RFC.Petithan
Match perdu par score de forfait. Amende de12.5 EUR (art. F1026-21 joueur nonqualifié).
(370) R.U.S. BERISMENIL (02761)
Match BERISMENIL / Petithan du 23.03.13 (III E) ==> 0/5.
BERISMENIL aligne le joueur Eric LEJEUNE, affilié (+35 ans) depuis le 15/02/13.
Match concerné remis le 09/12/12 (il n'était pas encore qualifié).

Dédommagement club d’Amonines
(385) R.F.C. ST-HUBERT (03411)
Match Amonines / ST HUBERT du 14.04.13 (III D) : ff 5/0
A la demande expresse du club d'Amonines: Application des art. 1527.12 et 1527.2211 :
Indemnité due à l'adversaire : 122 Euros (indemnité forfaitaire) +
Remboursement frais de déplacement consentis pour le match aller : 8 blocs à 23,17 Euros
(art. 5) = 185,36 Euros. Soit un total de 307,36 Euros moins 25 Euros déjà versés via les
comptes courants des clubs, soit un solde d'indemnité de ST HUBERT vers Amonines de
282,36 Euros.

Infraction à l'art. 1421 - identification des joueurs

(369) R. AUR. SP. OPONTOISE (03539)
Match Jéhonville / OPONT du 06.04.13 (RES -- RM2) .
Un joueur de OPONT sans carte d'identité ==> match perdu 5/0

(387) R.U.S. STE-MARIE-SUR-SEMOIS (06432)
Match RUS STE MARIE / Bellefontaine ( RES K2) du 14.04.2013
Un joueur sans carte d'identité ==> Match perdu 0/5
Amende : 15 EUR - Manque d'organisation

(366) R.U.S. TELLINOISE (03466) –
Match TELLIN / Bouillon du 06.04.13 (SCOL -- JAB1)
Blâme + 20,- EUR amende – Attitude délégué

(367) OLYMPIC MARCHE FOOTBALL CLUB (09593)
Match Roy / MARCHE du 06.04.13 (JUN -- JAF2)

Blâme + 50,- EUR amende – Attitude d’un supporter

  • (377) R. LIERNEUX F.C. (02804) – Attitude supporter -Match LIERNEUX / Heyd du 14.04.13 (II C)
  • (383) UNION CECILIENNE (07770) - Match STE CECILE / Neufchâteau du 14.04.13 (III C)

Match à rejouer le merc. 01.05.2013 à 19.30 heures

  • (363) R.E.S. CHAMPLONAISE (02697) - (363) UN.ST.ANDRE OCHAMPS (05614) Match OCHAMPS / CHAMPLON du 10.04.13 (SCOL PROV)

Match arrêté : Joueur blessé sur le terrain. Appel est fait à l'ambulance. Vu le contexte,
l'arbitre arrête le match.  Match à rejouer le merc. 01.05.2013 à 19.30 heures

En cas de refus de la transaction, la partie impliquée ou le correspondant qualifié doit
signifier le refus au secrétariat du C.P. Luxembourg, Rue Francq 34, 6700 Arlon, dans un
délai de quatre jours calendrier (voir art. 1731-13 et 241) prenant cours le premier jour qui suit
la date de publication de la proposition transactionnelle dans les organes officiels. La partie
intéressée devra obligatoirement, dans ce cas, se présenter à la séance du C.P.
Luxembourg le 02/05/2013 à 19.45 heures.

CONVOCATIONS

(364) 19:00 Match Namoussart / COBREVILLE du 07.04.13 (III B)
Arbitre : BARISEAU Fabrice
Supporter affilié: MANCINI Angelo (29.09.1956) affilié à Martelange (5827)
Délégué : GENON didier ( 30.04.62) Cobreville (06040)

(343) 19:15 Match Tenneville / COMPOGNE du 07.04.13 (II C)
Arbitre : GILSON Christopher
Joueur : LEBOUTTE Pascal (23.03.1964) Compogne(05908)

(378) 19:30 Match Tellin / NEUVILLERS du 13.04.13 (JUN -- JAB1)
Arbitre : INAREJOS-ALVAREZ Jesus
Joueur : RIGAUX Andy(03.05.1993) Neuvillers (05191)
Délégué : WILKIN Serge(25.12.1965) Neuvillers (05191)

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 25 visiteurs connectés sur Footlux.