Articles - Echos des stades
Rendeux (3E) : les quatre premiers transferts
Rendeux annonce quatre arrivées pour la saison prochaine :
- Smajl Mustafaj (Aye)
- Nicolas Paternoster (Vecmont)
- Robin Merland (St-Hadelin-Haversin)
- Junior N'Guetta Miliano (Melreux-Hotton)
Sart B (3E) : arrivée d'un Salmien
Une nouvelle arrivée à Sart B : Loïc Viroux sera un Spirou la saison prochaine.
Ce jeune joueur arrive de Salm où il évoluait en U21.
Chaumont (P1) : un joueur de Givry arrive
Deux nouvelles arrivées à Chaumont : Thibault Marichal de Saint-Léger et Samuel Chisman de Givry.
Voici les joueurs confirmés pour la saison prochaine : Bastin Oscar, Ben Hamza Erwan, Broeckaert Robin, Colback Jorgen, Déom Lionel, Fautré Noa, Godfrin Nathan, Grégoire Jordan, Lambert Nathan, Lhoas Elliot, Mahoux Corentin, Mahy Vincent, Martin Simon, Pierre Roméo, Reyter Yoan, Merche Maxime, Sckuvie Théo et Godfrin Jérôme.
Chaumont cherche encore deux défensifs et un attaquant.
Coupe de la province : le programme des demi-finales (1er mai)
Coupe P1-P2
- Oppagne - Aye
- Libramont - Bouillon
Coupe P3
- Rendeux - Wellin
- Muno - Roy A
Mageret (2C) : des joueurs de Tavigny et Vaux-Noville arrivent
La RJS Mageret annoncent plusieurs arrivées : Jean-François Gueibe, Vivien Poncelet et Andy Guéret de Tavigny ainsi que Egon Weiler et Antoine Servais de Vaux-Noville.
D'autres transferts vont suivre. Le club cherche encore deux joueurs d'expérience.
Martelange (2A) : Stéphane Carlier sera le prochain T1
Stéphane Carlier, actuellement à la tête de Jamoigne-Chiny, sera le T1 de Martelange lors de l'exercice 2024-2025.
Chaumont (P1) : Boris Wattiaux s'en ira
Boris Wattiaux rejoindra la RESC Houffaloise la saison prochaine.
Warmifontaine (3C) : Mike Warny revient
Mike Warny revient à la Warmifontaine après deux saisons à Assenois.
Julien Gauthier arrive de Saint-Hubert.
Gabriel Kabongo, jeune du club qui a joué à Arlon, revient également à la maison.
Idem pour Jordan Bourguignon qui revient après un déménagement dans le namurois.
Le club travaille encore à quelques transferts.
Tenneville (2C) : un joueur de Bastogne arrive
Edouard Horman, jeune défenseur polyvalent de Bastogne formé en interprovinciaux, jouera à Tenneville la saison prochaine.
Gouvy B (2C) : la première équipe B en P1
Gouvy B est champion. Cette montée est historique puisque ce sera la première équipe B à jouer en P1.
Harre-Manhay (P1) : deuxième titre consécutif !
Après son titre en P2C la saison dernier, Harre-Manhay est champion de P1 cette saison.
Félicitations !
Source photo : facebook de Raphaël Maréchal.
Bertrix (3C) : deux Orgeotois arrivent
Antoine Thomas et Loïs Pierson (Orgeo) évolueront à Bertrix la saison prochaine.
Messancy (P1) : arrivée de Firmin Monaville
Firmin Monaville (22 ans) rejoint les Zèbres en provenance d’Habay-la-Neuve.
Formé au RE Virton, il a disputé 21 matchs en D3 cette saison.
Sainte-Ode (2B) : arrivée de Jordan Louis
Jordan Louis, défenseur de Mageret, rejoindra Sainte-Ode A la saison prochaine.
Nassogne (2C) : un joueur de Melreux a signé
Alex Evrard (Melreux-Hotton) évoluera à Nassogne la saison prochaine.
Il s'agit d'un profil défensif expérimenté.
Nassogne est très satisfait de son recrutement et recherche encore un numéro 6 avant de clôturer son mercato.
Harre-Manhay (P1) : arrivée de Diego Debue
Diego Debue (Longlier) évoluera à Harre-Manhay la saison prochaine.
C'est le septième renfort annoncé par les futurs champions de P1 après Anthony Soyer (Vaux-Noville), Laurent Dewalque (Meix-devant-Virton), Dorian Beaujean (Sart), Tom Boulenger (Stockay), Arnaud Olivier (Thisnes) et Dylan Remy (Rochefort).
Chaumont (P1) : Merche et Skuvie arrivent
Maxime Merche (Longlier) et Théo Skuvie (Vaux-sur-Sûre) évolueront à Chaumont la saison prochaine.
Vaux-Noville (P1) : une première arrivée et Wauthy confirmé
Noah Mathot (Chaumont) évoluera sous les couleurs de Vaux-Noville la saison prochaine. Il s'agit d'un milieu de terrain.
A signaler aussi que Kévin Wauthy a rempilé et sera donc toujours au poste d'entraîneur la saison prochaine.
RESCH (P1-P3) : arrivée de Baptiste Freid
Baptiste Freid (ex Bastogne, Vaux-Noville, Longlier) reprend le foot et jouera à Houffalize la saison prochaine.
Bouillon (2B) : une arrivée et deux retours
Après l'annonce du retour de Chems Khelfi il y a quelques semaines, Bouillon annonce la signature de trois joueurs au sein de ses équipes premières masculines :
- arrivée de Antonin Vialette (Corbion)
- retour de Bastian Nemery (Paliseul)
- retour de Luca Romnée (Rochefort)
Florenville (P1) : Clément Aubois arrive
Marvin Lenoir, Timothy Coopmans et Clément Aubois (Ethe) évolueront à Florenville la saison prochaine, tout comme Valentin Vaguet (Saint-Mard), Loïc Calvy (Villers-Meuse) et Elvis Wilmet (Jamoigne).
Grandvoir (2B) : Manu Branco sera le prochain entraîneur
Emmanuel Branco sera l’entraîneur des Cerfs de Grandvoir la saison prochaine.
Ancien buteur, Manu a entraîné Poupehan, Jamoigne et Villers-Devant-Orval.
Sibret (3D) : quatre arrivées
Corentin Braquet (Cobreville), Maxime Choffray (Houffaloise) et Clément Gaspard (Tavigny) seront de retour pour la saison prochaine à Sibret où tout le groupe de cette année a confirmé à une ou deux exceptions.
A noter également l'arrivée de Nicolas Grégoire (Cobreville).
Un cinquième transfert devrait être annoncé dans les prochains jours.
RESCH : le récap des arrivées
Voici un récapitulatif des différentes arrivées pour la saison prochaine à la RESCH:
- Baikrich Grégory (Bourcy)
- Barbette Loïc, Mehmeti Jeton et Tilkin John (Sart)
- Bernard Théo (Mageret)
- Cardoso Robin (Bellevaux)
- Dufays Nelson (Cobreville)
- Durré Sacha (Chaumont)
- Kimus Romain (Odeigne)
- Lalloyer Steve (Erezée)
- Nbona Nelvin (Clavinoise)
- Petrix Arnaud (Nassogne)
- Weberg Gauthier (Longlier)
- Andrianne Dorian (Tavigny)
Sart B (3E) : arrivée de Kévin Fransolet
Bonjour voici les nouvelles concernant Sart B.
Les joueurs suivants porteront toujours la tunique verte la saison prochaine : Robin Lugentz, Tanguy Lorcé, Nicolas Pirson, Félix Lallement, Simon Prince, Hugo Lugentz, Noé Tordeurs, Nicolas Offermann, Samuel Gaspard, Enzo Léonard, Steve Wieclawski, Maël Masson, Julian Pirothon et Émilien Bredo. Le reste du groupe doit donner réponse dans les jours à venirs.
En ce qui concerne les arrivées, l’équipe accueillera Ludovic Flausch, un défenseur central qui arrive d’Halthier, Kévin Fransolet, un offensif qui arrive également d’Halthier, Hugo Censier, un jeune joueur de flanc qui arrive d’Odeigne, Colin Remacle, un défenseur latéral qui arrive d’Halthier, Christophe Henneaux qui vient de la réserve de Givry, Marc Parent qui reprend du service après un arrêt de deux saisons et Arnaud Laurent, défenseur central qui se met à disposition du groupe après une année d’arrêt.
D’autres arrivées devraient être annoncées rapidement.