Articles - Echos des stades
Muno (3B) : arrivée de Joris Lerolle
J. Lerolle, défenseur de Blagny-Carignan et S. Leskens, attaquant de Ste-Marie, rejoignent Muno pour la saison 2024-2025.
Longlier (P1) : Brice Baillet T2
Brice Baillet sera le T2 d'Eric Picart à Longlier.
Tintifontaine (3B) : la retraite de Bodet postposée
Voici quelques nouvelles concernant Tintifontaine et les transferts entrants pour la prochaine saison.
Grégory Bodet (T1) et Xavier Claude (T2) sont confirmés pour la saison prochaine dans leurs rôles de joueurs-entraîneurs.
Anthony Huet (Villers-devant-Orval), Martin Antoine (Tontelange), Gabriel Thiry (Tontelange), Théo Previtali (Rachecourt) et Noah Briquet (ex Rodange, Freylange) rejoignent Tintifontaine pour la prochaine saison.
Le club cherche encore un gardien pour prendre la place de Grégory Bodet qui voulait prendre un peu de recul en tant que joueur... mais pour l'instant, sa retraite est postposée.
Coupe de la province : victoire des Libramontois !
Ce vendredi soir, sur la magnifique pelouse de Marloie, Libramont a remporté la coupe de la province grâce à sa victoire face à Oppagne (4-3).
Vaux-Noville (3D) : Romain Simon est le nouveau T1
Romain Simon sera le coach de l'équipe B qui évolue en P3. Il était dans le jeu à 11C11 chez les jeunes à Valfoot et coachait cette saison les U19 PR.
Nathis Hougardy (Givry) et Antoine Fauville (gardien de Vaux-sur-Sûre) arrivent également avec beaucoup d'ambition.
D'autres contacts sont en cours de concrétisation.
Oppagne (P1) : Julien Fievet reste !
Cette fois, c'est officiel.
Julien Fievet reste à Oppagne et accompagnera les Gaulois en D3.
Le "transfert" est en ordre.
Bastogne (2C) : Kévin Guillaume et Benjamin Jacob de retour
Le Léo annonce ses "transferts" pour la saison prochaine :
- William Stilmant (Chaumont)
- Nolan Delperdange (Givry)
- Martin Knoden (Houffaloise)
- Benjamin Jacob (retour à la compétition)
- Kévin Guillaume (retour après blessure)
Bastogne ajoute que quatre transferts supplémentaires seront annoncés fin de semaine.
Aubange (2A) : un attaquant a signé
Abdoulaye Niang, un attaquant de 30 ans et 1m96, évoluera à Aubange la saison prochaine.
Il arrive de Saulnes.
Messancy (P1) : quatre prolongations
Brayan Guzman, Etienne Poncin, Marcelo Semedo et Yassin Yakhlef joueront toujours à Messancy la saison prochaine.
Martelange (2A) : arrivée de Jérôme Muller
Jérôme Muller (Perlé) évoluera à Martelange la saison prochaine.
Ochamps (2B) : arrivée de Max Bigonville
Les futurs pensionnaires de P1 accueillent un nouveau renfort.
Il s'agit du Libramontois Maxime Bigonville.
Oppagne (P1) : victoire et montée en D3 ?
Oppagne s'est imposé samedi soir à Hombourg (2-3) et doit maintenant patienter pour connaître la décision de l'ACFF.
Grâce à cette victoire, les Gaulois pourraient peut-être monter en D3 !
Bleid (2A) : arrivée de Corentin Ianni
Bleid est ravi d'annoncer la signature de Corentin Ianni en provenance du RS Magny (R2) où il était capitaine.
Muno (3B) : les départs et arrivées
Départs
- Sandiakou Camara (Grandvoir)
- Thibault Dethise (Villers-devant-Orval)
- Michaël Petit (Villers-devant-Orval)
Arrivées
- Arnaud Berger (Sainte-Cécile)
- Gélius Lassource (Florenville)
- Hugo Hindenoche (France)
- Amine Rezkou (France)
- Logan Roelants (Les Bulles)
- Christophe Pirson (reprise)
D'autres joueurs doivent donner réponse très rapidement.
Le trio d'entraîneurs Salpetier (T1), Vernel (T2) et Lahou (T3, en photo) est reconduit.
Libin (2B) : le point sur les arrivées pour la saison 2024-2025
Voici le récapitulatif des arrivées pour la saison prochaine :
- Yannick Murego (Longlier)
- Nolwen Albert (Ochamps)
- Nathan Poncelet (Neuvillers)
- Corentin Poncelet (Paliseul)
- Luka Oury (Libramont)
- Thomas Lefort (Ethe)
- Killian Brasseur (St-Hubert)
Saison 2024-2025 : les entraîneurs confirmés
D3
- Gouvy : Raphaël Fassotte
- Habay-la-Neuve : Samuel Petit
- Longlier : Eric Picart
- Meix-devant-Virton : Damien Tucci
P1
- Chaumont : Jérôme Godfrind
- FC Arlon : Nicolas Grandjean
- Harre-Manhay : Ludovic Lejeune
- Libramont : Samuel Bodet
- Nothomb : Merouane Mezouari
- Oppagne : Aurélien Gomez
- RESCH A : Pascal Jacquemin
- Vaux-Noville : Kévin Wauthy
P2A
- Assenois : Stéphane Dubois
- Aubange : Anthony Magri
- Jamoigne-Chiny : Nando Mendoza
- Martelange : Stéphane Carlier
- Tontelange : Mustafa Haddar
- Vance : Luis Lino
P2B
- Bercheux : Raphaël Bozetµ
- Carlsbourg
- Corbion : Emmanuel Hutteau
- Grandvoir : Manu Branco
- Libin A : Andy Léonard
- Neuvillers : Benjamin Decamps
- Ochamps : Didier Gourmet
- Orgeo : Jean-Pierre Kraus
- Paliseul : Frédéric Destenay
- Sainte-Ode : Samir Chentour
- Saint-Hubert : Christophe Plennevaux
- Tellin : Florent Pigeon
- Vaux-sur-Sûre : Stéphane Gillard
P2C
- Aye : Burim Mustafaj
- Bourdon : Thomas Larondelle
- Gouvy B : Guillaume Geurde
- Heyd : David Van Brussel
- Mageret : Johnny Vandendyck
- Nassogne : Thomas Lebrun
- Petit-Han : Dimitri Job
- Tenneville : Pierre-Emmanuel Simon
- Waha-Marche : Kévin Dachelet
P3A
- Athus : Raphaël Muller
- Autelbas : Thierry Claude
- Nothomb B : Manu Godard
P3B
- Etalle : Donovan Jacques et Jimmy Karremans
- Marbehan : Philippe Lefèvre
- Rossignol : Fabian Lambot
- Sainte-Cécile : Arnaud Lays
P3C
- Bras : Matthieu Guiot
- Libin B : Arnaud Lambrechts
- Neuvillers B : Olivier Jacob
- Ochamps B : Yves Pierson
- Orgeo B : Raphaël Chamberlan
- Petitvoir : Rémy Tinant
- Saint-Pierre : Julien Fries
- Warmifontaine : Nicolas Vandermeert
P3D
- Bourcy : Florent Guissen
- Champlon : Nicolas Simon
- Cobreville : Florian Robin
- RESCH B : David Bouillenne
- Sainte-Ode B : Rodolphe Leclère
- Sibret : Michaël De Mossenau
- Tavigny : Dimitri Gatez
- Vecmont : Didier Collette
- Witry : Olivier Vanespen
P3E
- Montleban : Vincent Caprasse
- Rendeux : Nicolas Walhain
- Salm : Jérôme Meulders
- Sart B : Marc Barbette
Votre entraîneur est déjà confirmé ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be
Sainte-Cécile (3B) : Arnaud Lays s'en va, le club cherche un coach
Le club de Sainte-Cécile est à la recherche d'un nouveau coach pour son équipe première suite au départ d'Arnaud Lays pour raisons personnelles.
Martelange (2A) : arrivée de Cava Mboyo
Cava Mboyo (Bleid) évoluera à Martelange la saison prochaine.
Les Ardoisiers annoncent aussi l'arrivée de Hugo Willem (Nothomb).
Neuvillers B (3C) : deux arrivées de choix
Deux arrivées de choix à Neuvillers B avec l'attaquant Junior Tene (Sibret) et le gardien Ghislain N'Gassa (Namoussart).
Ceux deux joueurs vont retrouver leur ancien coach.
On note aussi l'arrivée de Dorian Jamotte (Ochamps).
FC Arlon (P1) : le nouveau T1 est connu
Nicolas Grandjean, qui officiait à Habay-la-Neuve dans le foot à 11, est le nouveau coach de l'équipe A d'Arlon.
Il sera épaulé par Guy François.
Mormont B (3E) : Justin Hannotte de retour
Quelques renforts sont officialisés du côté de Mormont B :
- Maxime Jacquemin, gardien venant de Melreux
- Axel Pirot de Melreux
- Martin Schmit de Petit-Han
- Justin Hannotte de retour après quelques années passées à Bomal
Marbehan (3B) : un seul départ
Les choses bougent à Marbehan.
Le club qui va fêter ses 90 ans le 29 septembre prochain a inscrit une équipe réserve dans le prochain championnat.
Au niveau de l'équipe première, un seul départ est enregistré pour l'instant : J. Husson (Longlier).
De nouveaux joueurs ont signé : A. Guillaume (Habay-la-Neuve), L. Degisves (Witry), A. Brichard (Ethe), N. Robert (Tintifontaine), S. Fassi (France), S. Chavée (Tintifontaine) et E. Kazankya (retour à la compétition).
Des contacts sont en cours avec d'autres joueurs.
Sart (P1) : une jeune de Gouvy arrive
Sacha Uselding (Gouvy) et Moise Lufuluabo (Melen) évolueront à Sart la saison prochaine.
Gouvy (D3) : arrivée du jeune Tom Dufoing
Tom Dufoing (Givry), Grady Dongala (ex Durbuy) et Mohamed El Aouzmani (Blegny) joueront à Gouvy la saison prochaine.
Sibret (3D) : encore un retour
Après les retours de Kiki Louvins, Maxime Choffray, Corentin Braquet et Clément Gaspart, c’est Tim Dumont (qui évoluait cette saison à Mageret après être passé par Houffalize) qui revient également à Sibret pour le prochain championnat.
Par ailleurs, le club de Sibret remet sur pied une équipe réserve pour la saison prochaine. Les joueurs intéressés par ce projet peuvent contacter Grégory Lockman au 0497.68.40.44.
Tour final : Ochamps monte en P1
Ochamps a décroché son ticket pour la P1, samedi soir, à Bastogne (3-2).
Les Canaris retrouvent la P1 tandis que Bastogne sera toujours en P2 la saison prochaine.