Articles - Echos des stades
RESCH (P1) : un Sartois arrive
Loïc Barbette jouera à Houffalize la saison prochaine.
Longlier (D3) : Gillard et Devillet arrivent
Les Gouvyons Robin Gillard et Yoan Devillet joueront à Longlier la saison prochaine.
Tavigny (3D) : fin de l'aventure pour Johnny Vandendyck
Johnny Vandendyck ne repartira pas pour une septième année comme entraîneur de Tavigny.
La RJS tient à le remercier pour son investissement au niveau du club.
Le nom du futur entraîneur devrait être connu prochainement.
Marloie (D3) : un ancien de Givry arrive
David Sylla (ex Givry) évoluera à Marloie la saison prochaine.
Oppagne (P1) : beaucoup de prolongations
Beaucoup de joueurs ont déjà confirmé qu'ils seraient toujours à Oppagne la saison prochaine :
- Valentin Raskin
- David Polis
- Martin Bonjean
- Martin Dropsy
- Justin Cornélis
- Nathan Lejeune
- Antoine Borrey
- Gauthier Joseph
- William Guillaume
- Dylan Warnier
D'autres prolongations seront annoncées dans les prochaines semaines.
Petit-Han (2C) : Job continue, Filocco revient
L'entraîneur actuel Dimitri Job est confirmé pour la saison prochaine.
D’autre part, le FC Petit-Han peut annoncer son premier renfort pour la saison prochaine, à savoir le retour d’Antoine Filocco.
Meix-devant-Virton (D3) : Damien Tucci sera le prochain entraîneur
Damien Tucci (Longlier) passera à Meix-devant-Virton cet été. Il sera le nouveau T1 des Méchois.
Longlier (D3) : Eric Picart arrive
Eric Picart (ex Givry) sera l'entraîneur de Longlier la saison prochaine.
Givry (2C) : défaite contre Mageret
Mercredi soir, Givry accueillait Mageret pour un match qui avait été reporté.
Les Canaris se sont inclinés 0-3 !
RESCH (P1) : Lalloyer et Petrix arrivent
Voici la liste des joueurs qui seront toujours "Reschois" la saison prochaine sous les ordres de Pascal Jacquemin et de David Bouillenne :
- Blaise Thomas
- Brichet Romain
- Henquinet Logan
- Lentz Robin
- Benassy Baptiste
- Kpeli Eric
- Andrianne Romain
- Frère Steven
- Prémont Sam
- El'Ouaaliti Mo
- Sebastien Clotuche
- Fautré Corentin
- Baikrich Maxime
- Vandenhove Henri
- Blaise Martin
- Gabelo Wilfried
- Paquet Tom
- Renquin Xavier
- Tombal Xavier
- Barthelemy Trystan
- Renquin Emilien
- Van Daele Hugo
- Besseling Aurélien
- Roland Sam
- Poncin Jordan
- Chisogne michael
- Bastin François
- Mayard Brieuc
- Dislaire Michaël
Certains joueurs du noyau actuel doivent encore être rencontrés par la cellule sportive houffaloise.
Il y a déjà trois arrivées pour la saison prochaine :
- Steve Lalloyer (Erezée)
- Nelvin Nbona (La Clavinoise)
- Arnaud Petrix (Nassogne)
Les résidents de Saint-Roch recherchent encore trois défenseurs et deux milieux pour l'équipe A ainsi qu'un homme fort dans chaque ligne pour l'équipe B. Les négociations avec les futurs transferts sont en bonne voie.
Oppagne (P1) : Scheid et Wallens arrivent
Théo Scheid et Tom Wallens (Longlier) joueront à Oppagne la saison prochaine.
Paliseul (2B) : le coach a resigné
Frédéric Destenay sera toujours le T1 de Paliseul la saison prochaine.
Rendeux (3E) : Nicolas Walhain sera le prochain entraîneur
Peter Borsu ne sera plus le T1 de Rendeux la saison prochaine.
"Après trois années à la tête de l'équipe première, j'ai décidé de prendre un peu de recul. Mon implication de le club restera à 200% mais par facilité pour mon épouse et mes quatre enfants, je ne saurais plus assumer les séances de la semaine."
Son successeur est déjà connu : Nicolas Walhain (ex Erezée) entrera en fonction en juillet.
"Nico a joué à Rendeux et a toujours été apprécié de tous au club. Après le beau travail effectué avec Erezée, nous n'avons pas hésité une seconde à le contacter pour reprendre le flambeau et malgré plusieurs contact avec des écuries des échelons supérieur, il à décidé de relever le défi chez nous. Nous sommes sûr que pour lui comme pour nous, c'est le bon choix."
Sainte-Ode (2B) : Samir Chentour prolonge
Samir Chentour a prolongé son aventure et sera toujours à la tête de Sainte-Ode A la saison prochaine.
La majorité du noyau actuel a également prolongé.
Une première arrivée est déjà actée. Il s’agit d'Antonin Zune, milieu de terrain évoluant à Mageret.
Salm (3E) : avec Meulders dans la continuité
Jérôme Meulders entamera sa 3ème saison à la tête de Salm.
Malgré les résultats un peu décevants de cette saison, le comité de Salm veut s'inscrire dans la continuité.
L'ensemble de noyau poursuivra, à l'exception à ce jour de Cyril Rome qui devrait rejoindre Lierneux la saison prochaine.
Dans le sens des arrivées, le club enregistre la venue de Louis Gustin d'Halthier.
Le club recherche encore un centre avant et un élément offensif pour compléter son noyau et fera également la part belle aux jeunes qui feront les efforts nécessaires pour rejoindre le noyau de l'équipe première.
RESCH (P1) : encore une victoire
Les Houffalois ont empoché vendredi leur neuvième victoire de la saison.
Alors qu'ils étaient menés 0-1, ils se sont finalement imposés 3-1 face à Chaumont.
A coup sûr une bonne opération dans l'optique du tour final.
Libramont (P1) : encore des points perdus
Nouveau faux pas pour les Libramontois qui ont concédé vendredi soir le partage face à Vaux-Noville (1-1).
Sibret (3D) : Michaël De Mossenau poursuivra sa mission
Michaël De Mossenau, actuel entraîneur de Sibret, est confirmé dans cette fonction la saison prochaine.
L’objectif sera la remontée vers la P2 le plus vite possible.
Michaël De Mossenau continuera également le coaching de l’équipe féminine évoluant en première provinciale.
Vaux-sur-Sûre (2B) : le staff est prolongé
Le club de Vaux-sur-Sûre est ravi d'annoncer la prolongation de son staff pour la saison prochaine : Stéphane Gillard (T1) et François Devillers (T2) poursuivront à la tête de l'équipe pour une troisième saison de rang.
Le comité valsurois mise donc sur la continuité, avec l'objectif de stabiliser le club en P2. Le staff étant fixé, il va désormais s'activer pour renforcer l'équipe.
Givry (2C) : le match face à Mageret est reporté
Le match Givry-Mageret, qui était programmé ce vendredi soir, est déjà reporté au mercredi 28 février à 20h30.
Bertrix (3C) : Amaury Prévot de retour
Amaury Prévot évoluera de nouveau à Bertrix la saison prochaine.
Chaumont (P1) : Jérôme Godfrind est confirmé
Jérôme Godfrind sera toujours l'entraîneur de Chaumont la saison prochaine.
Grandvoir (2B) : Benjamin Decamps n'est pas prolongé
Benjamin Decamps ne sera plus l'entraîneur de Grandvoir la saison prochaine.
Le comité lui a communiqué cette décision.
Habay-la-Neuve (D3) : Samuel Petit prolonge
Samuel Petit (T1) et Raphaël Lecomte (T2) seront toujours à Habay-la-Neuve la saison prochaine à la tête de l'équipe de D3 et également au sein de l'école de jeunes.
Nassogne (2C) : Olivier Dambly partira
La Meuse annonce que le T1 Olivier Dambly quittera Nassogne au terme de cette saison.