Mormont (D3) : Raposo et Michel suspendus
Du côté de Mormont, Raposo et Michel sont suspendus.
Godelaine (contracture), Lomma (contracture) et Marchal (genou) sont aux soins.
Oppagne (P1) : arrivée de Shenazi Memeti
Shenazi Memeti (Sart) rejoindra Oppagne pour la prochaine saison.
Waha-Marche (2C) : arrivée de Jordan Poncin
Jordan Poncin (Houffaloise) évoluera à Waha-Marche la saison prochaine.
Les meilleurs buteurs de P3B
- Jordan Bury (Marbehan) 25
- Mickaël Tinant (Ethe B) 24
- Adel Meddah (Sainte-Cécile) 23
- Quentin Barré (Sainte-Cécile) 18
- Sandiakou Camara (Muno) 14
- David Loits (Florenville B) 13
- Anthony Huet (Villers-devant-Orval) 13
- Alexandre Foury (Rossignol) 12
- Maxime Nicolas (Ethe B) 11
- Julien Salpetier (Muno) 11
- Lucas Woygnet (Ethe B) 10
- Aurélien Douret (Ethe B) 10
- Maxence Ricaille (Tintifontaine) 10
- Damien Hanck (Etalle) 9
- Eric Henrot (Tintifontaine) 9
- Adrien Robert (Marbehan) 8
- Gil Foury (Rossignol) 8
- Lucas Perrang (Ste-Marie-sur-Semois) 8
- Bastien Sindic (Tintifontaine) 8
- Florian Klein (Etalle) 7
- Grégory Daniels (Florenville B) 7
- Michaël Nannan (Florenville B) 7
- Emeric Clément (Gérouville) 7
- Tommy Dedonder (Sainte-Cécile) 7
- Alexi Brichard (Ethe B) 6
- Cédric Bredoumi (Florenville B) 6
- Martin Georges (Gérouville) 6
- Michel Philbiche (Muno) 6
- Martin Foury (Rossignol) 6
- Quentin Pierret (Saint-Mard B) 6
- Harlem Kadiluako (Ste-Marie-sur-Semois) 6
- Julien Roland (Florenville B) 5
- Martin Roynet (Gérouville) 5
- Nolan Coso (Gérouville) 5
- Logan Othe (Les Bulles) 5
- Hugo Foury (Rossignol) 5
- Luka Romani (Ste-Marie-sur-Semois) 5
- Tristan Tignée (Tintifontaine) 5
- Xavier Claude (Tintifontaine) 5
- Cyriac Gomez (Villers-devant-Orval) 5
- Hugo Gomez (Villers-devant-Orval) 5
Les meilleurs buteurs de P3A
- Noah Afif (Messancy B) 31
- Amaury Migeaux (Halanzy) 30
- Victor Bodet (Châtillon) 19
- Kévin Diogo (Athus) 18
- Corentin Leduc (Fouches) 17
- Jonathan Magnette (Autelbas) 16
- Yann Njia (FC Arlon B) 16
- Théo Valentin (Halanzy) 16
- Dylan Lambin (Nothomb B) 16
- Evan Durant (Nothomb B) 16
- Ertan Muric (Aubange B) 13
- Erwan Grandjean (Messancy B) 13
- Yanis Boutenzal (Châtillon) 12
- Yannick Gravier (Tontelange B) 12
- Joe Kalong (FC Arlon B) 11
- Lucas Da Silva (Messancy B) 11
- Virgil Bernard (Tontelange B) 11
- Alan Schrondweiler (FC Arlon B) 10
- Fabio Costa Pereira (Aubange B) 9
- Kelly Aigbedion (FC Arlon B) 9
- Fredy Foster Mudekereza (FC Arlon B) 9
- Robin Valentin (Halanzy) 9
- Abdallah Loth (Athus) 8
- Abdoul Zane (FC Arlon B) 8
- Noa Mangin (Halanzy) 8
- Thomas Quirynen (Nothomb B) 8
P3B : Ethe B est champion !
En s'imposant jeudi soir face à Sainte-Marie, Ethe B a remporté le titre de champion en P3B.
Salm (3E) : arrivée d'Alexandre Monfort
Une arrivée au club de Salm : Alexandre Monfort en provenance d'Halthier.
Alexandre avait déjà évolué par le passé à Salm (équipe B).
Orgeo B (3C) : le prochain coach est connu
Raphaël Chamberlan (ex Bouillon) sera le prochain coach d'Orgeo B.
La Roche (P1) : sans les frères Van Geen
Louis et Renaud Van Geen sont suspendus.
Leur frère Guillaume sera au carnaval de Hotton.
Ethe (P1) : trois suspendus
Grevisse, Collin et Masson sont suspendu et manqueront le match contre Florenville.
Tournoi des jeunes à Nothomb
Tournoi des jeunes en souvenir de Félix Dessoy le 9 mai 2024 (Ascension).
Contact: Joël Moris jomoris@skynet.be ou 00352.671.40.50.08.
Erezée-Amonines (P1) : un Melreusien arrive
Ardian Osaj (Melreux-Hotton) jouera à Erezée-Amonines la saison prochaine.
Tour final P1-P2-P3 : les dates sont connues
ÉQUIPES PREMIÈRES MASCULINES P1
Le calendrier a été mis à jour.
Les 2 dernières journées : aucun décalage de date ou d’heure ne pourra être accordé, lors de ces 2 dernières journées (art.B7.15), à une équipe encore impliquée par la montée/descente directe ou par une participation au Tour final liée à son classement.
Avec une seule contrainte en P1 : TOUR FINAL DE P1. En effet, à la date du 15 mai nous devrons communiquer le nom de notre participant au tour final francophone d’accès à la D3 AMATEUR.
En conséquence également, les 2 journées du tour final de P1 LUX qui opposera le deuxième du classement général aux 3 vainqueurs des tranches sont actuellement fixées les 5 et 12 MAI.
ÉQUIPES PREMIÈRES MASCULINES P2-P3
Le calendrier a été mis à jour.
Les 2 dernières journées : aucun décalage de date ou d’heure ne pourra être accordé (art.B7.15) lors de ces 2 dernières journées à une équipe encore impliquée par la montée/descente directe ou par une participation au Tour final liée à son classement.
Dates Tour Final de P2 :
Le Tour final de P2 se déroulera en 5 journées :
Journée 1 et 2 joué par série les 05 et 09 mai, suivie d’un tour final triangulaire opposant les 3 qualifiés en 3 journées les 12, 19 et 26 MAI.
Dates Tour Final de P3 A B D E :
Le Tour final de P3 se déroulera en 2 journées les 05 et 12 MAI au sein de chaque série, sans interférence sur les autres. Chaque vainqueur de son tour final monte en P2.
Dates Tour Final de P3 C :
Le Tour final de P3C se déroulera en 2 journées les 19 et 26 MAI au sein de cette série, sans interférence sur les autres. Le vainqueur monte en P2.
Rendeux (3E) : les quatre premiers transferts
Rendeux annonce quatre arrivées pour la saison prochaine :
- Smajl Mustafaj (Aye)
- Nicolas Paternoster (Vecmont)
- Robin Merland (St-Hadelin-Haversin)
- Junior N'Guetta Miliano (Melreux-Hotton)
Sart B (3E) : arrivée d'un Salmien
Une nouvelle arrivée à Sart B : Loïc Viroux sera un Spirou la saison prochaine.
Ce jeune joueur arrive de Salm où il évoluait en U21.
Chaumont (P1) : un joueur de Givry arrive
Deux nouvelles arrivées à Chaumont : Thibault Marichal de Saint-Léger et Samuel Chisman de Givry.
Voici les joueurs confirmés pour la saison prochaine : Bastin Oscar, Ben Hamza Erwan, Broeckaert Robin, Colback Jorgen, Déom Lionel, Fautré Noa, Godfrin Nathan, Grégoire Jordan, Lambert Nathan, Lhoas Elliot, Mahoux Corentin, Mahy Vincent, Martin Simon, Pierre Roméo, Reyter Yoan, Merche Maxime, Sckuvie Théo et Godfrin Jérôme.
Chaumont cherche encore deux défensifs et un attaquant.
Coupe de la province : le programme des demi-finales (1er mai)
Coupe P1-P2
- Oppagne - Aye
- Libramont - Bouillon
Coupe P3
- Rendeux - Wellin
- Muno - Roy A
Mageret (2C) : des joueurs de Tavigny et Vaux-Noville arrivent
La RJS Mageret annoncent plusieurs arrivées : Jean-François Gueibe, Vivien Poncelet et Andy Guéret de Tavigny ainsi que Egon Weiler et Antoine Servais de Vaux-Noville.
D'autres transferts vont suivre. Le club cherche encore deux joueurs d'expérience.
Martelange (2A) : Stéphane Carlier sera le prochain T1
Stéphane Carlier, actuellement à la tête de Jamoigne-Chiny, sera le T1 de Martelange lors de l'exercice 2024-2025.
Saison 2024-2025 : les entraîneurs confirmés
D3
- Gouvy : Raphaël Fassotte
- Habay-la-Neuve : Samuel Petit
- Longlier : Eric Picart
- Meix-devant-Virton : Damien Tucci
P1
- Chaumont : Jérôme Godfrind
- Harre-Manhay : Ludovic Lejeune
- Nothomb : Merouane Mezouari
- Oppagne : Aurélien Gomez
- RESCH A : Pascal Jacquemin
P2A
- Assenois : Stéphane Dubois
- Aubange : Anthony Magri
- Martelange : Stéphane Carlier
- Tontelange : Mustafa Haddar
- Vance : Luis Lino
P2B
- Bercheux : Raphaël Bozet
- Corbion : Emmanuel Hutteau
- Grandvoir : Manu Branco
- Libin A : Andy Léonard
- Neuvillers : Benjamin Decamps
- Ochamps : Didier Gourmet
- Orgeo : Jean-Pierre Kraus
- Paliseul : Frédéric Destenay
- Sainte-Ode : Samir Chentour
- Saint-Hubert : Christophe Plennevaux
- Tellin : Florent Pigeon
- Vaux-sur-Sûre : Stéphane Gillard
P2C
- Aye : Burim Mustafaj
- Bourdon : Thomas Larondelle
- Gouvy B : Guillaume Geurde
- Heyd : David Van Brussel
- Mageret : Johnny Vandendyck
- Nassogne : Thomas Lebrun
- Petit-Han : Dimitri Job
- Tenneville : Pierre-Emmanuel Simon
- Waha-Marche : Kévin Dachelet
P3A
- Athus : Raphaël Muller
- Autelbas : Thierry Claude
- Nothomb B : Manu Godard
P3B
- Etalle : Donovan Jacques et Jimmy Karremans
- Marbehan : Philippe Lefèvre
- Rossignol : Fabian Lambot
- Sainte-Cécile : Arnaud Lays
P3C
- Libin B : Arnaud Lambrechts
- Neuvillers B : Olivier Jacob
- Ochamps B : Yves Pierson
- Petitvoir : Rémy Tinant
- Saint-Pierre : Julien Fries
- Warmifontaine : Nicolas Vandermeert
P3D
- Bourcy : Florent Guissen
- Champlon : Nicolas Simon
- RESCH B : David Bouillenne
- Sainte-Ode B : Rodolphe Leclère
- Sibret : Michaël De Mossenau
- Tavigny : Dimitri Gatez
- Vecmont : Didier Collette
- Witry : Olivier Vanespen
P3E
- Montleban : Vincent Caprasse
- Rendeux : Nicolas Walhain
- Salm : Jérôme Meulders
- Sart B : Marc Barbette
Votre entraîneur est déjà confirmé ? Envoyez-nous un mail à info@footlux.be