FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

Oppagne (P1) : Philippe Paquet nouveau président

Écrit par Pierre le vendredi 5 juillet 2013 22:20.

Bernard Villers avait annoncé vouloir démissioner de son poste de président du club d'Oppagne la semaine dernière. Cette décision a été actée à l'unanimité par le comité.

C'est Philippe Paquet, seul candidat au poste, qui lui succède à la présidence du club.

Durbuy-Barvaux (2C) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par Pierre le vendredi 5 juillet 2013 15:14.

Gardiens

  • Romain Philippot
  • Thibaut Philippot

Défenseurs

  • Denis Cornélis
  • Romain Dumont
  • Pierre Henrotin
  • Benjamin Lamaire
  • Adrien Macoir
  • Vincent Mathieu
  • Stéphane Prémont

Médians

  • Régis Becker
  • David Carême
  • Mathieu Dodet
  • Abel Lambermont
  • Franco Manzella
  • Kevin Ninane
  • Bruno Quarto
  • Kevin Simon

Attaquants

  • Romuald Arquin
  • Kevin Bentein
  • Kevin Degrez
  • Félix Gernay
  • Julien Mewissen
  • Antonio Quarto
  • Carles-Henri Remacle

Les éléments de l'équipe réserve qui suivront régulièrement aux entraînements, viendront s'ajouter à la liste.

Coupe : Grandvoir - Cobreville déplacé

Écrit par Pierre le vendredi 5 juillet 2013 08:16.

Les clubs de Grandvoir et Cobreville se sont mis d’accord pour décaler le match de coupe du dimanche 28/07 au mercredi 31/07.

Ortho (3D) : noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par Pierre le vendredi 5 juillet 2013 08:07.

Gardiens

  • Lanners Thibaut
  • Deglim Logan

Défenseurs

  • China Olivier
  • Magnus Ralph
  • Marechal J-F
  • Renard Gautier
  • Ruelle Eric
  • Vandermeulen Martin

Milieux

  • Ansias Seba
  • Collignon Kevan
  • Englebert Michael
  • Girs Manu
  • Lockman Fabian
  • Pirlot Amaury
  • Soroge Gauthier

Attaquants

  • Ansias Fredo
  • Collette Didier
  • Fontaine Kevin
  • Monfort Pierre

Staff

  • T1 : Alain Leemans (5ème saison)

Reprise des entrainements le 16 juillet. Plusieurs matchs amicaux sont programmés :

  • 21 juillet 14h00: Bonnerue - Ortho à tenneville
  • 06 août 19h30: Ortho - Waha
  • 14 août 20h00: Ortho - Tenneville
  • 27 août 19h30: Ortho - Bras

Nassogne (2C) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le vendredi 5 juillet 2013 06:22.

Gardiens

  • Arnaud PIRLOT
  • Florian GERARD
  • Florentin HERION (des juniors provinciaux de Rochefort)
  • Maxime QUIRYNEN

Défenseurs

  • Aury HUBERTY (Champlon)
  • Damien PHILIPPE
  • Quentin PAQUET
  • Adrien BOSQUET
  • Olivier COLLARD
  • Guillaume MATHIEU
  • Hassan KARALI
  • Cédric LEONARD

Médians

  • Guillaume LIESNARD (Wellin)
  • Kévin JEANJOT
  • Pierre EVRARD
  • Jeffrey QUEVRIN (retour d'Awenne)
  • Arnaud PETRIX
  • Renaud VOLVERT
  • Kentin ERGOT
  • Guillaume-Emmanuel DIOUF
  • Deivy THOMAS

Attaquants

  • Sandy MARCHAL
  • Akif CEYLAN
  • Adrien JAVAY (Awenne)
  • Jérôme PHILIPPE
  • Julien BEURLET (Roy)
  • Loïc SAINTE (Marloie)
  • Yassin KARALI

Staff

  • T1 : Alain PHILIPPE (6e saison)
  • T2 : Cédric LEONARD
  • TK : Xavier DACO

Rendeux (3D) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par Pierre le jeudi 4 juillet 2013 08:50.

Gardien

  • Borsu Kevin

Défenseurs

  • Deflandre Romain
  • De Rijke Nicolas
  • Lahaye Jean-Christophe
  • Lebouteiller Bastien
  • Lucania Sylvain
  • Wagemans Thomas

Milieux

  • Borsu Ludovic
  • Bricmant Steve
  • Carlier Joseph
  • Collette François
  • Cornet Robin
  • Mathieu Laurent
  • Raskin Dylan

Attaquants

  • Borsu Loïc
  • Florin Henry
  • Lemoine François
  • Pharazyn Philippe
  • Raskin André
  • Raskin Marc

Staff

  • Entraineur : Descy Olivier (1ère saison)
  • Délégué : Henricot Pol

Oppagne (P1) : recherche un gardien pour les scolaires provinciaux

Écrit par Pierre le jeudi 4 juillet 2013 08:10.

Le RAFC OPPAGNE recherche un gardien pour ses scolaires "provinciaux", et ce, pour la saison 2013-2014. Merci de bien vouloir contacter monsieur Hugues PONCELET au 0478/17.82.57 ou par mail, à l'adresse suivante : poncelet.h@skynet.be

Ochamps (2B) : Recherche joueurs de réserves

Écrit par Pierre le jeudi 4 juillet 2013 08:00.

Ochamps recherche des joueurs pour son équipe réserve : contact Alain Chauvaux 0486/991703.

Bande (3D) : noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par Pierre le jeudi 4 juillet 2013 07:46.

Gardiens

  • Pirquet Sébastien
  • Briol Stéphane

Défenseurs

  • Dachelet Kevin
  • Pétron Ludovic
  • Pierrard Ludovic
  • Marchal François
  • Lux Jonathan
  • Dupont Romain
  • Ninane Jean-François
  • Laurent François

Milieux

  • Louis Laurent
  • Dagnely Nicolas
  • Wandjis Alexis
  • Larondelle Thomas
  • Deldeffe Michaël
  • Herman Anthony
  • Verplaetse François
  • Lambert Ludovic
  • Houyoux Steve

Attaquants

  • Rahir Nicolas
  • Petit Cédric
  • Gerard Simon
  • Pierre John
  • Ulker Tugay

Staff

  • T1 Dachelet Kevin
  • T2 Dachelet Jean
  • Entraineur Gardien : Carlier Gaetan

Libramont recherche des cadets provinciaux

Écrit par Pierre le jeudi 4 juillet 2013 07:30.

Le RCS Libramontois recherche un ou deux joueurs (dont un gardien) pour compléter son équipe de cadets provinciaux.

Entraînements spécifiques gardien chaque lundi soir.  Entraînements et matches à Libramont sur terrain synthétique.

Contact : Joseph Piérard au 0497.19.52.84.

Ochamps (2B) : Noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par Pierre le mercredi 3 juillet 2013 19:45.

Gardiens

  • Meuwis Michael
  • Fromont Stany
  • Pierret Francois
  • Toussaint Christian

Défenseurs

  • Charlier Benoit
  • Do Rosario Jonathan
  • Dos Santos Paulo
  • Dumonceaux Logan
  • Horman Sebastien
  • Leitz Steven
  • Lejeune Richard
  • Vaillant Yannick

Milieux

  • Baudot Thomas
  • Grandjean Benjamin
  • Jourdan Clement
  • Otjacques Christopher
  • Schroeder Thomas

Attaquants

  • Arnould Nicolas
  • Hotton Guillaume
  • Isoupov Artour
  • Isoupov Kair
  • Lessire Stephane
  • Zevenne Nicolas

Entraineur

  • Jourdan Thierry

Léglise (2B) : arrivée de David Dion

Écrit par Pierre le mercredi 3 juillet 2013 19:21.

David Dion, attaquant qui évoluait à Neuvillers la saison dernière, jouera à Léglise la saison prochaine.

Virton (2) : match amical contre Wiltz le 10 juillet à Houffalize

Écrit par Pierre le mercredi 3 juillet 2013 19:00.

Virton sera en stage à Houffalize du 08 au 12 juillet. A cette occasion, l'équipe gaumaise affrontera Wiltz le mercredi 10 juillet à 19h00.

Longlier recherche un gardien pour ses cadets provinciaux

Écrit par Pierre le mercredi 3 juillet 2013 16:24.

Longlier recherche pour ses cadets provinciaux, un gardien motivé et ambitieux souhaitant progresser au contact d'équipes du niveau provincial. Possibilité d'entraînements spécifiques. Les joueurs intéressés peuvent contacter l'entraîneur B. Devos (0487.72.14.95) avant le 4/7 ou ensuite P. Winand au 00352.621.29.52.26.

Bovigny (3E) : recherche deux joueurs

Écrit par Pierre le mercredi 3 juillet 2013 16:00.

Bovigny est à la recherche de deux joueurs de plus de 35 ans, un libéro et un milieu de terrain. Contact : Boulanger Victor au 0474/42 26 71

Villers-devant-Orval (3B) : le noyau 2013-2014

Écrit par David le mercredi 3 juillet 2013 08:00.

L'équipe sera coachée par un duo Mickaël Alexandre et Philippe Belliet.

Onze reconductions : Mickaël Descannevelle, Grégory Dazy, Ludwig Doux, Michel Philbiche, Montay Yoann, Kenny Romano, Ludovic Cohy, Daniel Doux, Nicolas Lecler, Sullivan Pierre, Loïc Maouche.

Cinq transferts : Remi Tarnus (Ethe), Steve Legrand (Saint-Mard), Dimitri Perri (Montmédy), Nicolas Gérard (Blagny/Carignan), Corentin Cugnot (Glaire).

FCJLA (Prom.D) : Arrivée de Sébastien Seabra Da Silva

Écrit par Pierre le mardi 2 juillet 2013 20:10.

Le FCJLA annonce l'arrivée du gardien Français Sébastien Seabra Da Silva.

Virton (D2) : match amical contre le Standard

Écrit par Pierre le mardi 2 juillet 2013 18:23.

Le Royal Excelsior Virton accueillera le Standard de Liège le dimanche 21 juillet à 18h00 sur son terrain du faubourg d'Arival (heure à confirmer).

Reprise des entraînements : envoyez vos photos !

Écrit par David le mardi 2 juillet 2013 08:40.

Votre équipe reprend le chemin de l'entraînement ?  Merci de nous envoyer une photo et quelques news du noyau : redaction@footlux.be

Tontelange (3A) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le mardi 2 juillet 2013 08:14.

Entraîneur

  • Fabrice Close (1ère saison)

Gardiens

  • Scholtes Ludovic
  • Mouget Brice

Défenseurs

  • Mathieu Arnaud
  • Scoyer Cédric
  • Girs Frédéric
  • Fontaine Florian
  • Blampain Emilien
  • Bodeux Valentin
  • Hublet William
  • Senepart Guillaume

Médians

  • De Bosio Matteo
  • François Thibaut
  • Schmitz Loïc
  • Gautot Fabian
  • Gomez Cunado Jaime
  • Henrotte Benoit
  • Lepage David
  • Maquel Jonathan
  • Mora Fabio
  • Saudmont Diego

Attaquants

  • Hilbert Maé
  • Kasindi Daniel
  • Godfroid Thomas
  • Gischer Fabian
  • Mathieu Sébastien

Durbuy-Barvaux (2C) : reprise le 16 juillet

Écrit par David le mardi 2 juillet 2013 08:00.

Les coaches Frédéric Pirlot et Dieter De Backer ont programmé la reprise de entraînements pour le mardi 16 juillet.

Bertrix (Prom. D) : Arrivée de Carnejy Antoine

Écrit par Pierre le lundi 1 juillet 2013 20:00.

Le site internet de la Meuse Luxembourg annonce l'arrivée du Français (d'origine haïtienne) Carnejy Antoine à Bertrix, Antoine étant son nom de famille. Âgé de 21 ans, cet attaquant officiait la saison passée à Noisy-le-Sec en CFA 2.

Izier (3E) : Noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par Pierre le lundi 1 juillet 2013 18:00.

Gardien

  • Plokain Sacha

Défenseurs

  • Cornet Jérôme
  • Dubois François
  • Laporte Gregory
  • Verschoor Mathieu
  • Neven Christophe(Ferrieres)
  • Piedboeuf Renaud (Oneux)
  • Paquay Nicolas

Milieux

  • Jacob Loïc
  • Cordonnier Benoît
  • Godfroid Steven(Harre)
  • Gaspard Mathieu
  • Lecrenier Maxime
  • Pirothon Thomas

Attaquants

  • Bosly Thomas (Ferrieres)
  • Czagiel Alain
  • Shmitz Steve
  • Prévot Jean-Michel(Berismenil)

Entraineur

  • Alain Czagiel (2ème saison)

Délégués

  • Lecrenier Olivier
  • Rousseau Jean-Claude

A noter que le club est encore à la recherche d'un gardien.

Toernich (3A) : le récapitulatif des départs et arrivées

Écrit par David le lundi 1 juillet 2013 08:00.

  • Arrivées : Abdeslam Boudabza (Bertrange – GDL), Anoir Boudabza (Nothomb), Junior Ibrahim Sanha (FCJLA), Florent Jamme (Habay-la-Neuve), Jason Malengrez (FCJLA), Sacha Malengrez (reprise), Junior Dionge (Bressoux – Province de Liège) et Ricardo Moreira (Florange – France).
  • Départs : Yannick Bras (Bellefontaine), Siamak Miandarbandi (Meix-le-Tige) et Johan Mulimbi (Rachecourt).

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 18 visiteurs connectés sur Footlux.