FOOTLUX.BE

 

JJ Burnotte

URBSFA

Les Bulles (2B) : six matches de suspension !

Écrit par Clément le lundi 19 septembre 2022 07:25.

L'équipe de Les Bulles, qui a pris sept buts ce week-end à Paliseul, devra se passer de Rodolphe Gillet lors des six prochaines rencontres. Il est suspendu.

 

Roy (2C) : quatre matches de suspension pour Marion

Écrit par Clément le lundi 19 septembre 2022 07:24.

Valentin Marion est suspendu pour quatre rencontres à partir de ce lundi.

Freylange (P1) : Patrick Verger victime de propos racistes ?

Écrit par Clément le samedi 17 septembre 2022 10:20.

Patrick Verger était à Arlon jeudi soir.

Il a expliqué aux membres du CP qu'il avait été victime de propos racistes lors du match de coupe à Bastogne.

Il a désigné William Stilmant comme auteur des propos mais celui-ci a formellement démenti. Le Bastognard s'est défendu d'être raciste.

Après le match de coupe, les deux joueurs s'étaient empoignés dans le couloir des vestiaires.

Le capitaine de Freylange Kévin Huberty avait pointé l'arbitre en lui disant que tout ça était de sa faute, qu'il ferait mieux d'arrêter.

William Stilmant a pris deux journées de suspensions.

Les deux joueurs de Freylange écopent d'une journée de suspension.

Paliseul (2B) : pas de suspension pour Julien Rongvaux

Écrit par Clément le samedi 17 septembre 2022 10:16.

Jeudi soir au CP, Julien Rongvaux a bien cru qu'il allait prendre une lourde suspension.

Il était convoqué suite au rapport de l'arbitre du match Paliseul-Ethe (coupe). L'arbitre n'était pas présent à Arlon.

Selon le rapport, Julien Rongvaux avait bousculé Monsieur Moreaux.

Le joueur a expliqué qu'il était proche de l'arbitre et que quelqu'un l'avait poussé. Il avait donc involontairement touché l'arbitre.

Le bénéfice du doute lui a profité, en l'absence de l'arbitre, et rien n'a été retenu contre lui.

Si le geste avait été volontaire, il aurait pu se prendre une punition de trois mois.

 

Neuvillers B (3C) : le coach suspendu

Écrit par Clément le vendredi 2 septembre 2022 08:47.

Suite au match de coupe Neuvillers B - Habay-la-Neuve B, Jean-Pierre Déom est suspendu pour trois matches.

Rien n'a été retenu à l'encontre du délégué Sébastien Denoncin.

Melreux-Hotton (2C) : deux joueurs suspendus

Écrit par Clément le vendredi 2 septembre 2022 08:44.

Sacha Jacovadis et Jordan Loimba écopent de quatre journées de suspension suite au match à La Roche.

Pour Aaron Ilyine, rien n'a été retenu.

 

Bovigny (3E) : deux journées de suspension pour Nathan De Mol

Écrit par Clément le vendredi 2 septembre 2022 06:40.

Lors du match de coupe Compogne-Bovigny, au moins un geste fautif avait échappé à l'arbitre.

Cette phase de jeu avait été filmée par un spectateur qui avait diffusé la vidéo sur les réseaux sociaux.

La phase n'avait pas été vue par l'arbitre mais n'avait pas échappé au Parquet qui avait engagé une action.

Jeudi soir à Arlon, le Parquet a proposé deux journées de suspension à Nathan De Mol et a été suivi par les membres du CP.

Coupe : le match Ochamps-Orgeo déplacé à mardi

Écrit par Clément le samedi 20 août 2022 10:45.

Le match Ochamps-Orgeo aurait dû se jouer ce soir mais le CP l'a reporté a mardi ... après avoir refusé ce décalage pourtant souhaité par les deux clubs. Au final, Ochamps et Orgeo s'affronteront mardi comme ils le voulaient. 

Voici le message du CP :

Faisant suite au mail du club d’Ochamps nous affirmant avoir l’accord du club d’Orgeo, nous avons déplacé le match de coupe les opposants à ce samedi.

Réaction reçue de la part du club d’Orgeo qui est dans l’impossibilité matérielle d’avoir donné son accord (organisation d’une soirée de présentation de toutes ses équipes d’âge), nous devons annuler le match fixé ce soir. 

Placés devant le fait accompli et pour que les joueurs ne soient pas privés de leur match de 1/16è, M. le Président et moi-même avons décidé de le décaler au mardi 23/8 à 20h00 et de convoquer M. Fabian Boulard, CQ du club d’Ochamps, afin de venir s’expliquer devant le CP jeudi prochain à 19H00.

Aubange B (3A) : Malaury Dufer suspendu

Écrit par Clément le mardi 16 août 2022 05:20.

Malaury Dufer avait été exclu lors de la lourde défaite à Vaux-sur-Sûre (9-0).

Ce carton rouge lui va une journée de suspension à partir du 15 août.

Etalle (3B) : une journée de suspension pour Grégoire Dewez

Écrit par Clément le mardi 16 août 2022 05:18.

Trois journées de suspension étaient proposées à Grégoire Dewez suite à son exclusion à Sibret.

La décision finale du CP est inférieure à la proposition : une seule journée de suspension à partir du 15 août.

Coupe de la province : quatre pauses pour boire de l'eau ?

Écrit par Clément le vendredi 12 août 2022 14:18.

Voici une copie du message envoyé au corps arbitral par l’ACFF :

Avis aux arbitres/arbitres assistants qui officieront ce weekend des 13, 14 et 15 août en coupe de province.

En raison des fortes chaleurs, vous êtes autorisés à interrompre les matches deux fois sur une mi-temps (soit à la 15ème et à la 30ème minute de chaque période) mais pour autant que les deux clubs sollicitent cette interruption. Tous les CQ ont été prévenus de cette possibilité temporaire de modalité.

Si l’un des deux clubs ne souhaitait pas cette double interruption, vous appliqueriez alors le principe de l’interruption unique soit à la 22’30’’ de chaque période.

Nous vous souhaitons un bon match.

Coupe de Belgique : huit équipes luxembourgeoises qualifiées pour le tour suivant

Écrit par Clément le dimanche 31 juillet 2022 17:48.

Tour préliminaire (24 juillet)

  • 4. Saint-Vith - Vaux-Noville A 0-5

Premier tour (31 juillet)

  • 49. Chevetogne - Habay-la-Neuve A 0-2
  • 50. Malmundaria - Givry A 5-0 (forfait)
  • 51. Saint-Mard A - Marloie A 0-4
  • 52. Vaux-Noville A - Meix-devant-Virton A 1-1 (4-2 aux tirs au but)
  • 53. Trois-Ponts - Ethe A 1-0
  • 54. Libramont - Condruzien 1-2
  • 55. Ster - Freylange 2-2 (2-4 aux tirs au but)
  • 56. Assenois A - Longlier 0-1
  • 57. Bastogne - Durbuy 0-2
  • 58. FC Arlon A - Aubange A 2-1
  • 59. Houffa A - Rochefort A 0-2
  • 60. Ciney A - Messancy A 1-0
  • 61. Mormont A - Sart A 5-0

Deuxième tour (7 août)

  • 131. Grand-Leez - Arquet
  • 136. Diegem - Longlier
  • 155. Waremme - Vaux-Noville
  • 166. Rebecq - Freylange
  • 171. Lille United - Arlon
  • 172. Warnant - Habay-la-Neuve
  • 175. Marloie - Hasselt
  • 183. Berchem - Durbuy
  • 186. Mormont - Sparta Heestert

Troisième tour (14 août)

  • 210. 131 - Excelsior Virton

 

 

 

Coupe de la province : passage des joueurs de l'équipe A vers l'équipe B

Écrit par Clément le vendredi 15 juillet 2022 08:18.

Jusqu’aux huitièmes de finale, tout joueur aligné en équipe « A » en match officiel, exception faite du gardien de but, ne pourra plus être aligné en équipe « B » en match de Coupe de la Province.

Tous les clubs dont l'équipe « A » évolue en championnat amateur ACFF sont soumis à la même règle. Pour toute irrégularité constatée suite à une réclamation concernant une équipe « B », le match sera perdu sur score de forfait.

A partir des quarts de finale :
Un club peut inscrire sur la feuille de match d’un match officiel de son équipe première B un maximum de trois joueurs inscrits sur la feuille de match d’un des quatre derniers matches officiels de son équipe première A de la saison en cours.

Cependant, il n’est pas possible d’inscrire sur la feuille de match de l’équipe première B masculine des joueurs qui ont effectivement commencé plus de la moitié des matches officiels déjà disputés par l’équipe première A masculine.

Coupe de Belgique : tirage au sort ce mercredi

Écrit par Clément le mercredi 29 juin 2022 10:28.

Les clubs participant à la Coupe de Belgique sont informés que le tirage au sort de la Coupe de Belgique (3 premiers tours) aura lieu au siège fédéral ce 29 juin 2022 à 10h30.

  • tour préliminaire dimanche 24 juillet 2022
  • 1er tour : dimanche 31 juillet 2022
  • 2ème tour : dimanche 7 août 2022
  • 3ème tour : dimanche 14 août 2022

Saison 2022-2023 : les quatre premières journées en P1, P2 et P3

Écrit par Clément le jeudi 23 juin 2022 12:39.

P1 27-AUG-22 20:00 Messancy A Gouvy A
P1 27-AUG-22 20:00 Oppagne A Chaumont
P1 27-AUG-22 20:00 Sart A La Roche
P1 27-AUG-22 20:00 Bastogne Longlier
P1 27-AUG-22 20:00 Houffaloise A Freylange
P1 28-AUG-22 15:00 Arlon A Ethe A
P1 28-AUG-22 20:30 Assenois A Vaux-Noville A
P1 3-sept-22 20:00 Freylange Messancy A
P1 3-sept-22 20:00 Longlier Arlon A
P1 3-sept-22 20:00 La Roche Bastogne
P1 3-sept-22 20:00 Chaumont Sart A
P1 4-sept-22 15:00 Vaux-Noville A Oppagne A
P1 4-sept-22 15:00 Gouvy A Assenois A
P1 4-sept-22 16:00 Ethe A Houffaloise A
P1 10-sept-22 20:00 Oppagne A Gouvy A
P1 10-sept-22 20:00 Sart A Vaux-Noville A
P1 10-sept-22 20:00 Bastogne Chaumont
P1 10-sept-22 20:00 Houffaloise A Messancy A
P1 11-sept-22 15:00 Arlon A La Roche
P1 11-sept-22 16:00 Ethe A Longlier
P1 11-sept-22 20:30 Assenois A Freylange
P1 17-sept-22 20:00 Freylange Oppagne A
P1 17-sept-22 20:00 Messancy A Assenois A
P1 17-sept-22 20:00 Longlier Houffaloise A
P1 17-sept-22 20:00 La Roche Ethe A
P1 17-sept-22 20:00 Chaumont Arlon A
P1 18-sept-22 15:00 Vaux-Noville A Bastogne
P1 18-sept-22 15:00 Gouvy A Sart A


2A 27-AUG-22 20:00 Jamoigne-Chiny Tontelange A
2A 27-AUG-22 20:00 Aubange A Bleid
2A 27-AUG-22 20:00 Nothomb-Post A Arlon B
2A 28-AUG-22 14:00 Meix-Dt-Virton B Tintifontaine
2A 28-AUG-22 15:00 Châtillon Habaysienne
2A 28-AUG-22 15:00 St Mard A Vance
2A 28-AUG-22 15:00 Martelange St Léger
2A 3-sept-22 20:00 Bleid Martelange
2A 3-sept-22 20:00 Habaysienne St Mard A
2A 3-sept-22 20:30 Tintifontaine Nothomb-Post A
2A 4-sept-22 15:00 St Léger Meix-Dt-Virton B
2A 4-sept-22 15:00 Vance Aubange A
2A 4-sept-22 15:00 Tontelange A Châtillon
2A 4-sept-22 20:00 Arlon B Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-22 20:00 Aubange A Habaysienne
2A 10-sept-22 20:00 Nothomb-Post A Jamoigne-Chiny
2A 10-sept-22 20:30 Tintifontaine St Léger
2A 11-sept-22 14:00 Meix-Dt-Virton B Bleid
2A 11-sept-22 15:00 Châtillon Arlon B
2A 11-sept-22 15:00 St Mard A Tontelange A
2A 11-sept-22 15:00 Martelange Vance
2A 17-sept-22 20:00 Jamoigne-Chiny Châtillon
2A 17-sept-22 20:00 Bleid Tintifontaine
2A 17-sept-22 20:00 Habaysienne Martelange
2A 18-sept-22 15:00 St Léger Nothomb-Post A
2A 18-sept-22 15:00 Vance Meix-Dt-Virton B
2A 18-sept-22 15:00 Tontelange A Aubange A
2A 18-sept-22 20:00 Arlon B St Mard A

2B 27-AUG-22 20:00 Ochamps A Bercheux
2B 27-AUG-22 20:00 Florenville A Ste Ode A
2B 27-AUG-22 20:00 St Hubert Paliseul
2B 27-AUG-22 20:00 Orgéo A Neuvillers A
2B 28-AUG-22 15:00 Grandvoir Les Bulles
2B 28-AUG-22 15:00 Rossignol Wellin
2B 28-AUG-22 15:00 Corbion Libin A
2B 3-sept-22 20:00 Libin A Grandvoir
2B 3-sept-22 20:00 Bercheux Florenville A
2B 3-sept-22 20:00 Wellin Ochamps A
2B 4-sept-22 15:00 Neuvillers A Rossignol
2B 4-sept-22 15:00 Les Bulles Orgéo A
2B 4-sept-22 15:00 Paliseul Corbion
2B 4-sept-22 20:00 Ste Ode A St Hubert
2B 10-sept-22 20:00 Ochamps A Neuvillers A
2B 10-sept-22 20:00 Florenville A Wellin
2B 10-sept-22 20:00 St Hubert Bercheux
2B 10-sept-22 20:00 Orgéo A Rossignol
2B 11-sept-22 15:00 Grandvoir Paliseul
2B 11-sept-22 15:00 Les Bulles Libin A
2B 11-sept-22 15:00 Corbion Ste Ode A
2B 17-sept-22 20:00 Libin A Orgéo A
2B 17-sept-22 20:00 Bercheux Corbion
2B 17-sept-22 20:00 Wellin St Hubert
2B 18-sept-22 15:00 Neuvillers A Florenville A
2B 18-sept-22 15:00 Rossignol Ochamps A
2B 18-sept-22 15:00 Paliseul Les Bulles
2B 18-sept-22 20:00 Ste Ode A Grandvoir

Saison 2022-2023 : le projet de composition de la D3B ACFF

Écrit par Clément le mercredi 15 juin 2022 15:11.

  • Huy
  • Herstal
  • Sprimont
  • Raeren-Eynatten
  • RUW Ciney
  • La Calamine
  • Libramont
  • Aywaille
  • Rochefort
  • Durbuy (?)
  • Habay-la-Neuve
  • Meix-devant-Virton
  • Mormont
  • Marloie
  • Givry
  • Richelle

 

CA de l'ACFF : Gérard Mullenders élu

Écrit par Clément le samedi 11 juin 2022 18:34.

Pierrot Friob mettra un terme à son mandat de représentant de notre province au sein du conseil d’administration de l’ACFF à l’issue de cette saison.

La province du Luxembourg dispose de trois membres. Il y avait donc un mandat à pourvoir pour notre province.

Deux candidats se présentaient : le membre du CP Gérard Mullenders et l'ancien Diable Rouge Michel Renquin.

L'élection s'est déroulée ce samedi lors de l'AG des clubs à Bertrix et c'est Gérard Mullenders qui a été élu.

Il y aura donc prochainement une place vacante et une élection au niveau du CP.

 

Séries définitives : si Meix monte en D3, Ethe reste en P1, Ste-Ode reste en 2B et Jamoigne passe en 2A

Écrit par Clément le mercredi 8 juin 2022 12:00.

Après avoir examiné les différentes demandes émanant des clubs, le CP LUX a donné la meilleure suite là où cela était possible.
Nous nous excusons d’avance pour les autres requêtes auxquelles nous n’avons pas pu donner suite.

Après avoir entendu les arguments développés en réunion de CPE SERIES, nous avons trouvé la solution pour donner satisfaction à un maximum de clubs qui demandaient un changement de série sans enlever quelque chose aux autres qui resteront dans leur série géographique !

En effet, nous avons décidé de modifier la composition des séries de P3 en passant à 5 séries, dont 2 séries de 14 et 3 séries de 16 équipes.

De toute façon l’objectif principal reste atteint : Les séries à 12 équipes sont évitées.

Nous rappelons que les clubs pourront changer leurs évaluations des NIVEAUX 1 en décembre pour la formation de séries A1 du second tour après la trêve hivernale des U9 aux U13.

Cas de figure encore envisageables :
-Si MEIX DEVANT VIRTON monte en D3AM, ETHE A reste en P1, STE ODE A reste en P2B et JAMOIGNE passe en P2A.
-Si nous devons donner un montant supplémentaire en D3A après le 12 juin :
LONGLIER monte en D3AM et nous proposerons à AUBANGE A de remonter en P1.
Ensuite, si nécessaire à ODEIGNE de remonter en P2C.
S’ils acceptent, alors : ROSSIGNOL passe en P2A et NASSOGNE A en P2B.
-En 3ème instance, ARLON A monte en D3A et même scénario que ci-dessus pour ST MARD A et MARLOIE B (meilleur 11è de P2) si nous devions y arriver….

Au nom du CP.Luxembourg,
le Manager régional,
Guy VAN BINST

P1

  • Messancy A (00990)
  • Freylange (01167)
  • Oppagne A (01962)
  • Bastogne (02263)
  • Houffaloise A (02731)
  • Sart A (02754)
  • La Roche (03033)
  • Longlier (03189)
  • Meix-Dt-Virton A (03201)
  • Gouvy A (03227)
  • Vaux-Noville A (06424)
  • Assenois A (06895)
  • Chaumont (06915)
  • Arlon A (07763)


2A 

  • Aubange A (01433)
  • Ethe A (01491)
  • Meix-Dt-Virton B (03201)
  • St Mard A (03203)
  • St Léger (04273)
  • Tintifontaine (05403)
  • Martelange (05827)
  • Nothomb-Post A (06125)
  • Tontelange A (06310)
  • Habaysienne A (06556)
  • Châtillon (07188)
  • Vance (07433)
  • Arlon B (07763)
  • Bleid (09626)

Conseil d'administration de l'ACFF : Michel Renquin et Gérard Mullenders candidats

Écrit par Clément le lundi 6 juin 2022 22:40.

Pierrot Friob mettra un terme à son mandat de représentant de notre province au sein du conseil d’administration de l’ACFF à l’issue de cette saison.

La province du Luxembourg dispose de trois membres. Il y aura donc un mandat à pourvoir pour notre province.

Deux candidats se présentent : le membre du CP Gérard Mullenders et l'ancien Diable Rouge Michel Renquin.

L'élection est prévue samedi lors de l'AG des clubs à Bertrix.

Projets des séries : pas encore de décision

Écrit par Clément le vendredi 3 juin 2022 09:08.

Le CP n'a pas encore tranché.

"Nous attendons le résultat de Meix-devant-Virton ce dimanche 4 juin avant de prendre une décision définitive. En effet, Ethe A, Jamoigne et Ste-Ode A sont tributaires de ce résultat."

CPE le 31 mai à Longlier

Écrit par Clément le mardi 24 mai 2022 18:17.

La prochaine réunion de la CPE est fixée au mardi 31 mai à 19h30 à Longlier.

ORDRE DU JOUR

1. Mot du Président.

2. Formation des séries :
Discussion des projets et des doléances envoyées par les clubs.

3. Présentation du projet proposé par la cellule des experts et soutenu par les membres du CP :
Une approche différente et constructive des associations de jeunes

4. Nombre de joueurs réservistes et nombre de remplacements autorisés :
Revient-on à l’ancien système : 3 remplacements parmi 4 réservistes, maintient-on le système actuel COVID : 5 pour 5, ou bien passe-t-on à 4 parmi 4 ?
L’avis de notre province est demandé.

5. Modification modalités joueurs A vers B en coupe :
Appliquer les mêmes modalités que pour les matches des Tours Finals au lieu de l’interdiction totale dès que repris sur une feuille de A.

6. Dates saison 2022/2023 :
Débuts des championnats le WE 28/08/22 pour tous.
Coupe P1/2 et P3 : du 24/7 au 14/08 mini-championnat, puis 1/16 le 21/8 et 1/8 le 30/8.
Matches de Premières le DIM. 27/11/22 ? : Match BEL/MAROC au QATAR à 14H.
Finale World Cup le 18/12/22 coïncide au début de la trêve hivernale.

6. Divers

Les projets de séries pour la saison 2022-2023

Écrit par Clément le mardi 24 mai 2022 18:14.

Communiqué du CP 

Les clubs ont jusqu’au 29 mai pour nous communiquer par mail leurs corrections, ajouts/retraits, changement de séries.

La réunion de CPE des séries se tiendra le mardi 31 mai, nous vous demandons aussi de joindre un petit mot d’explications.

Les membres du CP examineront ensuite ces requêtes et nous communiquerons les séries définitives après le 2 juin.

PROJET SÉRIES PREMIÈRES

Il n’est pas possible d’établir maintenant les séries en fonction des différents mouvements de montée/descente qui dépendent encore des matches à venir.
Nous vous envoyons un premier jet qui servira de base avant de vous faire parvenir une version adaptée par mail lundi prochain.

Pour les P3, comme nous enregistrons 77 équipes inscrites, cela ferait 5 séries de 13 et 1 série de 12.
Comme les Membres du CP estiment que nous ne pouvons pas proposer des séries de 12 équipes en Premières.
Dès lors, pour la saison prochaine, nous créons 5 séries au lieu de 6 séries avec 3 séries de 15 équipes et 2 séries de 16 équipes.
Comme cela fera 4 journées de championnat à ajouter, nous ne pourrons pas trouver de dates pour organiser le Tour Final en P3 et ce sera sur base du classement final que les 4 meilleurs deuxièmes monteront en P3.

P1

  • Messancy A (00990)
  • Freylange (01167)
  • Oppagne A (01962)
  • Bastogne (02263)
  • Houffaloise A (02731)
  • Sart A (02754)
  • La Roche (03033)
  • Longlier (03189)
  • Meix-Dt-Virton A (03201)
  • Gouvy A (03227)
  • Vaux-Noville A (06424)
  • Chaumont (06915)
  • Arlon A (07763)

P2A

  • Aubange A (01433)
  • Ethe A (01491)
  • Meix-Dt-Virton B (03201)
  • St Mard A (03203)
  • St Léger (04273)
  • Tintifontaine (05403)
  • Martelange (05827)
  • Nothomb-Post A (06125)
  • Tontelange A (06310)
  • Habaysienne A (06556)
  • Châtillon (07188)
  • Vance (07433)
  • Bleid (09626)

P2B

  • Libin A (02506)
  • Orgeo A (00973)
  • Les Bulles (02167)
  • Florenville A (03134)
  • St Hubert (03411)
  • Neuvillers A (05191)
  • Grandvoir (05333)
  • Ochamps A (05614)
  • Paliseul (06138)
  • Corbion (06324)
  • Jamoigne-Chiny (06558)
  • Assenois A (06895)
  • Poupehan (08109)
  • Bercheux (09510)

P2C

  • Aye (02401)
  • Melreux-Hotton (03121)
  • Nassogne A (03154)
  • Gouvy B (03227)
  • Harre – Manhay A (03296)
  • Marloie B (04260)
  • Halthier A (04298)
  • Roy A (06120)
  • Petit-Han (06247)
  • Erezée A (06546)
  • Tenneville (06804)
  • Wellin (06923)
  • Waha-Marche A (08350)

P3A

  • Athus (00254)
  • Messancy B (00990)
  • Halanzy (01245)
  • Aubange B (01433)
  • Ethe B (01491)
  • Fouches (02602)
  • St Mard B (03203)
  • Nothomb-Post B (06125)
  • Tontelange B (06310)
  • Signeulx (06462)
  • Rachecourt (06899)
  • Meix-Le-Tige (07292)
  • Toernich (07469)
  • Autelbas (07585)
  • Arlon B (07763)
  • Waltzing (07908)

P3B

  • Bouillon B (00328)
  • Léglise (00562)
  • Muno (01848)
  • Marbehan (02123)
  • Habay-La-Neuve B (03093)
  • Florenville B (03134)
  • Warmifontaine (03142)
  • Rossignol (04360)
  • Ste Marie-Semois (06432)
  • Villers-Dt-Orval (06554)
  • Habaysienne B (06556)
  • Etalle (06890)
  • Assenois B (06895)
  • Ste Cécile (07770)
  • Gérouville (07824)

P3C

  • Bouillon A (00328)
  • Orgeo B (00973)
  • Libramont B (01590)
  • Libin B (02506)
  • Ste Ode A (02708)
  • Tellin (03466)
  • Neuvillers B (05191)
  • Ste Marie-Wid. (05363)
  • Ochamps B (05614)
  • Haut-Fays (06421)
  • Bras (06650)
  • Namoussart (06817)
  • Carlsbourg (06912)
  • St Pierre (07182)
  • Petitvoir (07584)
  • Bertrix (09716)

P3D

  • Champlon (02697)
  • Ste Ode B (02708)
  • Nassogne B (03154)
  • Witry (05590)
  • Compogne (05908)
  • Cobreville (06040)
  • Roy B (06120)
  • Bande (06220)
  • Givry B (06237)
  • Vaux-Noville B (06424)
  • Vaux-Sur-Sûre (06532)
  • Sibret (06723)
  • Vecmont (07076)
  • Mageret (07169)
  • Bourcy (07779)
  • Waha-Marche B (08350)

P3E

  • Salm (00555)
  • Oppagne B (01962)
  • Houffaloise B (02731)
  • Sart B (02754)
  • Lierneux (02804)
  • Harre – Manhay B (03296)
  • Houmart (03348)
  • Rendeux (03643)
  • Mormont B (03816)
  • Halthier B (04298)
  • Odeigne (06016)
  • Bourdon (06376)
  • Tavigny (06823)
  • Heyd (06830)
  • Bovigny (07060)
  • Montleban (08768)
  • Bomal (09741)

Coupe : Assenois-Freylange se jouera le 1er juin

Écrit par Clément le lundi 23 mai 2022 18:55.

Comme l’équipe d’Assenois doit jouer en tour final P2 vers P1 le 15 mai et le 29 mai, le CP a dû déplacer la demi-finale de Assenois-Freylange au mercredi 1er juin à 20h00.

 

Odeigne (2C) : un blâme pour les fumigènes

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 11:03.

Lors du match à Waha-Marche, les supporters d'Odeigne ont allumé des fumigènes. Le match a dû être interrompu.

Le CP a mis un blâme et une amende de 50 euros au club.

Roy B (3E) : trois matches pour Ludovic Lambert

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 10:52.

Le match Roy B - Champlon, qui avait été arrêté par l'arbitre, s'est retrouvé jeudi soir sur la table du CP.

Voici les suspensions :

  • Remy Lobet : un blâme
  • Ludovic Lambert : trois matches
  • Romain Lambot : un match

Le match est perdu 0-5 par Roy qui écope d'une amende de 25 euros.

Meix-devant-Virton (P1) : du sursis pour Sylvain Bechet

Écrit par Clément le vendredi 13 mai 2022 10:46.

Sylvain Bechet passait au CP hier suite au rapport de l'arbitre du match à Sart.

Il écope d'un match de suspension avec sursis.

Identification

Contact

Membres connectés

A cet instant, vous êtes 32 visiteurs connectés sur Footlux.